Соседские претензии за газопровод - 7 лет спустя после проведения работ
199₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

В 2012 году я заключила договор подряда с ресурсоснабжающей организацией на газоснабжение жилого дома. При проведении работ часть фасадного газопровода они провели по стене соседнего дома, поскольку там была точка подключения к подземному газопроводу. Работы я полностью оплатила. Спустя 7 лет я получила письменную претензию от собственника соседнего дома, в которой он меня обязывает перенести точку подключения и убрать "газовые трубы с его земельного участка" (напомню, что никакие трубы по его земле не проходят, только фасадный газопровод по стене), иначе он пойдет в суд и насколько я понимаю, хочет навязать сервитут, при этом я должна буду оплатить все экспертизы, моральный вред, штраф и судебные издержки. Прав ли сосед? Дополнительно сообщаю, что в договоре подряда указано, что ответственность за недостатки в работе несет подрядчик, но данный подрядчик по решению суда год назад признан банкротом.

Ответы на вопрос (8):

Морального вреда и штрафа тут не будет. Переадресуйте претензию тем кто выполнял работы. Требовать оплаты он конечно может. Но в пределах срока давности 3 года (ст. 196 ГК РФ)

расчеты можно оспаривать.

Если есть техинческая возможность то в принципе суд может и обязать перенести (ст. 304 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Пусть подает в суд, там предоставите возражения, ст.149 ГПК РФ.В суде заявите ходатайств о том, что Вы ненадлежащий ответчик, а ответчик подрядчик, ст.35,55,56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Не прав он. Если никаких труб не проходит по его земельному участку и права его не нарушаются по иску об устранении препятствий в пользовании его имуществом на основании ст.304 ГК РФ ему будет скорее всего отказано. Вам же нужно подать возражения согласно ст.149 ГПК РФ, если дело дойдет до суда. Сервитут (ст.274 ГК РФ) тут тоже не причем, т.к. не ограничивается доступ к его земельному участку.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Так и отправляйте его в суд, газопровод идёт повсюду по стенам домов. Пусть оплатит и услуги юриста в суде. Нет ни каких недостатков подрядчика, не выдумывайте. Договор с вами выполнен, и у вас не может быть ни каких претензий, если нет недоделок по проведению газопровода! Мало ли кто и чего не хочет, пусть сосед и доказывает в суде чего он хочет, правда не факт, что докажет. Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В силу пункта 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии с пунктом 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно (п. 1 ст. 711 ГК РФ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Сервитут налагается только на участок. Это установлено ст. 274 ГК РФ. Если фактически газопровод не проходит по территории земельного участка, то нет оснований для иска об установлении сервитута.

Моральный вред взыскивается только по делам в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию

по делам о нарушении прав потребителя

по делам о нарушении трудовых прав.

Ни одно из перечисленных оснований не подходит для взыскания компенсации морального вреда.

Никакого штрафа на Вас также не может быть наложено, т.к. отсутствует правонарушение.

А судебные издержки будут взысканы как раз с соседа.

Также согласно ст. 99 ГПК РФ Вы также сможете взыскать компенсацию за потерю времени.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, пусть в суд подает, работы то не Вы проводили, Вы ненадлежащий ответчик, это и заявите в возражении на исковое заявление ст.149 ГПК РФ, а тот факт, что обанкротился подрядчик не обязывает Вас отвечать за его действия. Кроме того заявите об истечении срока исковой давности ГК РФ ст.ст. 196;199. Ничего из того, что нагородил сосед платить Вам не придется, не беспокойтесь.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, придёте в суд и попросите применить срок исковой давности и отказать истцу в его требованиях и выиграете дело, со 196 ГК РФ.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В этом случае, когда решение вступит в законную силу, то вы точно с него взыщете все экспертизы, моральный вред и судебные издержки.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Это попытка соседей получить с Вас деньги. Не поддавайтесь, пусть отправляются в суд, Вам это абсолютно ничем не грозит. Все работы по газоснабжению проводила подрядная организация и судя по описанию провела их правильно, в соответствии со СНИПАМИ по газоснабжению жилых домов. Вы просто игнорируйте данную претензию, в качестве соответчиков можете вызвать газоснабжающую организацию, она то и должна прояснить, каким образом проводиться газопровод, где должны быть точки подключения, расстояние между ними и т.д.Не вижу поводов для бескойства, это называется "стращают".Если он что то захочет менять, то это придется делать за его счет, что влетит ему в копеечку. О соответчик газоснабжающая организация, которая принимала данную работу и в нстоящее время эксплуатирует данный газопровод.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчико.

Спросить
Пожаловаться

Газопровод в населенном пункте был проложен по нашему участку и проходит по середине участка.

Мной был заключен договор на подключение дома к газопроводу, но меня не устраивает расположение газопровода. Могу ли я требовать переноса газопровода и компенсации?

Сын получил ТУ подключения и присоединения газопровода к своему дому в 2012 году. Погиб 02.02.2013 и не успел его построить. Я по договору выстроила газопровод за свои деньги в 2014 году. Есть акт ввода в эксплуатацию, оформленный на умершего сына, и акт разграничения балансовой принадлежности, оформленный на меня. Подрядчик, осуществлявший строительство и все оформления в 2014 году, имея договоры со мной и доверенность от сына от 2012 года, оформлял всё от имени сына. В Договоре на техническое обслуживание Межрайгазом внесён пункт о том, что они имеют право выдавать ТУ на подключения к газопроводу, обслуживание которого оплачиваю я. Со мной этот пункт никто не согласовывал. Более того, я обнаружила, что к газопроводу на территории домовладения, со-собственником которого я являюсь, подключен наш сосед. Имел ли право подрядчик и Межрайгаз выдавать разрешение и проводить подключение без согласования со мной? За 180 м. газопровода и ГРПШ я оплатила более 1 млн. рублей. До точки подключения соседа находится 130 м газопровода и ГРПШ, что соответствует 70% затрат на строительство и обслуживание. Куда мне обратиться, чтобы зарегистрировать собственность на построенный газопровод? Заявление-претензию о противозаконном распоряжении моей собственностью в Межрайгаз я подала сегодня.

Имеет ли право сосед земельного участка требовать за разрешение к подключению к газопроводу денежные средства. Никаких правоустанавливающих документов на газопровод у него нет, есть только собственноручно написанное им же самим протокол собрания собственников (как они себя сами называют) газопровода, где он (сосед) назначается старшим по газопроводу.

В 2010 году подключился к частному трубопроводу среднего давления. Провел 100 метров газопровода по муниципальной территории до моего участка. Я частное лицо. Вопросы.

Имею ли я право собственника на этот газопровод для подключения соседей?

Какие финансовые отношения должны быть у нас с собственником газопровода к которому я подключился при подключении к моей части газопровода соседа? Могу ли я оформить в собственность газопровод?

Между Обществами 23.05.2012 г. заключен договор на выполнение работ по строительству газопровода. 01.06.2012 г. подписан акт выполненных работ. Сейчас встала необходимость выполнить работы на том же газопроводе, т.е. достроить увеличить длину газопровода (согласно проектной документации), т.к. в 2012 г. у заказчика строительства не хватало средств достроить газопровод. Вопрос: я сторона подрядчика, как мне оформить данные отношения (заключить новый договор или задним числом доп. соглашение?)

Купил землю, а оказалось, что на ней газопровод-ввод построенный лет 10 назад, который мешает моему строительству, у заказчика газопровода официального документа от прежних собственников о согласии прокладки газопровода по указанному участку не имеется, но каким-то образом горгаз его построил. Заказчик газопровода убирать его не хочет поскольку это влечет дополнительные расходы и ему он на моем участке не мешает. Как убрать газопровод с моего участка и при этом с наименьшими расходами.

По моему земельному участку, находящемуся в собственности, проходит газопровод одной частной фирмы. Давления в газопроводе для их деятельности не хватает, и они хотят заменить трубы на более мощные, путем проведения нового газопровода вблизи со старым (поскольку работу предприятия останавливать не хотят). Повлияет ли это при продаже дома с земельным участком в будущем? Каковы риски?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Построил к частному дому свой частный газопровод. Далее дал разрешение на подключение конкретного соседа к моему газопроводу-он примкнул к моему участку трубы и построил свой участок трубы. Может ли этот сосед дать разрешение на примыкание газопровода к своему участку трубы третьему лицу без моего согласия?

Меня зовут Татьяна. Я оформила договор аренды земельного участка для строительства, сроком на 11 месяцев у Администрации района, т.е. земельный участок является муниципальной собственностью. По данному участку проходит газопровод, являющийся собственностью газового участка нашего поселка. Для строительства данный газопровод является помехой. Кто должен перенести и оплатить проект данного газопровода, я или собственник газопровода?

Через принадлежащий мне по праву собственности земельный участок (земли населенных пунктов, разрешенное использование ЛПХ) проходит 2 газопровода. На градостроительном плане участка охранная зона присутствует только по первому газопроводу (проходит по краю участка). Второй газопровод в плане никак не отмечен (пересекает участок почти по середине). В межрегионгазе сказали (есть официальное письмо), что газопровод принадлежит администрации поселка. В администрации сказали (есть официальное письмо), что у них нет записей о том кому принадлежит данный газопровод. Второй газопровод мешает строится. Оба газопровода подземные. Точное местоположение второго газопровода определить никто не может. Как мне действовать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение