Возможна ли отсрочка на обучение при перепоступке в другой вуз и город без прохождения военкомата?

• г. Лянтор

Поступил в вуз в прошлом году в другой город, дали справку с вуза в военкомат, но за год обучения я туда так и не сходил, не воспользовался справкой и не встал на учёт. Сейчас собираюсь забирать документы и перепоступать на 1 курс в другой город и вуз, смогу ли я получить отсрочку на обучение в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Право на отсрочку утрачиваете в день отчисления из образовательной организации. Повторно отсрочку получить не вправе. С местом воинского учета право на отсрочку никак не связано. Не встали на воинский учет по месту учебы - остались на учете по месту жительства.

Ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Спросить
Пожаловаться

Отсрочка сохранится только в случае перевода. Однако если вы не получали повестки и у вас не стоит отметки о предоставлении вам отсрочки, то можно утверждать, что это будет первая отсрочка.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году закончил школу в 18 лет.. был в военкомате сначала в октября 2013 года (по достижению 18 лет) дали отсрочку для обучения в школе.. В прошлом году, весенним призывом, дали отсрочку для поступления в вуз.. осенним призывом 2014 года в военкомате не появлялся т.е. по сути лично отсрочку по обучению не брал, но знаю, что вуз предоставил справку о том, что я у них числюсь.. весной этого года отчислился... сходил в военкомат (т.к позвонили. (вуз передал им документы о моём отчислении)).. не взяли т.к. сказали, что уже набрано достаточное количество человек. Сейчас поступил опять на первый курс. Могут ли мне дать отсрочку на обучение в вузе, если я не брал её ЛИЧНО в прошлом году? Или военкомат может предоставлять её без моего личного присутствия и она мне уже не положена?

Если дали отсрочку от армии на срок обучения в ВУЗе (4 года), затем перевелся в другой ВУЗ с потерей курса и там срок обучения - 5 лет, то есть теперь на обучение уйдет на 2 года больше, чем представлена отсрочка. Дадут ли доучиться или заберут в армию, ведь по закону в такой ситуации отсрочка сохраняется, если срок обучения при переводе из ВУЗА в ВУЗ увеличиться не более, чем на год?

Сын поступил очно в акредитованный ВУЗ, после первого курса перевёлся очно в этом же ВУЗе на повторное обучение (на первый курс по той же специальности). На втором курсе перевёлся в другой акредитованный ВУЗ по той же специальности тоже очно. На третьем курсе взял академ. Отпуск на 3 месяца по семейным обстоятельствам. Отсрочка была до 2015 года. Время обучения не увеличивается (или увеличится на год). Пришли из военкоматаи сказали, что сын - уклонист. Действует ли предоставленная отсрочка? И первый и второй ВУЗы направляли в военкомат необходимые справки на учащегося. Спасибо!

Во время обучения в колледже не состоял на воинском учёте. Поступил после 9 класса в 15 лет. Обучение проходило в другом городе. Окончил в 19 лет. После окончания колледжа поступил в вуз и встал на воинский учёт. Отсрочка по обучению в ВУЗе будет предоставлена?

Перейти в другой ВУЗ можно только переводом на второй курс при сохрании отсрочки. Третью отсрочку, как известно не дадут. Могу ли я не перевестись, а поступить в другой ВУЗ на вечернее обучение, где также предусматривается выдача отсрочки, а срок обучения состовляет 3,5 года. Сейчас заканчиваю первый курс ВУЗа. Ведь в этом случае перед военкоматом я все равно ничего не выигрываю, а только теряю полгода.

Я в 18 лет поступил в вуз на специалитет (5 лет). Дали отсрочку.

Но я не доволен качеством образования этого вуза и хочу перепоступить в другой вуз на бакалавра (4 года).

Сохранится ли та отсрочка на 5 лет в другом вузе? Потому что получается все ровно. Получаю диплом в другом вузе к окончанию отсрочки.

02.10.2000 года родился сын, поступил в вуз в 2018 году на специалитет срок обучения 5 лет, в военкомат относил справку об обучении, дали отсрочку до 2023 года, в 2019 году перевелся на другую специальность, где срок обучения 5.5, в военкомат ничего не предоставляли, в 2021 отчислился по собственному желанию с 3 курса, через месяц восстановился на 2 курс другой специальности, принесли повестку могут ли забрать или дадут отсрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году я поступил в ВУЗ на очную форму обучения. Весной 2007 году с первого курса отчислился по собственному желанию и вновь поступил на первый курс этого же ВУЗа для очного обучения (использовал 2 раза отсрочку от призыва). В 2008 году по окончании первого курса в связи с академической задолжностью отчислился из ВУЗа по собственному желанию и восстановился в этом же ВУЗе на 2 курс для обучения на платной основе. При этом общий срок обучения, предусмотренный второй отсрочкой, не увеличился. Продолжает ли действовать в моем случае вторая отсрочка и если да, то какие документы мне необходимо предоставить в военкомат? Спасибо.

Поступил в ВУЗ, имеющий государственную аккредитацию в августе 2003 года и была предоставлена отсрочка на весь период обучения в этом ВУЗе до 27 августа 2007 года.

В 2004 году поступил в другой ВУЗ, имеющий аккредитацию, срок обучения 4 года 10 месяцев. Собираюсь продолжить обучение в этом ВУЗе, в первом ВУЗе задолженностей не имею.

Будет ли предоставлена отсрочка на обучение во втором ВУЗе на весь период обучения до 2009 года и какая это будет отсрочка - первая или вторая? Что сделать чтобы не использовать весь лимит отсрочек?

С уважением!

Андрей К.

Ситуация такая. В 2019 году поступил в университет, однако был отчислен на середине второго курса. Но при этом отсрочку в вузе не получал, в вузовский военкомат вообще не ходил, один раз в своей военкомат отдал справку об обучении в вузе, но никаких заявлений на отсрочку не заполнял, в преписном печати нет. Сейчас мне 20 лет, я поступил в другой вуз в другом городе. Скажите, могу ли я как-то рассчитывать на получение отсрочки в вузе? Допустим, если в военкомате при вузе вопросов не возникнет (так как в преписном ничего нет), то отправят запрос за моим делом, и что произойдёт? Мне будет отказано из за справки об обучении в другом вузе, или я смогу написать заявление на отсрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение