Бывший муж использует фальшивые документы, чтобы избежать выплаты алиментов

• г. Москва

Бывший муж в суд по алиментам принес липовую справку с места работы и липовую справку о полученных доходах. Суд вынес решение о взыскании алиментов в % от его дохода. Затем б.муж уехал жить за границу и официально сообщил, что никакой работы не имел и платить ничего не собирается.

Ответы на вопрос (3):

как минимум, использование заведомо подложного документа (ст.327 ч.3 УК РФ) или фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем (ст.303 ч.1 УК РФ)

Таня, Вам надо не заниматься пустой тратой времени, "квалифицируя деяния" (Вы прокурор? Нет. На практике это всё закончится скорее всего ничем, из опыта), а начислить ему задолженность по алиментам исходя из имеющегося решения суда по средней з/п по РФ, далее подать иск в суд об изменении размера алиментов и установлении в твердой сумме, далее перекрыть ему с помощью приставов выезд из РФ, он сюда приедет по каким-то делам и не выскочит пока не рассчитается.

В какую страну он уехал? Думаете ли Вы, что он имеет там официальный доход? Если да, то лучше действовать через судебные органы страны его проживания, в России его возможно придется долго ждать.