Как купить 1/4 доли в квартире с долгами и открыть новые лицевые счета на коммунальные услуги только для своей части?

• г. Самара

Хочу купить 1/4 доли на право собственности квартиры, но она с долгами. После покупки, могу ли я открыть новые лицевые счета на коммунальные услуги? Чтобы платить за квартиру только за свою долю? Получится ли у меня купить эту долю без долгов остальных собственников?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Дарья. В настоящее время лицевые счета уже разделены по квартире? Если да, то счёт вы можете переоформить на себя после оформления сделки. Если нет, то счета придётся делить в судебном порядке, это время и деньги.

Долги бывших собственников на вас не перейдут, но будет проблематично в суде доказывать где, чей долг, если лицевые счета не разделены.

Также необходимо учитывать, что долги по взносам в Фонд капитального ремонта ПЕРЕХОДЯТ к новому собственнику.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Лицевые счета не разделены. Но могу ли я прийти в жко со свидетельством о собственности и просто открыть на себя счета как 1/4 доли квартиры? Как новый собственник. Чтобы платить только за себя. А те долги, что нажили остальные собственники, останутся за ними.

Спросить
Пожаловаться

Даша, эти долги не ваши и к вам не переходят! Упарвляющая компания (ЖЭУ) имеют право требовать оплату долга только с прежних собственников жилого помещения; ваша обязанность по уплате возникает только с момента пользования жилым помещением (въезда - акт-приемки передачи - там дата должна быть);

- лицевой счет присваивается квартире - "один" - его "разделить" нельзя, можно только просить расчетчиков-бухгалтера УК (ЖЭУ) выписывать несколько квитанций - одну на вас, другие - на других собственников...

- если будет отказ, то можно обращаться в суд и разрешать там спор.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен погасить долг по квартире после переоформления права собственности на квартиру? По договору дарения муж подарил мне и несовершеннолетнему ребенку квартиру в равных долях. Имеется долг за коммунальные услуги, довольно приличный. Буду ли я как новый собственник платить по долгам или у меня будут новые лицевые счета. В дальнейшем я буду подавать на развод.

Мы с бывшим мужем имеем квартиру в собственности, 1/3 доли он и 2/3 доли я.он не платит за жильё, я оплачиваю коммунальные услуги одна и хочу разделмть лицевые счета. Какие могут быть последствия? Сможет ли после этого он сдать свою долю в поднайм без моего согласия? Смогу ли я оформить дарственную на свою долю своим родственникам?

Из собственников не кто не платит, я хочу разделить долги, и выплатить за свою долю, как сделать грамотно это чтобы когда я выплату долг за свою долю, долги за доли других собственников на меня не посещали, и начисляли только мне лично за мою долю коммунальные услуги.

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры (квартира однокомнатная). Собственником второй доли является мой бывший муж (мы официально в разводе 4 года), но в квартире он не проживает. Лицевые счета у нас раздельные (у каждого на свою долю). Я плачу за коммунальные платежи по своему лицевому счету, а он перестал платить по своему. Задолженность по его лицевому счету больше 6 месяцев. Могут ли его выселить из квартиры, арестовать и продать его долю? Или могут арестовать всю квартиру и предоставить другое жильё? Меня как собственницу другой доли может каким-либо образом коснуться?

Я хочу разделить лицевые счита по жкх, но квартира находиться в совместной собственности.1.Могу ли я это сделать либо надо с начало определить свои доли в этой квартире.2.Смогу ли я определить свою долю, если за квартиру большой долг и пристовы наложили запрет.

При покупке оформили квартиру в долевую собственность поровну на 4 человек. Отец один из собственников, хочет продать свою долю маме, она является собственником 1/4 доли этой квартиры. Остальные два собственника, отказываются от права покупки доли, отказ оформят у нотариуса. Какие дальше нужны документы для купли-продажи доли?

Хочу продать долю в квартире (у меня 1\5 есть еще два собственника у одно 1\5 так же а у второго все остальное) без согласия остальных собственников, я в этой квартире не живу более 4 х лет, и там накопился долг за коммунальные услуги, хочу продать свою долю в этой квартире чтобы расплатится с долгами за свою долю и выписаться от туда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, есть в собственности квартира, вернее доля я собственник, за квартиру имеется долг по квартплате, могу ли я переписать долю с долгами на другого человека? Или только долю без долгов? Заранее спасибо.

Есть квартира и есть три собственника, которые имеют по 1/3 квартиры.

За квартиру по коммунальным платежам растёт долг, т.к. собственник, который проживает в этой квартире отказывается платить коммуналку.

Возможно ли перевести квартиру в коммунальную, для того, что бы разделить лицевые счета и платить только за свою долю в квартире?

Мой брат при разводе получил 1/2 доли от квартиры, купленной в период брака. Лицевые счета на оплату коммунальных услуг были разделены. Его бывшая жена на своей доле не проживает и лицевые счета не оплачивает. Есть ли возможность брату по истечении определенного срока при условии, что она и дальше не будет платить за свою долю, оплатив ее долги вернуть эту долю себе? 2.) может ли грозить неоплата коммунальных услуг бывшей супругой тем, что ее доля будет передана другому лицу без согласия брата? Квартира приватизирована, находится на территории военных. Заранее признательна за отклик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение