Проблема с предоставлением дополнительных оплаченных дней на свадьбу - права сотрудника и обязанности руководства ООО в промышленности

• г. Череповец

Я работаю в ООО в промышленности, на должности ИТР. Работа по непрерывному графику. Дата моей свадьбы совпадает с первым моим выходным днем, всего 4-е выходных. Руководство мна отказывает в 3-х дополнительных оплаченых днях, объясняя это тем что у меня свадьба и так в выходные. Обязано ли мое руководство предоставить мне оплаченые 3 дня по случаю моей свадьбы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Понимаете, ваше руководство не обязано оплачивать дни. Согласно ст. 128 Трудового кодекса, работникам в случаях регистрации брака предоставляется отпуск, НО БЕЗ СОХРАНЕНИЯ заработной платы. До 5 - ти календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

Сколько выходных дней обязан дать работодатель на свадьбу? И если свадьба допустим в субботу, с какого дня считаются положенные выходные, когда выходить на работу?

Заранее, Спасибо!

В случае отказа директора дать выходные я могу идти жаловаться на нарушение ТК РФ? Или для жалобы не будет оснований? Через три месяца свадьба, но боюсь, директор не даст согласие, так как много работы и некоторым сотрудникам переносят отпуска на осень.

У меня рабочий график 2/2, расписанный до нового года, в отпуск собираюсь пойти в этом году сначала на 14 дней, заявление написала с 16 по 29 июля включительно, 14 и 15 июля мои выходные дни по графику, поэтому беру отпуск как положено с рабочих дней с 16 июля, а выйти на работу из отпуска с учётом моего графика должна только уже 1 августа, так как по графику 30 и 31 июля мои выходные дни. Итого получается в отпуск иду ровно на 14 дней, но 2 дня до отпуска и 2 дня после отпуска мои законные выходные дни по графику, начальница хочет урезать мои выходные дни и предлагает выйти в отпуск с моих выходных дней с 18 июля до 29 июля включительно и 18 и 19 июля мои выходные по графику считает их в счёт отпуска, тем самым урезая мне мои выходные дни по графику включая их в отпуск. Всегда раньше в нашей организации гуляли отпуска по 2 недели плюс дополнительно по 2 выходных дня по графику до отпуска и после отпуска. Сейчас хотят урезать, думаю это не законно. На какой закон или статью можно сослаться, что бы себя обезопасить от лешения меня нескольких дней отпуска или моих выходных?

У меня дочь ребёнок-инвалид. Попросила работодателя о дополнительных выходных. Могут ли эти дополнительные выходные дни по уходу совпадать с моими выходными по графику? Законно ли это?

Я работаю по сменному графику 2 через 2. В свои выходные сдавал кровь, получил справку на два оплачиваемых выходных. Могу ли я написать заявление на оплачиваемые дни на те 2 дня которые будут момими выходными. Ну то есть хочу работать по графику и получить плюс 2 дня оплачиваемых на те дни которые у меня в графике выходные. Можно ли так сделать, пройдет ли это?

У меня выходные дни пятница и воскресенье. То есть 13 июня (дополнительный выходной перенесенный с 5 января) у меня совпадает со своим выходным днем. Мой работодатель данную ситуацию игнорирует. В связи с совпадением двух выходных дней (перенесенного с моим обычным), мне доп. выходной день 14 июня (суббота) полагается или нет?

Заранее спасибо и с Уважением Юрий Анатольевич.

Такой вопрос: работаю сменым графиком - день, ночь, отсыпной, выходной. Работодатель борется с тем, чтобы у нас не было переработки и делает нам график выхода на работу. В графике работодатель ставит два якобы принудительных выходных дня (они мне не нужны эти выходные). за график выхода на работу никто нигде не расписывался. Законно это или нет? могу ли я не ходить на эти выходные дни, которые мне ставит руководство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю преподавателем в колледже. Руководство колледжа обязало нас работать по субботам. Сейчас встал вопрос о предоставлении выходных. Руководство ссылается на то, что если преподаватель будет работать субботу, то выходным днем будет пятница и воскресенье. Скажите, правомочно ли делать разрывные выходные? Или пятница должна быть будущим выходным, чтоб работник мог одну неделю отдыхать 1 день (воскресенье), а на следующей неделе 3 дня подряд? Какие наши права могут при этом нарушаться?

Работаю по сменному графику 3/3/3, в мои выходные меня просят выйти на работу. Может ли работодатель привлечь меня к работе в мои 3 дня выходных? И как производится оплата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение