На работу прислали исполнительный лист, могут ли арестовать зарплатную карту?

• г. Курган
Ответы на вопрос (6):

Вправе удерживать до 50% от заработной платы согласно закона.

Здравствуйте! Обязаны это сделать.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание (ст. 138 Трудового кодекса).

А на банковский счёт уже взыскание обращено. В Сбербанке вам при вас же выдадут справку об этом, а в личном кабинете тоже отражён сей факт. Приставу предоставляете документы о перечислении ЗП на карту и тогда пристав снимет взыскания. Не предоставите, снимут и остатки ЗП в счёт погашения долга.

Я согласна что будут удерживать 50%, а оставшуюся сумму как снимать, если карта арестована?

Когда арестуют карту, нужно будет написать заявление приставу, чтобы он снял с этой карты арест. Либо заранее дать приставу реквизиты карты, на которую Вы будете получать зп.

Данную проблему обязан решить судебный пристав.