Как купить 1/4 доли в квартире с долгами и открыть новые лицевые счета на коммунальные услуги только для своей части?

• г. Самара

Хочу купить 1/4 доли на право собственности квартиры, но она с долгами. После покупки, могу ли я открыть новые лицевые счета на коммунальные услуги? Чтобы платить за квартиру только за свою долю? Получится ли у меня купить эту долю без долгов остальных собственников?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Дарья. В настоящее время лицевые счета уже разделены по квартире? Если да, то счёт вы можете переоформить на себя после оформления сделки. Если нет, то счета придётся делить в судебном порядке, это время и деньги.

Долги бывших собственников на вас не перейдут, но будет проблематично в суде доказывать где, чей долг, если лицевые счета не разделены.

Также необходимо учитывать, что долги по взносам в Фонд капитального ремонта ПЕРЕХОДЯТ к новому собственнику.

Спасибо за ответ. Лицевые счета не разделены. Но могу ли я прийти в жко со свидетельством о собственности и просто открыть на себя счета как 1/4 доли квартиры? Как новый собственник. Чтобы платить только за себя. А те долги, что нажили остальные собственники, останутся за ними.

Даша, эти долги не ваши и к вам не переходят! Упарвляющая компания (ЖЭУ) имеют право требовать оплату долга только с прежних собственников жилого помещения; ваша обязанность по уплате возникает только с момента пользования жилым помещением (въезда - акт-приемки передачи - там дата должна быть);

- лицевой счет присваивается квартире - "один" - его "разделить" нельзя, можно только просить расчетчиков-бухгалтера УК (ЖЭУ) выписывать несколько квитанций - одну на вас, другие - на других собственников...

- если будет отказ, то можно обращаться в суд и разрешать там спор.