Деление совместной собственности при разводе - претензии бывшего мужа и доля его прав на дом и землю

• г. Иркутск

Развод супругов, нужно делить дом и землю. Есть несовершеннолетние дети, двое. Им выделено по 1/8. 1/8 у мужа, 5/8 у супруги. На что может претендовать бывший муж?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Супруг может претендовать только на 1/8

Совместное имущество супругов составляет 6/8 долей, соответственно претендовать может на половину от этого, т.е. на 3/8 доли в праве собственности, если между супругами нет соглашения об ином.

Если супруг хочет оставить жилье себе, какую часть он должен компенсировать супруге?

Если супруг оставляет себе 1/8, то он ничего не должен компенсировать супруге, так как у него еще есть право на 2/8, которые должна будет компенсировать ему супруга, если эта доля остается у нее.