Человек отсидел два с лишним года в Сизо, но суд приговорил его к условному лишению свободы на три года

• г. Иркутск

Человек отсидел два с лишним года в Сизо, шли суды. Суд мог дать три года лишения свободы, который с учётом двух лет в Сизо, уже был бы отбыт. Но суд дал три года условно, то есть отсиженные годы пропали. Мало того, теперь три года надо аккуратничать, эти Опера найдут за что опять задержать, они обиженные к тому же. А какой вариант из этих двух~ более мягкий приговор? Условный мягкий, так не устоит при обжаловании прокурором. Какая то хитрость усматривается. Подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Пусть аккуратничает, никому от этого плохо не будет.