У сироты, получившей квартиру, скоро заканчивается срок социального найма - возможные сложности при приватизации после брака

• г. Новосибирск

Я сирота получила квартиру! Прошло 4,5 года заканчивается Договор социального найма, скора приватизация квартиры. Я вышла замуж это не усложняет мою ситуацию или возможно могут возникнуть какие-либо сложности.

Ответы на вопрос (2):

Это договор специализированного найма который заключается на 5 лет. После этого заключаете договор соц. найма и приватизируете квартиру. Замужество никак на это не повлияет. СМ. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Здравствуйте!

Замужество никак не влияет на ваши жилищные права. По окончании 5-летнего срока договора найма специализированного жилого помещения с вами заключат договор социального найма и вы сможете приватизировать квартиру.