Ответственность и риски при оформлении права собственности на автомобиль без его использования

• г. Томск

Родственник хочет приобрести машину, и просит оформить право собственности на меня, т.к. у самого у него задолженность за кредит, и он боится что машину смогут изъять потом за долги. А он будет управлять ею по доверенности.

Расходы все обещает нести сам (страховку, налоги, возможные штрафы).

Но сама авто никогда не имела, даже прав нет, и честно, слабо представляю, чего можно ждать.

Если он не будет вовремя оплачивать налоги, страховку, и штрафы, кто будет нести ответственность? Если попадет в аварию, и страховая по каким то причинам откажется оплачивать страховку, опять, же, кто будет нести ответственность.

Если будут висеть неоплаченные штрафы, налоги и прочие выплаты за машину, которой я НЕ пользуюсь, могут ли ко мне применяться санкции по ограничению поездок по россии, за рубеж и т.п.?

Ответы на вопрос (1):

Все верно, есть все перечисленные риски.

Спросить
Пожаловаться

Попал в аварию без страховки, машина не моя, виновник аварии я.

Авария с травматическим случаем.

Сам официально работаю.

Какие штрафы будут наложены на меня и на владельца машины?

Брат находится в СИЗО под следствием по уголовному делу, его машина в милиции, изъята при задержании. Следователь звонит и просит меня забрать машину, в противном случае грозится отправить ее на штраф стоянку, с угрозой, что все расходы будут оплачивать родственники. Правомерно ли это? Машина мне не нужна, забирать ее я не хочу. Доверенности у меня нет, в страховку я не вписан.

Друг хочет вписать меня в страховку (так как у него нет прав). При этом он будет собственником машины (и машина будет оформлена на него). Что мне грозит если его поймает дпс без прав на этой машине? И смогу ли я забрать машину со штраф стоянки?

Купил авто, как потом оказалось у перекупа.

На момент покупки машина была чиста и без ограничений.

Оформил на себя плачу налоги, штрафы, всё чисто и прозрачно.

И через ~ год владения авто, решил проверить по базам просто из интереса, а там ограничения на регистрационные действия!

Я никогда не имел долгов, кредитов и прочих обременений, всё плачу вовремя всегда, живу чисто.

Прошу помочь.

Что делать, с чего начать?!?

Подруга имеет кредит в сбере, который по определенным причинам сейчас не выплачивает, за что на ее авто сейчас наложено ограничение на рег действия. Авто попало в ДТП и ей положена выплата, но она боится что не сможет получить деньги из-за обязательств перед сбером и просит оформить на меня доверенность, чтобы выплату по страховке я получил за нее. Чем это опасно для меня, если соглашусь?

Брат хочет оформить на меня машину, я в свою очередь буду оформлять на него генеральную доверенность, страховку естественно он будет оформлять на себя. Скажите, какую ответственность в этом случае я буду нести как просто владелец авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж продал авто по доверенности (без права продажи), так как авто после аварии и ее нужно было отремонтировать.

Нынешний хозяин просит оформить доверенность с правом продажи (он отремонтировал, но ставить на учет не хочет, хочет ее продать). Человек незнакомый (не родственник и тд), то есть доверие минимальное. В случае, если муж даст доверенность с правом продажи, что будет являться доказательством того, что он машину продал? Какие риски понесет?

Я собственник жилья. Родственник просит постоянную регистрацию. Обещает выписаться через полгода. Смогу ли я потом выписать его сама, если тот откажется.

Отец переписал на меня свое авто, ездит на нем сам. Доверенность давно кончилась, страховку не делает, налоги-штрафы не платит. Как лучше поступить, чтобы взыскать с него все долги? Подать в розыск?

Штрафы на мое имя выписаны, когда у меня даже прав еще не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение