Правомерен ли залог в виде паспорта при аренде самоката?

• г. Уфа

Можно ли оставлять в залог скрин паспорта для того, чтобы взять в аренду самокат.

Ответы на вопрос (1):

Можете оставить, но залогом копия паспорта не является, т.к. это не имущество. Паспорт не может быть предметом залога. Поэтому нет смысла оставлять копию или скан паспорта. Нужно оформлять договор аренды самоката и в нем указывать реквизиты паспорта и адрес регистрации арендатора.

Спросить
Пожаловаться

У ребенка из школьного гардероба украли самокат. Кроме его там стояли ещё шт.3.Всё самокаты были не пристегнуты. Несёт ли в данном случае школа за кражу самоката ответственность, если нигде не сказано, что оставлять в гардеробе самокаты нельзя?

Я хотела взять напрокат самокат, у меня потребовали в залог паспорт.. Законно ли это? И что Можно оставить вместо паспорта? Как быть в такой ситуации?

Хочу взять в аренду автомобиль. В организации по прокату авто сообщили, что в залог нужно оставлять паспорт. Скажите пожалуйста, стоит ли мне соглашаться с данным условием и оставлять паспорт в залог?

Когда ехала на самокате с горки, нажала на тормоз, а стормозить он нормально не захотел - очень тяжело было остановить самокат, и я поняла, что если не спрыгну с самоката, то врежусь в забор. Если самокат неохотно тормозит, то можно вернуть его, если он на гарантии? И слегка пошатывается руль самоката вперёд-назад. В магазине сказали, что это нормально. Так ли это?

Вопрос следующий,

Лишили меня право управления мобильным транспортным средством из-за отсутствия водительских прав и из-за того что мощность самоката больше 250 Ватт (600 Ватт) но об этом ни на самокате ни в каких либо этикетках не указано.

Инспектор ГАИ позвонил на номер официального представителя (магазин) по продаже самокатов и уточнил мощность самоката по его модели.

Сейчас ситуация следующая, чтобы забрать самокат мне нужно подтвердить владение самокатом (чек с указанием моей фамилии или товарный чек или договор купли продажи) но загвоздка в том что в протоколе об изъятие средства на штрафстоянку указана только модель самоката Kugoo M4Pro ни каких VIN или серийных номеров нет.

Самокат был куплен в другом регионе и оригинальных документов если такие и были не найти.

Каким образом можно решить вопрос и вообще законны ли действия сотрудников ГАИ?

Мы с подругой занимаемся с недавнего времени совместными закупками. ТО есть набираем группу желающих и приобретаем разные товары оптом (самокаты, детскую одежду, постельное белье, сумки). Себе за работу берем оргсбор. Несколько раз закупили для друзей с себя партию модных сейчас самокатов. Во второй закупке участвовала девушка, мама двойняшек. Мы закупили для неё 2 самоката. Нам она перевела на карту по 2200 за самокат. У оптового поставщика мы брали партию по 1400 за самокат. Потом все самокаты из закупки развезли тем, кто их заказывал. То есть продажей мы не занимались, осуществляли только посреднические услуги. Но этой девушке ее самокаты не понравились (не брак, просто не понравились). Она требует вернуть ей деньги за самокаты полностью. Но мы же не магазин, как мы можем вернуть ей деньги? Поставщик готов принять назад эти самокаты, и вернуть по 1400 за самокат, но мы не хотим возвращать ей наш оргсбор (получается по 800 р. с самоката). Она собирается судиться с нами и написать на нас жалобу в налоговую. Чем это нам грозит? Считается ли наша деятельность предпринимательской? ИП мы пока не открывали, занимаемся этим всего месяц. Заранее спасибо за ответ.

Позвонил следователь (так представился) говорит, что возбуждено дело о мошеннике, который брал аванс на услугу и пропадал. Просит скрины моих переводов этому мошеннику и скрин моего паспорта. Можно ли пересылать скрин моего паспорта? Не развод ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын переезжал пешеходный переход на зелёный сигнал светофора на самокате и был сбит машиной. Дознаватель интерпретирует нарушение, что он не спешился с самоката как обоюдную вину. Но в ПДД самокат приравнивается к пешеходам. На сколько правомочны действия дознавателя. Заранее спасибо.

Взят участок в аренду для установки ателье, аренда скоро кончится. Как можно приватизировать данный участок либо взять в долгосрочную аренду?

Был куплен детский самокат (главный критерий покупки то, что горят задник колеса и платформа с подсветкой от батареек) Принесли домой включили платформу (на улице самокат не эксплуатировался) прогорела где то 1 час помигали огоньки в все перестала. Обменяли самокат сразу на другой, у 2 самоката оказался руль кривой-в день покупки сразу обменяли на другой. На следующий день ребенок проехал круг на самокате опять перестала гореть платформа с огоньками. В магазине не след. День отказались ввернуть деньги за самокат или обменять на другой. Только после проведения экспертизы магазином. Как вернуть деньги за самокат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение