Влияет ли поведение инспектора ГИБДД на результаты анализа АКПЭ-01 М при рассмотрении дела по ст.12.8.1?
₽ VIP

• г. Калининград

Могу ли я рассчитывать на то, что судья примет мою сторону если я при рассмотрении дела по ст.12.8.1 заявлю, что инспектор ГИБДД кроме того, что не ознакомил меня с инструкцией по эксплуатации анализатора АКПЭ-01 М, сам ее не соблюдал (применил повторно мундштук, неправильное включение и др.). Показания составили 0,075. И должны ли понятые присутствовать при освидетельствовании с самого начала этого процесса, либо достаточно чтобы они подошли и поставили подписи на распечатке даже не видя меня.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Владимир, этого мало, нужно признавать доказательства недопустимыми, чтобы избежать ответственности, или занянуть по срокам.

Понятые должны присутствовать при всей процедуре освидетельствования.

С Уважением,

С инструкцией он вас знакомить не обязан.А вот сведения о погрешности прибора вы имеете право просить суд запросить обязательно.

Можно ходатайствовать о вызове в суд понятых., которые обязаны были прсутствовать при всей процедуре.

Владимир, добавлю коллег. Погрешность прибора инспектор обязан заносить в Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (на месте). Инспектор обязан разъяснить понятым их права и обязанности перед началом освидетельствования. Понятые имеют право и обязаны знать в отношении кого составляется Акт и другие протоколы, им также должен быть представлен и сам "виновник торжества".