Может ли муж заставить платить ипотеку.

Читайте также:
• г. Хабаровск
Вопрос №16151872

Может ли муж заставить платить ипотеку. Если при совместном проживании была оформлена ипотека и в ипотеку на квартиру был вложен материнский капитал. Так же как отстоять долю кварииры.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
04.08.2019, 11:03

Пишите мужу претензию по каждому вопросу. Не получите ответ письменный обращайтесь в суд. А так Ваши переговоры не дадут результата.

Материнский капитал дает право на долю в квартире Вам, и детям.

Вам помог ответ?ДаНет
Утемова А.С.
Юрист г. Хабаровск
05.08.2019, 05:27

Не муж заставит... а ситуация заставит... не будете платить... жилье отберут...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Вопрос №16152038

Значит я могу и не платить ипотеку с мужем. И подать на раздел.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Оренбург
04.08.2019, 12:04

Екатерина!

Если Вы являетесь созаемщиком, то обязаны платить совместно с мужем. В противном случае он сможет взыскать с Вас половину от уплаченного.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Озерск

Из-за его долгов на квартиру наложен арест, что будет с квартирой?

Квартира в ипотеке и ипотека и квартира оформлены на мужа. В ипотеку вложен маткапитал, после выплаты ипотеки муж обязан выделить нам доли. Но!Муж должник. Плачу за ипотеку я как созаемщик только я. Из-за его долгов на квартиру наложен арест, что будет с квартирой?

Юрист г. Владивосток
29.10.2017, 09:53

Здравствуйте, а жильё единственное? Данном случае, если жильё находится в ипотеке то его могут только арестовать обратить на него взыскание не могут. Поскольку фактически квартира находится в залоге у другого банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6023942
Юрист г. Москва
29.10.2017, 09:53

Здравствуйте.

Банк вправе наложить арест с последующим взысканием на ипотечное жилье, даже если оно единственное. Другими словами говоря, банк заберет квартиру, выставит на торги. Долги заберет с продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.10.2017, 09:55

☼ Здравствуйте, За долги мужа никто вашу квартиру забирать не будет, максимум могут арестовать его долю, но если это его единственное жильё, долю не заберут

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
29.10.2017, 12:15

Здравствуйте, после выплаты кредита, придется обращаться в суд и перераспределять доли в праве с последующим наложением ареста на долю мужа. Ничего не будет, так и будет арестована, если жилье единственное. Муж умрет должник или его наследник заберут долю. Можете в последствии выкупить долю мужа, денежные средства в счет погашения его долга.

Вам помог ответ?ДаНет

Планирую взять ипотеку, где первоначальный взнос материнский капитал.

Планирую взять ипотеку, где первоначальный взнос материнский капитал. У родителей Квартира-продаём. Покупаем дороже совместно квартиру, где 60% моей ипотеки и 40% квартиры родителей+ мат капитал, как по закону можем распределить доли или Квартира будет записана на меня, так как Ипотека.

Адвокат г. Ставрополь
01.12.2018, 20:43

Если ваши родители не против, то вы можете быть единоличным собственником. Либо оформить в долнвом эквиваленте, как договоритесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.12.2018, 20:48

На всех членов одной семьи. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Т.е. сделка возможна, если квартира будет принадлежать только членам Вашей семьи.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

Вам помог ответ?ДаНет

И как если там вложен капитал материнский, что делают в этом случае?

После развода был раздел двухкомнотной квартиры, пол квартиры муж покупал за наличку, а вторая половина была взятаипотека каторой часть была погашена материнским капиталом. Можем ли мы продать квартиру? И как если там вложен капитал материнский, что делают в этом случае?

Юрист г. Новосибирск
05.02.2015, 19:19

Здравствуйте, согласно ст.37 ГК РФ продать сможете, но с разрешения опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Первоуральск

Есть квартира на жене. Является ли дом единственным жильем мужа, и могут ли отобрать дом при не уплате ипотеки.

Дом на муже в ипотеке. Прописаны несовершеннолетние дети. В ипотеку был вложен материнский капитал. Есть квартира на жене. Является ли дом единственным жильем мужа, и могут ли отобрать дом при не уплате ипотеки.

Юрист г. Челябинск
18.03.2015, 08:23

Здравствуйте Наталья!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, вне зависимости от того, на кого зарегистрировано. Для более точного ответа на вопрос необходимо изучать обстоятельства дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Как его выписать из квартиры и лишить доли, если ипотеку платить буду сама.

