Правомерен ли залог в виде паспорта при аренде самоката?

• г. Уфа

Можно ли оставлять в залог скрин паспорта для того, чтобы взять в аренду самокат.

Ответы на вопрос (1):

Можете оставить, но залогом копия паспорта не является, т.к. это не имущество. Паспорт не может быть предметом залога. Поэтому нет смысла оставлять копию или скан паспорта. Нужно оформлять договор аренды самоката и в нем указывать реквизиты паспорта и адрес регистрации арендатора.