Возможно ли открыть свой кабинет репетитора как самозанятому и сохранить пособие по уходу за ребенком-инвалидом?

• г. Саратов

Хочу открыть свой кабинет репетитора, оформиться как самозанятая (не ип). Сейчас налоговые каникулы до конца 2019 года, т.е. налог платить пока не буду. В ПФР необязательно платить взносы, только по желанию, это я знаю.

У меня вопрос: я получаю пособие по уходу за ребёнком-инвалидом (10000). Я его лишусь при этом?

С уважением, Татьяна.

Г. Ульяновск.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер Татьяна, в вашем случае можете устроиться на неполный день, тогда выплаты не потеряете

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

У меня немного не та ситуация. Я не нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Я осуществляю уход за ребёнком-инвалидом. И получаю именно такое пособие. Раньше было 5500, с 1 июля этого года - 10000.

Спросить
Пожаловаться

Можете спокойно работать!

Спросить
Пожаловаться

Т.е пособие я продолжу получать, несмотря на то, что отмечусь в налоговой как самозанятая? Я правильно поняла?

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, у нас в Саратове не можете зарегистрироваться как самозанятая, наш регион в эксперимент не входит. Но репетиторство и так не облагается налогом, то есть надо подать уведомление о занятии этой деятельностью в налоговую, немного другое. Это регламентируется статьёй 217 налогового кодекса и пункт 7.3 статьи 83 налогового кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, да, я именно об этом и говорю, что собираюсь уведомить налоговую о своей репетиторской деятельности. Кабинет будет на людном месте, чтобы не было ко мне вопросов. Про эту статью налогового кодекса я поняла. Не поняла, по поводу пособия. Продолжат ли мне его выплачивать? Или уже нет, раз я начну получать доход такого рода.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый день. Сложный у Вас вопрос оказался, я все-таки посоветую Вам позвонить на горячую линию ПФР и задать этот вопрос им, я нигде не нашла их позицию по такому вопросу.

Что в законе:

В статье 1 Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 07.03.2019) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы" установлено, что ежемесячные выплаты полагаются неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход.

ПФР к этому кругу относит также тех, кто не работает по трудовому договору, но и осуществляет иную деятельность, если она подлежит включению в страховой стаж.

Поскольку страховые взносы репетитор не платит, эта деятельность не войдет в страховой стаж, следовательно, на мой взгляд, отсутствуют основания для уведомления органа Пенсионного фонда о начале деятельности и прекращения выплаты пособия.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю пособие по уходу за ребёнком-инвалидом. Вопросы такие:

1. Если я буду неофициально подрабатывать, является ли это мошенничеством, и что мне за это грозит?

2. Если я зарегистрируюсь как самозанятая и буду платить налог на самозанятость, мне придётся отказаться от пособия по уходу за ребёнком-инвалидом?

3. Если я займусь, например, пошивом постельного белья на дому, но не зарегистрируюсь, как самозанятая, к чему это может привести? Также возможна потеря пособия, или только штраф от налоговой?

Если оформиться как самозанятая, то начисление пособия по уходу за ребенком инвадидом прекращаются?

Я нахожусь по уходу за ребёнком - инвалидом. Шью одежду на заказ на дому. Как я понимаю, ип на себя открыть не могу, так как перестану получать выплаты по уходу. Но могу оформиться как самозанятая. Вопрос: как выгоднее? Оформиться, как самозанятая или открыть ип на мужа - инвалида 2 гр?

Я получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Можно ли совмещать получение этого пособия и сдачу в аренду жилья? Хочу заняться покупкой, сдачей в аренду и продажей недвижимости. При этом хочу платить добросовестно налоги. Оставят ли при этой моей деятельности мне пособие? И если я буду сдавать в аренду жилье, можно ли это делать как физическое лицо, не оформляя ИП?

Я самозанятая, получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом. В издательстве, с которым я сотрудничаю, ошиблись и заплатили за меня налог 13%. ПФ снял ЛОУ. Как можно получить пособие за тот месяц, в котором его уже не выплатили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу открыть ИП. Не работаю (трудовая дома), ухаживаю за ребенком-инвалидом. Получаю пособие, как неработающая мама, по уходу за ребенком-инвалидом. Вопрос такой: сохранится ли пособие при открытии ИП? Спасибо.

В 2011 году закрыла ип, сейчас хочу открыть. Будут ли у мня налоговые каникулы или это только для тех кто открывается впервые? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение