Учился в университете с военной кафедрой. Сейчас устраиваюсь на госслужбу в федеральное управление.

Буде ли учтено моё звание-старший лейтенант запаса при определении классного чина?

вопрос №16152626
прочитан 14 раз

Иван здравствуйте. В соответствии с Указом Президента РФ от 01.02.2005 № 113, федеральному гражданскому служащему, имеющему воинское или специальное звание, классный чин юстиции, классный чин прокурорского работника, первый классный чин гражданской службы присваивается в зависимости от группы должностей гражданской службы, к которой относится должность гражданской службы, замещаемая федеральным гражданским служащим.

Если в соответствии с таблицей соотношения классных чинов федеральной государственной гражданской службы, воинских и специальных званий, классных чинов юстиции, классных чинов прокурорских работников первый классный чин гражданской службы, который должен быть присвоен федеральному гражданскому служащему, ниже имеющегося у федерального гражданского служащего воинского или специального звания, классного чина юстиции, классного чина прокурорского работника, то федеральному гражданскому служащему присваивается классный чин гражданской службы на одну ступень выше того классного чина, который должен быть ему присвоен.

Удачи!

Спасибо огромное, Роман! Я правильно понимаю, что присвоение воинского звания служа в качестве офицера или находясь в запасе не имеет значения? У нас тут возник спор с главбухом, которая настаивает, что если звание присваивалось не находясь на действительной воинской службе, то и при определении чина оно не учитывается.

Спасибо, Роман Васильевич, за ответ! У нас тут возник спор с главбухом, которая настаивает, что если звание присваивалось не находясь на действительной воинской службе, то и при определении чина оно не учитывается. Я правильно понимаю, что обстоятельства присвоения воинского звания (служба в качестве офицера или находясь в запасе) не имеет значения при определении классного чина?

вопрос №16155701

Здравствуйте. Иван. В соответствии со ст. 46, 48 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах устанавливаются следующие составы военнослужащих и воинские звания от рядового до маршала Российской Федерации. К воинскому званию гражданина, пребывающего в запасе или находящегося в отставке, добавляются соответственно слова "запаса" или "в отставке". Военнослужащий, а также гражданин, пребывающий в запасе или находящийся в отставке, могут быть лишены воинского звания только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. Поэтому, звания Вас никто не лишал, пусть Вы хоть служили на луне. В военном билете Ваше воинское звание должно быть отражено. В Указ Президента № 113 говориться конкретно: " федеральному гражданскому служащему, имеющему воинское звание", не служившему где-то, а имеющему. (Это, при условии, что чин у Вас гр. службы будет первый). Поэтому, если должность гос. службы на которую Вы устраиваетесь предусматривает первый чин референт гос. службы РФ 3 класса, вам должны присвоить 2 класс. При этом соблюдая все процедуры и временные сроки. Т.е., если срочный контракт, то чин присваивается после сдачи квалификационного экзамена, если бессрочный, то после завершения испытания, если его не было то спустя 3 месяца нахождения в должности.

Удачи Вам!

(текст отредактирован 07.08.2019 в 18:34)

Спасибо за полный, конкретный ответ!

Похожие вопросы

юрист Бабкина Людмила Юрьевна:

Здравствуйте! В любом случае, сколько бы Вы не проработали, справку 2 НДФЛ брать нужно и вносить этот доход, как доход по основному месту работы.


юридическая фирма ООО "Атлант":

Нет, не засчитают. У Украины и РФ - нет таких договоренностей, в отличие от РБ и Казахстана. Согласно ст. 25 Федерального закона от 02.


юрист Онищук Надежда Николаевна:

Здравствуйте. Если Ваш близкий родственник был привлечен к уголовной ответственности, то занимать


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Пройдите медкомиссию, Вас зачислят в запас. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X