Если таковые есть, то на какую статью какого кодекса можно сослаться?

• г. Южно-Сахалинск

Положены ли выходные дни (и если да, то сколько) человеку, заключившему брак. После свадьбы или до нее? По разному мужчине и женщине? Если таковые есть, то на какую статью какого кодекса можно сослаться?

И еще: имеет ли право мужчина взять выходные и сколько при рождении ребенка?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, ст 111. ТК РФ, гласит: всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

В организациях, приостановка работы в которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка организации.

В Вашей ситуации вопрос можно решить только соглашением сторон: работника и работодателя.