Почему в Приморском крае не начисляют районный коэффициент к пенсии?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Районный коэффициент к пенсии законом не предусмотрен.

Вместо него есть норма о повышении на 30 процентов фиксированной выплаты к трудовым пенсиям по старости или инвалидности лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Но не всем подряд, а только лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин.

(п.5 ст.17 Закона РФ № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года "О страховых пенсиях").

Возможной причиной в отношении вас является невыполнение условий о продолжительности стажа работа в этих районах или общего страхового стажа.