Предполагаемое мошенничество - звонок с угрозами приставами из Росбанка без предварительного оповещения о суде

• г. Петропавловск-Камчатский

Позвонил человек якобы с Росбанка моим родителям на домашний телефон где я прописан, у меня просрочка 4 месяца по кредитной карте. Сказал то чтоб готовили квитанции на телевизоры и бытовую технику придут судебные пристава описывать имущество. Моего имущества там нет. Да и как мне известно пристава не приходят просто так без решения суда описывать не мое имущество, тем более. Да и должны бы как то оповестить Меня о том что на меня подали в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей.

Скорее всего это способ оказать моральное давление на Вас через Ваших родителей. Возможно отдел взыскания Росбанка, но более склонен полагать, что очередная коллекторская организация.

Прежде чем пристав перейдет к процедуре принудительного исполнения к нему должен поступить исполнительный документ, возбуждено исполнительное производство, а соответствующее Постановление направлено Вам. С указанием срока для добровольного исполнения.

Но, бывает так, что либо не направляется письмо из службы суд. приставов, либо почта не совсем эффективно работает, либо граждане сами беспечно относятся к бумагам.

Вы можете проверить информацию о наличии исполнительного производства в отношения себя на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Здравствуте, обязаны были оповестить о том, что в отношении Вас ведется судебное разбирательство, уведомление осуществляется судебной повесткой либо направлением копии судебного приказа, если в отношении Вас вынесен судебный приказ. Судебные приставы не могут прийти и описывать имущество без решения суда, для этого необходимо, чтобы в производстве у судебных приставов был либо исполнительный лист, либо судебный приказ в отношении Вас.