Отказали в возврате и обмене надувного матраса из-за присутствия песка - магазин несет ответственность?

• г. Петропавловск-Камчатский

Купила надувной матрас, взяла с собой на природу, в использовании был только в палатке. Товар бракованный, сдувает клапан, в магазин принесла через 3 дня после покупки, написала претензию, в итоге ответ дали писенный что возвращать деньги и обменивать товар они не будут, т к увидели на нем песок.

Ответы на вопрос (1):

Отказ незаконный, нужно взыскивать его стоимость, для чего необходимо составить исковое заявление.