А сколько вообще по срокам могут восстанавливать материалы исполнительного производства?

Судебные приставы закрыли исполнительное производство не получив результата. Дело возобновили через суд, но уже месяц ждём дубликат исполнительного листа, так как дело типа было потеряно.

вопрос №16153561
прочитан 7 раз

Здравствуйте, уважаемая Oksana !

Во-первых, все вопросы, связанные с возбуждением исполнительного производства, его окончанием и т.д., подробно регулируются статьями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ и т.д.) всегда следует для исполнения в адрес Службы судебных приставов передавать с заявлением согласно статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" под роспись на 2-м экз. заявления или ценным письмом с описью вложения высылать по почте.

В-третьих, если судебный пристав-исполнитель "потерял" материалы исполнительного производства с вашим дубликатом исполнительного документа, то срочно получайте новый дубликат исполнительного документа на основании статьи 430 ГПК РФ и предъявляйте его с заявлением снова в Службу судебных приставов.

Параллельно можно разбираться и с судебным приставом-исполнителем, который, яко бы, "потерял" ИП.

За утерю исполнительного документа предусмотрена ответсвенность статьей 431 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 431. Ответственность за утрату исполнительного листа или судебного приказа

Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей.

Удачи Вам.

То что нужно. Спасибо!

За какое время должны выдать дубликат исполнительного производства?

вопрос №16153613

Оксана!

К заявлению в суд о выдаче дубликата исполнительного документа нужно приложить письменный ответ со Службы судебных приставов по поводу утери ИП.

Срок выдачи дубликата исполнительного листа судом определен статьей 430 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Спасибо огромное, всё точно и понятно

Похожие вопросы

юрист Малых Алексей Николаевич:

Добрый день! Статья 43. Прекращение исполнительного производства [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 43] 1.


юрист Беличкова Лилия Владимировна:

Алексей, суть в том, что они не вновь взыскивают по тем же обязательствам, а просят выдать дубликат (делается это в связи с утратой оригинала)


юрист Филимонова Наталья Васильевна:

дубликат выдан по определению суда?


юрист Родыгина Татьяна Геннадьевна:

Здравствуйте, Дина. Вы можете обратиться к любому юристу для грамотного составления заявления или найти образцы в интернете и составить его самостоятельно.


юрист Малых Алексей Николаевич:

Здравствуйте! В канцелярии суда который выносил решение.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X