Поскольку частное лицо ни в качестве кого не зарегистрировано, может ли оно осуществлять соответствующую деятельность?

• г. Москва

Прошу подсказать по моему затруднению.

Собралась заключить договор бытового подряда на изготовление мебели. В качестве субъекта договора подряда указаны только ФИО исполнителя. Спросила, в качестве кого он выступает и на основании чего действует? Является ли он юр. лицом, либо ИП? Человек ответил, что заключает данные договора (при изготовлении мебели в своей столярной мастерской) как частное лицо и не имеет и никакой лицензии на право данной деятельности. Можно ли заключать договор бытового подряда с частным лицом, и будет ли этот договор иметь юридическую силу?

Поскольку частное лицо ни в качестве кого не зарегистрировано, может ли оно осуществлять соответствующую деятельность? И чем же мне грозит нарушение положений договора Подрядчиком при условии заключения мною с ним такого договора?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, вы вправе заключить договор подряда с физическим лицом, однако, кроме

ФИО следует указать паспортные данные, адрес регистрации. Лицензия на данный вид деятельности не нужна. В случае нарушения им договора подряда следует руководствоваться ГК РФ и заключенным между вами договором. Поэтому желательно прежде чем его подписывать, сначала следует взять у вашего исполнителя проект договора, изучить его, а лучше показать его юристам и только после его юридической экспертизы подписывать.

Если потребность в юридической помощи возникнет - обращайтесь.

Договор Вы такой заключить можете, там основной минус будет в том, что Вы не сможете в случае чего воспользоваться Законом о защите прав потребителя, который предоставляет потребителю большую защиту чем ГК.

Юридическую силу он иметь будет, но не факт, что Вы сможете эффективно отстоять свои права, я ж не знаю что там конкретно написано, может там написано что он обещает сделать мебель до скончания века...