Вопрос о получении декретного пособия при регистрации в качестве ИП и выплате фиксированных взносов в ПФР, ФНС и медицинское страхование без платы в ФСС

• г. Москва

Зарегистрирована в качестве ИП, фиксированные взносы выплачиваю в пфр, фнс и медицинское страхование, в фсс взносы не плачу. Собираюсь выйти в декрет, в связи с чем вопрос-получу ли я декретное пособие?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Екатерина, процедура не простая, на практике получите если заполните миллион бумаг

Каждый работодатель отчисляет за своих сотрудников взносы на обязательное страхование. Среди таких платежей есть и взносы на случай материнства, уплачиваемые в пользу ФСС. Собственно это и дает право сотрудникам на декретные выплаты. ИП, напомним, уплачивает за себя лишь фиксированные взносы, которые состоят из двух частей: платежа на пенсионное страхование и на ОМС. Таким образом, по умолчанию индивидуальный предприниматель отношений с ФСС не имеет, если конечно не считать ситуаций, в которых он сам выступает работодателем. Но это совершенно иная ситуация, не относящаяся к выплатам и вопросам страхования по самому ИП.

Альтернативой в данном случае является заключение между предпринимателем и фондом соцстраха договора добровольного страхования. Такое соглашение и позволяет претендовать ИП на получение пособий от соцстраха в случае временной нетрудоспособности или при рождении ребенка.

Порядок регистрации предпринимателя в качестве плательщика добровольных взносов в ФСС предполагает подачу в территориальное отделение заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному.