Ответственность и риски при оформлении права собственности на автомобиль без его использования

• г. Томск

Родственник хочет приобрести машину, и просит оформить право собственности на меня, т.к. у самого у него задолженность за кредит, и он боится что машину смогут изъять потом за долги. А он будет управлять ею по доверенности.

Расходы все обещает нести сам (страховку, налоги, возможные штрафы).

Но сама авто никогда не имела, даже прав нет, и честно, слабо представляю, чего можно ждать.

Если он не будет вовремя оплачивать налоги, страховку, и штрафы, кто будет нести ответственность? Если попадет в аварию, и страховая по каким то причинам откажется оплачивать страховку, опять, же, кто будет нести ответственность.

Если будут висеть неоплаченные штрафы, налоги и прочие выплаты за машину, которой я НЕ пользуюсь, могут ли ко мне применяться санкции по ограничению поездок по россии, за рубеж и т.п.?

Ответы на вопрос (1):

Все верно, есть все перечисленные риски.