Плата за невыход на субботники на СНТ

• г. Ижевск

Может ли СНТ требовать плату за не выход на субботники? Данный вопрос прописан в нашем Уставе, но законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Андрей! Напишите заявление в следственный комитет о привлечении председателя к уголовной ответственности за использрвание рабского труда. Субботник дело добровольное даже в СССР.

Статья 127.2 УК РФ. Использование рабского труда (действующая редакция)

1. Использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении несовершеннолетнего;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения;

д) с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия либо совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Спросить
Пожаловаться

В новом уставе СНТ есть пункт, где написано, что член СНТ в праве получить за плату заверенные копии: Устава, финансовой отчетности СНТ, протоколы собраний и иных документов товарищества. Законно ли СНТ требует плату за копии?

Закооно ли взымать плату за невыход на субботник в снт?

Устав СНТ принят в 2002 г., с того момента вышло много изменений законов. Некоторые пункты устава противоречат нынешним ФЗ, энных пунктов - обязательных к наличию в уставе - вовсе нет.

Обязано ли СНТ доработать устав или же вовсе принять новый устав?

Может ли СНТ вообще работать с уставом противоречащих ФЗ и пустым?

В Уставе нашего снт прописана процедура временного отключения эл. эн. за неуплату. Действующая редакция устава 2010 г. На основании Устава это можно сделать?

В нашем СНТ не получается собрать необходимое для кворума число садоводов на общее собрание. Из-за этого полномочия председателей многие годы были и есть нелегитимны. Можем ли мы избрать предеседателя общества и утвердить Устав СНТ заочным голосованием по соотв. Бюллетеням, представлением садоводам программы кандидатов в председатели, проекта устава? В Законе "О садовых..." я не нашел отрицательного ответа на данный вопрос.

Здравствуйте! На общем собрании членов СНТ принято дополнение, изменение в Устав СНТ. С какого времени эти изменения в Уставе СНТ принимают законную юридическую силу? (После регистрации в налоговом органе новой редакции Устава? С даты проведения собрания?). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У на в снт принято оплачивать субботник по 500 р или 5 час. отработки, я индивидуал, имеет право председатель требовать от меня отработку или уплату за субботники. Отработка: покос травы, собрать мусор на территории снт, покраска въездных ворот (на учете не стоят, как имущество снт) и др.

Как считать голоса при заочном открытом голосовании, если в Уставе прописано простым большинством, в новом законе 2/3 от числа голосующих. Новый Устав в нашем СНТ ещё не принят. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение