Договор купли-продажи машины без присутствия покупателя - возможно ли оформить на его имя через отца или лучше оформить на себя?

• г. Хабаровск

Можно ли оформить договор купли-продажи машины на человека без его присутствия.

Дело в том, что сын хочет купить машину, но служит за городом и приезжает в город только в выходной, когда все службы закрыты. Может ли отец оформить машину на его имя без него. Или придется оформлять сначала на себя, а потом переписывать на сына.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Наталья, в вашем случае все возможно, при оформлении нотариальной доверенности, в которой указать на какие именно действия выжмется данная доверенность! Обращайтесь к нотариусу, вас помогут!

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Спросить
Пожаловаться

Да можно нужно оформить у нотариуса доверенность на представление интересов и заключние сделок.

Спросить
Пожаловаться

Отец хочет подарить сыну машину по договору дарения. Обязательно ли отцу оформлять машину сначало на себя или можно заключить договор дарения при наличие у отца договора купли продажи авто на его имя?

Жена сына подала на развод, я продала свою старую машину, деньги отдала сыну и он купил себе машину, оформив на себя. Сейчас я уезжаю и не успеваю оформить договор купли продажи и оформить на себя, можно ли оформить ген доверенность на продажу машины, при разделе имущества по этой доверенности будет ли делиться машина.

Отец купил машину сыну, машина оформили на него же (сына). Может ли отец эту машину переоформить без сына на себя?

Отец покупает авто и ставит на учет в гаи, потом отдает его по договору через юриста сыну, сын продает авто нам, в договоре купли продажи все данные сына, можем ли мы поставить машину на учет без договора между отцом и сыном. В синьку нас вписали, страховку сделали, договор купли продажи тоже есть.

У меня была машина, позже познакомилась с молодым человеком и так все сложилось вышла замуж, и получилось так что у него машина и у меня машина и решили продать две машины и купить одну совместную, но получаеться моя машина была продана до замужества и его, а когда купили одну переписали на меня но тоже до свадьбы, потом опять молодой человек ее продал купили другую и все след. Машину не ставили на учет он занялся купли продажей много машин менял, и щас такой момен когда расписались машины так на мне не какой не числилось и щас не давно развелись машина у него и не хочет отдавать, у меня только на руках договор купли продажи, что мне делать как быть.

Я хочу купить автомобиль б/у. Прописка у меня Ногинский район, а владелец машины проживает в г. Раменское Московской области. Он говорит, что машину с учета он может не снимать, а нужно просто заключить договор купли-продажи Автомобильные номера владелец машины хочет оставить себе. Я отдаю ему деньги за машину, он передает мне автомобиль, 1 экземпляр договора и мы расходимся. Домой я еду на машине без номеров и с договором.

1. Можно ли поставить машину на учет, имея только договор купли-продажи?

2. Что должно быть прописано в договоре?

Как правильно оформить сделку купли-продажи автомобиля?

Скажите, пожалуйста, как можно зарегистрировать машину, если сложилась такая ситуация. Отец перевел деньги на счет автосалона в другом городе, но забирал эту машину из автосалона его сын, на которого и был оформлен договор купли-продажи. По приезду в ГИБДД отказываются регистрировать машину на отца, так как не на него оформлен договор купли-продажи, оформить на своего сына он не может так как он не прописан в этом городе. Оформлять дарственную очень дорого. Как поступить, если отец планировал оформить машину на себя. Заранее спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. В 2015 году сын купил новый автомобиль в салоне. Документы все в наличии. Через несколько месяцев в силу обстоятельств он путем дарения переоформил машину на отца, пользовались оба. Машина попала в небольшую аварию и сын хочет продать ее дешевле, чем покупал. Но теперь владелец отец и ему придется платить налог с продажи автомобиля. Вопрос: если отец снова путем дарения оформит машину на сына и тот после продажи, являясь владельцем машины, предоставит в налоговую документы, подтверждающие, что машина продается дешевле, чем покупалась им же в 2015 году, Освободит ли его это от уплаты налога?

Может ли сын оформить договор купли-продажи авто без присутствия хозяина (хозяином является отец), если все документы у сына на руках и переоформить авто на себя. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение