У меня такие вопросы: 1. Какие документы я сам могу взять, чтобы понять кто является собственником и в каких долях?

• г. Санкт-Петербург

Мне очень сложно самому во всем разобраться и подсказать некому.

Когда мне было 12 лет мою мать лишили родительских прав (алкоголизм), моим опекуном стала сестра отца и увезла в Лен. область. Отучившись и отслужив в армии, я вернулся в квартиру в которой я прописан, помимо меня там прописана бабушка (с ней не общаюсь, она считает, что квартира ее, я никто и нечего мне здесь жить), мать и бабкин муж (мне не дед), который умер лет 10 назад. Квартиру получал мой родной дед, который умер, бабка говорит, что она главная квартиросъемщица, а моя мать утверждает, что квартира приватизирована на меня и на мать, но документов никто мне не может предъявить.

Извините за длинную предысторию... у меня такие вопросы: 1. Какие документы я сам могу взять, чтобы понять кто является собственником и в каких долях? 2. Где их можно взять? 3. Каким образом можно выписать умершего мужа бабушки (в квитанциях за квартплату, до сих пор он фигурирует, большой долг)? Пересчитают ли мне квартплату за умершего человека и за какой период?

Ответы на вопрос (3):

1.Обратитесь в регистрационную палату по месту нахождения квартиры с заявлением и вам дадут сведения.

2. Представте в домоуправление свидетельство о смерти деда и его выпишут.

3 квартплату пересчитают за три года. С Чесноков

Уважаемый Дмитрий!

Начните с того что, обратитесь в паспортную службу и получите справки формы № 9 и 7. Также можете в Росреестре получить выписку из ЕГРП (единого государственного реестра прав)....

Я подозреваю, что собственником никто не является и если это так, то вы можете определить порядок пользования в ней.