У сироты, получившей квартиру, скоро заканчивается срок социального найма - возможные сложности при приватизации после брака

• г. Новосибирск

Я сирота получила квартиру! Прошло 4,5 года заканчивается Договор социального найма, скора приватизация квартиры. Я вышла замуж это не усложняет мою ситуацию или возможно могут возникнуть какие-либо сложности.

Ответы на вопрос (2):

Это договор специализированного найма который заключается на 5 лет. После этого заключаете договор соц. найма и приватизируете квартиру. Замужество никак на это не повлияет. СМ. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Замужество никак не влияет на ваши жилищные права. По окончании 5-летнего срока договора найма специализированного жилого помещения с вами заключат договор социального найма и вы сможете приватизировать квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок сирота проживала в квартире под опекой с 1997 по 2009 год. В 2002 году прошла приватизация квартиры опекуна, в которую включили сироту. Сироте было 12 лет. В 2010 году сирота оформила дарственную своей доли на опекуна. В 2014 году по решению суда сирота получила квартиру по договору социального найма. Можно ли приватизировать полученную квартиру?

Г. Кемерово.

В 2016 году получила квартиру как сирота. Прошло уже почти 5 лет. В ноябре 2021 года договор социального найма заканчивается. Хотелось бы узнать: Возможно ли, начать приватизацию за пол года до конца срока договора? И что для этого нужно?

Мама получила квартиру по договору социального найма! Вышла замуж и тперь хочет на мужа оформить приватизацию, т к она уже участвовала один раз в приватизации! Возможно ли это?

В 2018 году я получила квартиру как Сирота, вышла замуж муж выделил мне дарение доли в квартире, квартира приватизирована..

Смогу ли я приватизировать свою квартиру по договору найма если я ранее учавствовала в приватизации?

Сделка бесплатной приватизации квартиры признана ничтожной в связи с тем, что приватизация прошла без участия зарегистрированного в квартире истца. Квартира возвращена в муниципальную собственность. Должен ли теперь муниципалитет заключить договор социального найма со всеми зарегистрированными в квартире или действует договор социального найма заключенный до приватизации?

Я сирота имею договор социального найма на квартиру в августе этого года будет приватизация. В июле я собираюсь выходить замуж у моего будущего мужа есть жилье. Могут ли мне отказать в приватизации жилья как сироте.

Мы с мужем живем и прописаны в муниципальной квартире по договору социального найма (договор на один год, заканчивается в апреле 2014 года). Я уже участвовала в приватизации другой квартиры, муж не участвовал. На руках договор социального найма, ордера на квартиру нет. Имеет ли он право на приватизацию данной муниципальной квартиры и что для этого нужно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сделка бесплатной приватизации квартиры признана ничтожной в связи с тем, что приватизация прошла без участия зарегистрированного в квартире истца. Квартира возвращена в муниципальную собственность. Теперь квартира - МУНИЦИПАЛЬНАЯ. Должен ли теперь муниципалитет заключить договор социального найма со всеми зарегистрированными в квартире или действует договор социального найма заключенный до приватизации (договор соц. найма был заключен на одного ответчика)?

Расширение жилищных условий сироте при наличии 2 детей и квартиры в найм.

Получила квартиру, через год заканчивается договор найма и можно приватизировать, 2 детей, имею ли право на расширение какое то, муж тоже сирота и тоже есть квартира такая же. Обе квартиры по 32 кВ метра.

Моя жена (врач педиатр) получила квартиру в 2013 году по договору социального найма. В договоре указанно по истечении 5 лет квартира может быть приватизирована. Что делать в 2018 году с документами на квартиру, если приватизация заканчивается 02.2015 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение