Съемочный продакшн столкнулся с проблемой - участник рекламы требует деньги вместо оговоренных медиа материалов

• г. Омск

Мы продакшн, сняли в рекламе человека заранее обговорив момент вознаграждения в виде медиа материалов договора не заключали теперь он просит за участие деньги оперируя тем что подаст на нас в суд.

Ответы на вопрос (3):

Нужно заключать письменный договор. В противном случае гражданин сможет потребовать удаления его изображения и прекращении использования его изображения в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ.

Ну и правильно делает, если нет договора, нет никаких договоренностей. А факт его участия и работы на лицо. Заключайте договоры, все заранее продумывайте и прописывайте.

Добрый день

Возникновение права использования фото-видео-изображений и срока их использования обусловлено в договоре. Договор не заключался. Положения гл. 39 ГК РФ о договоре возмездного оказания услуг не требуют составления и подписания акта оказанных услуг. Вместе с тем акт подписанный сторонами, может быть признан судом необходимым доказательством их оказания, которое должен представить актер, чтобы потребовать оплаты услуг в силу ст. 720, применяемой к отношениям сторон (ст. 783 ГК РФ). Ситуация неоднозначная так как запретить использовать его изображение и уничтожить все рекламные материалы с его изображением и взыскать компенсацию морального вреда в суде будет проблематично.

Совет: Составьте акт оказанных услуг, укажите цифру о которой договаривались и вручите экз. под роспись. Не согласен, - пусть попытается доказать обратное в суде. Уверен, что в этой ситуации ему откажут!