Бывший муж не платит ипотеку, осталось двое несовершеннолетних детей. В ипотеку было вложено материнский капиталл и югорский капитал. Как его выписать из квартиры и лишить доли, если ипотеку платить буду сама. Спасибо.

Юрист г. Москва
27.09.2015, 20:04

Здравствуйте.

До погашения кредита ничего сделать не сможете.Можно подать на раздел имущества и поделить квартиру и кредит.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я купить квартиру или долю у своего отца на материнский капитал

Чтобы купить квартиру семья взяла ипотеку. Ипотека была оформлена на жену. Какое то время муж и жена платили ипотеку вместе. Затем был развод и лишение отца родительских прав. Мать остатки ипотеки оплатила материнским капиталом. Имеет ли отец долю в этой квартире.

Юрист г. Барнаул
23.12.2021, 18:38

Бывший муж вправе потребовать выделения ему супружеской доли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Согласия мужа прописать детей в квартире приобретенной мужем в ипотеку до свадьбы.

Согласия мужа прописать детей в квартире приобретенной мужем в ипотеку до свадьбы. В погашение ипотеки был вложен материнский капитал, ипотека еще не погашена. В квартире никто не прописан, документов на квартиру у жены на руках нет.

Адвокат г. Орск
18.06.2015, 07:39

Здравствуйте, Алексей! На прописку любых граждан требуется письменное заявление собственника недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Должна ли я буду выделить долю от материнского капитала при погашении ипотеки?

При покупки квартиры в ипотеку был составлен брачный договор, в котором написано, что собственником квартиры являюсь только я, всё остальное-наше совместное имущество. Был получен и использован материнский капитал для погашения части ипотеки. Затем с мужем развелись. Ипотеку продолжаю платить. Должна ли я буду выделить долю от материнского капитала при погашении ипотеки?

Адвокат г. Москва
03.05.2022, 20:33

В соответствии с нотариальным обязательством на детей!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.05.2022, 20:34

Да, все равно должны выделить долю, тк использован мат капитал.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.05.2022, 20:41

У Вас же брачный договор и брак расторгнут, Вы же написали, что эта квартира только Ваша!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.05.2022, 20:49

Да, выделять долю нужно, поскольку таковы требования закона и эти положения закона нельзя изменить никаким брачным договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
03.05.2022, 21:14

К сожалению нужно, потому что брачный договор составлен в отношении совместно нажитого имущества оплаченного совместными деньгами, а в части имущества оплаченного маткапиталом брачник нельзя составить.

Раньше нотариусы оформляли отказы мужей, сейчас это запрещено.

Впрочем у вас есть выход, некоторые банки разрешают менять состав собственников. Вы можете (с разрешения банка) наделить детей и мужа долями согласно обязательству по маткапиталу, и муж может передать в вашу собственность свою долю, документ будет нотариальный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.05.2022, 22:50

Что за? Нет, конечно. Материнский капитал - это капитал детей. Супруг к нему никакого отношения не имеет. Вы обязаны были при использовании материнского капитала оформить долю в квартире на детей. И она не является совместной собственностью супругов вне зависимости от брачного договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Могу ли я отсудить долю в квартире у бывшей жены если она покупалась в совместном браке.

Могу ли я отсудить долю в квартире у бывшей жены если она покупалась в совместном браке. Деньги на квартиру давал её отец и был вложен материнский капитал и взята ипотека в банке на 10 лет. Ипотеку платит жена, дети живут с ней.

Юрист г. Архангельск
04.04.2018, 11:59

Отсуживать не нужно, Вы итак являетесь собственником совместной квартиры, но определять размер долей в праве собственности будете после полного погашения кредита и снятия обременения с квартиры.

Ст.10 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст.38 Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как будет идти раздел имущества по военной ипотеке если в неё вложен материнский капитал в случае развода?

Подскажите как будет идти раздел имущества по военной ипотеке если в неё вложен материнский капитал в случае развода? Ипотека идет только на меня, я так понимаю жена может рассчитывать только на долю квартиры пропорционально вложенному мат. капиталу.

Адвокат г. Владивосток
22.02.2018, 06:22

На Ваш вопрос невозможно ответить. Раздел имущества в Вашем случае необходимо производить в судебном порядке и судебная практика не однозначна.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение