Оспаривание наследства - мои права на квартиру и компенсация за ремонт

• г. Кемерово

Мой отец являлся 100%наследником по закону 2 х ком квартиры, после его смерти я вступила в наследство, сделала в квартире ремонт, но другие наследники его умершей ранее жены подали в суд иск о принятии отцом наследства недействительным, якобы они его приняли раньше по завещанию и фактически. Суд удовлетворил их иск, мне досталась лишь обязательная доля отца 1/6. Жить в квартире я не могу, могу ли я и требовать с них деньги за мой ремонт или забрать купленные отцом окна и двери? И нужно ли ставить вместо них другие окна?

Ответы на вопрос (2):

Да, в вашем случае возможно в судебном порядке требовать денежные средства потраченные вами на ремонт квартиры. Расходы на ремонт необходимо подтвердить документально - договоры на ремонт, акты выполненных работ и.т.д.

Спросить
Пожаловаться

Светлана,

Возможно имеет смысл оспаривать судебное решение?!

Спросить
Пожаловаться

Наследство, квартира: после смерти мамы (бабушки), пропущен срок принятия наследства и дядя подал иск в суд обустановлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю в квартире по закону. Племянник подал встречный иск на долю по праву представления после смерти своего отца. Дяди легко доказать что он принял фактически наследство. А что должен доказать племянник (внук) умершей чтоб ему отошла доля наследства по правупредставления. И каким образом.

Квартира приватизирована на 5 человек. Доля отца-1/5 квартиры. В наследство долей отца после его смерти в 2003 г никто не вступил. Наследники-жена, две дочери, сын.Какие доли наследства имеют каждые из них? Как сейчас вступить в наследство? Можно ли отказать детям в доле наследства, если они не проживали совместно с отцом в данной квартире?

В завещании указано несовершеннолетнее лицо. Законный представитель наследника (мама) не подала заявление нотариусу о принятии наследства. Прошло 6 месяцев для принятия наследства. Т.е. наследники по завещанию не приняли наследство. Могут ли наследники по закону получить наследство?

Вопрос о принятии наследства. Мать и отец оставили завещание на квартиру в равных долях сыновьям. После смерти отца один из сыновей вступил в наследство по закону на вклады, вопрос: означает ли это, что он вступил в наследство и по завещанию на долю в квартире.

СРОЧНО ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ! Вступила в права наследства по завещанию, уже оформила свидетельство на квартиру, но дочь завещательницы через 3,5 года подала иск в суд о признании права собственности на долю квартиры (2\3 обязательная доля), других наследников нет. Пишет в иске, что фактически вступила в наследство. Но в квартире не жила, у нее свой дом есть. А взяла якобы 2 стула, кровать и старые платья. Неужели это доказательство того, что она вступила в наследство квартирой фактически. Как мне быть, умоляю посоветуйте, а то уже готовлюсь жить на улице. Спасибо за ответ.

Идет тяжба за наследство (квартира). Я наследница по завещанию. В связи с опиской в решении суда (по отмене завещания, иск отклонен), нотариус свидетельство о собственности не выдал. Заседание об исправлении описки прошло, но решение еще не готово. Ключи у наследников по закону. Имеет ли значение для принятия наследства по завещанию то, что, будучи наследниками по закону, они фактически приняли наследство? Дверь ломать не хочу, т.к. наследникам по закону завещано все имущество кроме квартиры. Наследники по закону подали иск на обязательную долю? Что делать в такой ситуации? Суважением, Ольга.

Завещания нет. После его смерти осталось три наследника. Я (сын от первого брака отца), его вторая жена и их совместный ребенок. Других наследников нет. Какая доля по наследству полагается мне? Как она расчитывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

Квартира приватизированна в совместную собственность моим мужем и его отцом /свёкром.

Свёкр умер 3 года назад. Моя дочь/внучка подала нотариусу заявление о вступление в наследство на дедушкину долю. В насладство не всупила, т.к. внуки могут вступить в наследство после дедушек\бабушек после смерти родителей. На момент смерти дедушки и подачи заявления о принятие наследства нотариусу мой муж-родной отец нашей дочери числился с 1995 года без вести отсутсвующим, официально признан через суд свёкром.

Сейчас муж-отец девочки признан умершим. Дочь и я подали нотариусу заявление на вступление в наследство на долю отца\мужа. Ранее нотариус отказала дочери в принятие наследства от дедушки. Сейчас, без суда, нотариуса может, после признания умершим её отца/моего мужа/сына дедушки принять наследство, учитывая сложившиеся обстоятельства?

Проживаем в этой квартире, сделали ремонт, платим коммунальные услуги.

Других наследников нет.

После смерти дяди осталась его доля наследства 7/100. наследники первой очереди не приняли его в срок и не собираются принимать. Со дня смерти дяди прошло 4 года. Я фактически приняла это наследство. Как правильно сформулировать иск в суд - о фактическом принятии наследства. О присоединении доли или по другому?

Наследство принимать не пожелали, соответственно заявление о принятии наследства не писали, но и отказ от принятия наследства тоже не успели написать, поскольку истекли сроки, но имеется разрешение от опеки на отказ от наследства. Я предполагаю, что я не считаюсь наследником, поскольку являюсь фактически непринявшим наследство и моя доля должна быть распределена между другими наследниками. На данный момент мы подали иск о взыскании с наследников долга наследодателя. Наследники подали встречный иск о признании отказа от наследства (разрешение опеки) недействительным, поскольку ранее имели неосторожность принять деньги у наследников за наш отказ от наследства, имеется расписка в деле. В связи с этим вопрос: может ли другой наследник в суде просить суд признать отказ от наследства, совершенный под условием дачи денег, недействительным и просить суд обязать фактически непринявшего наследника принять наследство? Я считаю, что поскольку принимать или отказываться от наследства это мое право, то суд не может меня обязать принять наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение