Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я сирота получила квартиру! Прошло 4,5 года заканчивается Договор социального

найма, скора приватизация квартиры. Я вышла замуж это не усложняет мою ситуацию или возможно могут возникнуть какие-либо сложности.

вопрос №16151541
прочитан 12 раз

Это договор специализированного найма который заключается на 5 лет. После этого заключаете договор соц. найма и приватизируете квартиру. Замужество никак на это не повлияет. СМ. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

Цитата:
6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Замужество никак не влияет на ваши жилищные права. По окончании 5-летнего срока договора найма специализированного жилого помещения с вами заключат договор социального найма и вы сможете приватизировать квартиру.

(текст отредактирован 04.08.2019 в 08:24)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X