Процедура отказа от квартиры по переселению из ветхого жилья - последствия и правомерность отказа

• г. Благовещенск

Как правильно написать заявление-отказ от квартиры по переселения из ветхого жилья. В данный момент проживающих в доме га земле, который как говорят в Администрации списанный... Предложили квартиру в аэропорту в области.. Квартира меня не устраивает, слишком шумно и без ремонта. Мне 60 лет. И какие последствия меня ожидают с написанием отказа от предлогаемого жилья. Дом, где я сейчас прописана и проживаю считают списанный и не дают оформить в собственность, правомерно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если предлагаемое жилье соответствует всем требованиям, пригодно для проживания, то отказаться не получиться.

Статья 89 ЖК РФ.

Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Согласно ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением в связи со сносом, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Если откажитесь от жилья, вопрос решается в суде.