Сергей Александрович
Сергей Александрович г. Москва 04.08.2019, 00:11

Возобновление уплаты алиментов

С 2013 года муж перестал платить алименты.

Как заставить его платить вновь? Заявление на алименты было подано 2007 года в Ханты-Мансийске мировому судье. На данный момент никаких документов на руках нет.

Что делать и кому, куда и что писать.

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 04.08.2019, 00:12

Этот факт не освобождает отца ребенка от оплаты алиментов на содержание ребенка. Согласно с п. 4 ст. 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве" N 229-ФЗ от 02.10.2007 в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 04.08.2019, 00:12

Для начала напишите в ФССП за информацией об исп. олнительном производстве в отношении данного человека ст 65 ФЗ об исп. олнительном производства, если же у них исп. олнительного производства нет, то вам нужно обратиться в суд за выдачей дубликата исп. олнительного листа ст 430 ГПК. только обратитесь в суд который выносил дело по алиментам, после получения на руки дубликата исп. олнительного листа отдайте приставам для возобновления исп. производства с перерасчетом долга+ подготовьте иск о неустойки за просрочку алиментов.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 04.08.2019, 00:26

Получается, что мать ребенка в 2007 году обращалась к мировом у судье с заявлением (Каким? Иск подавался о взыскании алиментов? Или заявление о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов?).

И почему только сейчас мать ребенка решила разобраться, почему отец ребенка уже почти 6 лет на платит алименты ей на ребенка.

Что делать, если должник алиментов их не платит, Вы можете на моей странице в разделе "Мои Публикации" ознакомиться со статьей очень подробной "Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?"

Вам нужно сначала определиться, ГДЕ ваш исполнительный документ, выданный мировым судьей, о взыскании алиментов.

Если он у судебного пристава-исполнителя, то на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ознакомьтесь с Исполнительным производством, возбужденным на основаниии вашего исполнительного документа, сделайте с них фотокопии. После чего Вы увидите, виноват в этом судебный пристав-исполнитель или нет. Если виноват, то Вы вправе на него написать жалобу в адрес старшего судебного пристава-исполнителя. Но это надо было делать еще 5 лет тому назад.

Удачи Вам.

Фролов С. В. юрист Фролов С. В. 04.08.2019, 01:33

В силу ст. 430 ГПК РФ получите в суде вынесшем судебный приказ о взыскании алиментов. Получив его на руки, передайте приставам вместе с заявлением о возобновлении ИП с перерасчетом долга за предыдущие 3 года. В районный суд подайте иск о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 04.08.2019, 02:57

Запросите в суде исполнительный лист (дубликат). Вы вправе возобновить исполнительное производство согласно Закона об исполнительном производстве.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 04.08.2019, 04:56

Необходимо обратиться на судебный участок, наверняка есть решение суда по этому вопросу, его нужно забрать ст.13 ГПК РФ и взять исполнительный лист, который отдать приставам. Если решения нет, нужно по новой обращаться в суд, может ваш иск был оставлен без движения

Удачи вам в разрешении Вашего вопроса!

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 04.08.2019, 05:43

Если Вы подавали исполнительный документ приставу, то надо обращаться к приставу с требованием о расчете задолженности, наложение взыскания на имущество, счета, зарплату, запрет на выезд за пределы РФ, запрет на управление транспортными средствами в рамках ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Если должник не имеет постоянного дохода, то можно также обратиться к мировому судье с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Если исполнительный документ утерян, то надо подавать заявление о получении дубликата испол. Документа также мировому судье, которым вынесено решение или судебный приказ о взыскании алиментов.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение