Пособие от Сбербанка

Моя мать умерла в 1993 г. У нее был вклад в Сбербанке 3000 руб. Никаких пособий на погребение ни от государства, ни от Сбербанка я не получал. Слышал, что можно получить пособие от Сбербанка. Это реально? Если "да", то что для этого нужно?

вопрос №16151386
прочитан 11 раз

Нет, это кто то ввёл вас в заблуждение, нет пособий.

Однако на этом же сайте 15.07.19 юрист, Ваганова Ирина Станиславовна писала: Государственное пособие на погребение и прочие ритуальные услуги

На сегодняшний день сумма этого пособия составляет 5895 рублей 15 копеек. Выплачивается она родственникам умершего в качестве компенсации погребения.

Но при этом мало кому известно, что если умерший являлся вкладчиком сберегательных касс Советских времен, то Сбербанк также выплачивает компенсацию погребения и ритуальных услуг в сумме 6000 рублей.

Так кто прав? Один из Вас головы людям дурит...

вопрос №16151950

В случае смерти в 2001 - 2019 годах владельца вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года и вкладов (взносов) в организациях государственного страхования Российской Федерации по состоянию на 1 января 1992 года или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, компенсация на оплату ритуальных услуг выплачивается наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, в размере и на условиях, которые определены частями 5 - 7 статьи 117 Федерального закона от 19 декабря 2006 года N 238-ФЗ "О федеральном бюджете на 2007 год" (п. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.11.2018 N 459-ФЗ "О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов"). Законом N 238-ФЗ установлеро, что в случае смерти владельца вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года и вкладов (взносов) в организациях государственного страхования (открытое акционерное общество "Российская государственная страховая компания" и общества системы Росгосстраха) по состоянию на 1 января 1992 года или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, являющегося на день смерти гражданином Российской Федерации, компенсация на оплату ритуальных услуг выплачивается наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг:

1) в размере 6,0 тыс. рублей, если сумма вкладов (взносов) умершего владельца или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, указанных в заявлении на выплату компенсации, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

2) в размере, равном сумме вкладов (взносов) умершего владельца или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, указанных в заявлении на выплату компенсации, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов (взносов) меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации производится в порядке, применимом к выдаче денежных средств, находящихся на вкладе, в соответствии со статьей 8.1 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" и разделом V "Наследственное право" Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация на оплату ритуальных услуг в размере до 6,0 тыс. рублей выплачивается независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов (взносов) или лицом, застрахованным по целевым вкладам (взносам) на детей, при жизни ч. 5-7 ст. 117 Закона N 238-ФЗ).

С учетом того, что владелец вклада (вкладчик) скончался до 2001 года, компенсация по его вкладам не предусмотрена и не выплачивается.

(текст отредактирован 04.08.2019 в 11:05)

Спасибо. Вот это действительно исчерпывающий ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X