Как принять наследство после двух лет и какая процедура предпочтительнее - через суд или нотариуса?

• г. Москва

Как лучше принять наследство если прошло уже два года--на момент смерти сына была прописана в его квартире--после смерти оплачиваю квартплату---через суд подать исковое заявление на принятие наследства --какой размер пошлины и что еще надо оплатить? Через суд восстановить срок принятия наследства-какая пошлина и за что еще придется платить? Или лучше идти сразу к нотариусу и он все сделает.

Ответы на вопрос (5):

По истечении 6 месяцев после смерти, если срок не восстановлен, нотариус вам ничего не сделает и отправит в суд. В изложенной ситуации лучше обращаться в суд с иском о признании фактически принявшим наследства и приобредшим право собственности на соответствующее имущество. Пошлина будет зависеть от того, какое имущество и какова его цена. Правила расчета пошлины указаны в налоговом кодексе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нотариус в данной ситуации Вам не поможет, пропущен срок вступления в наследство. Можно к нему обратиться и получить нотариальный отказ, а после в суд.

Спросить
Пожаловаться

На момент смерти была прописана в квартире сына, оплачиваю все счета по квартире-мне сказали нотариус может принять такое дело и установить право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Если вы оплачиваете все счета по данной квартире, то вы фактически приняли наследство, поэтому в суд обращаться не надо, сразу к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Начните с нотариуса. Именно потому что вы были вместе прописаны нотариус вправе открыть наследственное дело и по истечении 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Не могу разобраться с госпошлиной. Нужно подать заявление о фактическом принятии наследства (недвижимость), так как не подали заявление когда было открытие наследства у нотариуса, срок не восстановить (причин пропуска нет). Вопрос. Если завяление о принятии наследства (об установлении факта принятия наследства-фактическом принятии наследства), то какова пошлина? И если с одновременным признанием права собственности на фактически принятое наследство, то как в этом случае рассчитать пошлину?

У меня такая ситуация. Я являюсь наследником умершей бабушки по завещанию. Сроки на принятие наследства пропустила из-за того, что проживаю в другом городе. Обратилась в суд для того, чтобы восстановить сроки на принятие наследства. Суд вынес решение о восстановлении сроков для принятия наследства по завещанию. Но я сразу не обратилась к нотариусу с этим решением. Прошло уже почти 3 года с момента вынесения решения. Вопрос у меня такой. Какой срок у меня есть для принятия наследства после вынесения решения о восстановлении сроков для принятия наследства? Могу ли я с этим решением обратиться к нотариусу и принять наследство или нужно опять идти в суд и восстанавливать сроки? Фактически наследство я не приняла до сих пор.

У нас сложилась следующая ситуация, у умершего деда осталось только 2 наследника это два внука. Первый внук был прописан на день смерти деда и по сей день имеет прописку но в данной квартире никогда не жил, второй внук не прописан и не был прописан на день смерти деда но всегда там проживал, т. е фактическое принятие наследства. После смерти деда прошло много лет (10) чтоб оформить квартиру на внука без прописки нужно идти в суд, нотариус выдал справку что я пропустил срок вступления в наследство, хочу подать заявление особое производство о фактическом принятии наследства, могу ли я в этом заявлении запросить установить два факта, о том что я фактически принял наследство и о том что брат фактически наследство не принял, т. е установить факт принятия наследства мной и фак не принятия наследства братом или так нельзя, нужно исковое производство?

Мать умерла в 1996 году. Ее наследство - доля в приватизированной квартире, в которой также доля ее единственного живого сына. Но прописана на день смерти она была в другой квартире у третьего лица. Сын обратился к нотариусу по месту ее смерти за свидетельством, но ему отказали так как прошли все сроки принятия наследства. Но ведь он же фактически вступил в наследство проживая и оплачивая квартиру где и его доля и доля его умершей матери. Нотариус сказал, что надо подавать в суд иск о восстановлении срока принятия наследства. Но у него нет причин по которым этот срок восстановят. Наверное ему нужно просто установить факт принятия наследства, он же все это время живет там и оплачивает все платежи. Будет ли это являться доказательством фактического принятия наследства и в какой суд подавать заявление, в районный или Мировому судье?

Я подала заявление на принятие наследства. Хотела подать заявление нотариусу о принятии мер по охране наследственного имущества, т.к. у вдовы моего сына находится все имущество в доме, машины и.т.д. и она со мной не общается после смерти сына. Нотариус мне отказала, сказав, что нотариус принимает меры по охране только до принятия наследства, а раз я подала заявление на принятие наследства, то значит приняла его. Говорит, что решайте через суд свои вопросы. Но как я могу решить через суд, если у меня еще нет свидетельства, а имущество может уменьшится в результатае действий невестки. Права ли нотариус?

Помогите разобраться.. я пропустила срок для принятия наследства. Нотариус говорит, что через суд надо восстановить этот срок. В суде судья сказала что надо написать 2 заявления: о восстановлении пропущенного срока и о факте принятия наследства. Меня интересует какое заявление все таки писать? Иеще. В исковом заявлении о восстановлении срока для принятия наследства кого указывать ответчиком? Нотариуса? (кроме меня наследников нет).

В прошлом году умерла моя мама. Мы проживали совместно. Сейчас в квартире прописаны мы с отцом, которому 82 года. Квартира не приватизирована. Сроки принятия наследства мы пропустили. На меня оформлено завещание в банке. Из наследуемого имущества еще гараж. Как восстановить срок на принятие наследства? Считается ли совместное проживание с наследодателем до его смерти и после, основанием для подачи нотариусу заявления о фактическом принятии всего наследства? Может ли мой отец отказаться от 1/2 обязательной доли завещанного только мне вклада в банке? Какие причины являются уважительными, по причине которых был пропущен срок принятия наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратилась в суд с заявлением о продлении срока вступления в наследство (на квартиру в Ленинградской облати), т.к. после смерти матери прошло более шести месяцев (восемь месяцев). Это посоветовал мне сделать нотариус, который ведет наше наследственное дело, открытое моей сестрой (она не пропустила срок), но отказывается написать заявление о принятии меня в число наследников. Но судья отказался принять мое заявление, сказав, что я должна подать исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства и признания права собственности. Обязательно указать в нем цену квартиры, отчего зависит цена судебной пошлины. Правомочны ли его действия?

Пошлина на наследство я пропустила сроки вступления в наследство на часть квартиры после смерти мамы, я не знала... много лет была выписана из квартиры, квартира была приватизирована без меня. После смерти отца я узнала, что квартира приватизирована, начала вступать в наследство, сестра не вступала пр квартире, так как она там прописана и столкнулась с тем, что нотариус не может определить долю в квартире. Хочу подать исковое заявление в суд, но не знаю в каком размере заплатить пошлину - со всей площади квартиры или с части доли мамы.

Реально ли подать исковое заявление в арбитражный суд, с целью продления срока на принятие наследства, на какай закон ссылаться в исковом заявлении и какую причину можно указать? Чем подтвердить причину?

Спасибо за внимание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение