Обвинение в нетрезвом состоянии после постановки машины на стоянку - как правильно действовать?

• г. Казань

Подъехал к работе, поставил машину на стоянку. Пошел в стороне проходной. Подьезжает патруль ДПС, задаёт вопрос о лампочках на противотуманках (стояли синего цвета). в ходе разговора, мне было предъявлено обвинение, что я не трезв. Выписали кучу протоколов. Предложили пройти мед освидетельствование, на что я отказался, сказав что шел пешком, ни кто меня не останавливал когда я ехал. Попросил понятых, на что ответили: всё записывается. Дальнейшие процедуры: эвакуатор штраф стоянка, хотя подошла супруга у которой все документы в порядке. Машину забирали ни где я не расписывался. После всего, как меня отпустили. Прошел мед освидетельствование в местной наркологии, котор не выявили степень опьянения. Пожалуйста Подскажите как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виталий.

У вас целый комплекс мероприятий.

В идеале Вам лучше обратиться к юристу в своем городе, для того, чтобы он помог Вам составить необходимые документы и представить Ваши интересы.

Поскольку имеются протоколы, то данные административные дела в ближайшее время должны быть рассмотрены. При рассмотрении данных дел, Вам необходимо будет заявить указанные доводы, приложив в том числе результаты освидетельствования.

Кроме прочего, постарайтесь найти записи с камер видеонаблюдения, сейчас практически на каждом предприятии есть система видеофиксации, только сроки хранения записей небольшие.

Также свои доводы Вы можете оформить в виде жалобы на имя начальника, руководителя подразделения или другого вышестоящего должностного лица, подчиненным которых является инспектор, оформивший протокол или в прокуратуру. Указав при этом и факт незаконной эвакуации, в этом случае будет проведена проверка, а вред причиненный незаконными действиями сотрудников (понесенные расходы и т.д.) возмещается за счет средств казны РФ.