Процесс раздела квартиры между собственниками - выделение долей или дарственная. Анализ влияния каждого варианта на продажу квартиры.

• г. Барнаул

Купили квартиру под мат. кап. сейчас нужно выделить доли. Мне сказали что можно сделать одним из двух вариантов.1.Выделить доли. 2.Дарственная. Объясните пожалуйста всем разница как сделать проще. И как первый и второй вариант отразятся на продаже этой квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Никакой дарственной нижеприведенный закон не предусматривает. Обязательно должны быть выделены доли детям и родителям.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.