Имеет ли право супруг на часть этой квартиры при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Квартира была получена мамой в браке - госнайм, и затем приватизация на маму. Эта квартира была предоставлена государством по программе улучшения жилищных условий взамен комнаты, которая у мамы была до брака. Имеет ли право супруг на часть этой квартиры при разводе? Может ли мама оформить дарственную без его согласия?

Ответы на вопрос (2):

Нет не имеет.

Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, завещание, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу.

Мама может хоть продать, хоть подарить эту квартиру никого не спрашивая.

Нет, право на часть не имеет, а вот право бессрочного пользования, скорее всего да.