Договор купли-продажи машины без присутствия покупателя - возможно ли оформить на его имя через отца или лучше оформить на себя?

• г. Хабаровск

Можно ли оформить договор купли-продажи машины на человека без его присутствия.

Дело в том, что сын хочет купить машину, но служит за городом и приезжает в город только в выходной, когда все службы закрыты. Может ли отец оформить машину на его имя без него. Или придется оформлять сначала на себя, а потом переписывать на сына.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Наталья, в вашем случае все возможно, при оформлении нотариальной доверенности, в которой указать на какие именно действия выжмется данная доверенность! Обращайтесь к нотариусу, вас помогут!

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Да можно нужно оформить у нотариуса доверенность на представление интересов и заключние сделок.