Срок преступления

Дочь сожительницы обнулила счет в банке умершего отца до принятия мною наследства.. Есть ли какой-то срок давности для того чтобы подать в суд это дело?

вопрос №16153720
прочитан 4 разa
Оцените вопрос :)

Да, есть. Три года. Срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Общий срок исковой давности 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Киргизии мне 24 года русский. Я ранее судим за средней тяжести преступления сроком 5 лет но срок кончился как полтора года назад. Могу ли я поехать работать в Россию? Или получить гражданство если нет то что для этого надо? За ранее спасибо.

вопрос №12013169
прочитан 3 разa

Могу ли я поехать работать в Россию? Или получить гражданство если нет то что для этого надо? Заранее спасибо.

В Россию поехать можете. Можете работать

Но получить РВП, ВНЖ, гражданство сможете только после погашения судимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли преступление по ст.228.1 п.2 особо тяжким (срок - 4 года)? Ведь в уголовном кодексе написано, что особо тяжкими преступлениями признаются деяния, за совершение которых предусматривается наказание свыше десяти лет лишения свободы. А когда судья зачитывал приговор, он сказал, что это особо тяжкое преступление. Помогите разобраться, ведь от этого зависит возможный выход по УДО.

вопрос №489520
прочитан 72 разa

Санкция п. 2 ст. 228.1 УК РФ предусматривает до 12 лет лишение свободы отсюда согласно п.5 ст 15 УК РФ - особо тяжкое преступление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Санкция п. 2 ст 228.1 до 12 лет т. е. по п. 5 ст 15 УК РФ особо тяжкое преступление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В течении какого времени действует срок преступления, если был половой акт с несовершеннолетней, не достигшей 16-летнего возраста?

вопрос №14544152
прочитан 1 раз

Вы имеете ввиду срок давности привлечения по ст 132 срок давности как средней тяжести преступление по ст 78 будет 6 лет, если с момента преступления 6 лет прошло привлечь не могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как подать иск в суд за моральный ущерб за отсиженный срок преступления которого я не совершал?

вопрос №16176684
прочитан 10 раз

Иск подается в районный суд по месту жительства. Если потребуется помощь в составлении иска, Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вас уже реабилитировали, то необходимо обратиться в районный суд по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не реабилитировали. Я считаю что я не был виновен в том чем меня обвинили а в последствии и осудили и на это до сих пор масса причин.

вопрос №16176753

Цитата:

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

(текст отредактирован 09.08.2019, 20:25)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас это не так просто сделать, т.к. у Вас были сроки подачи апелляционных, кассационных и надзорных жалоб. Сейчас эти сроки уже пропущены. В вашем случае, если у Вас имеются сведения по новым или вновь открывшимся обстоятельствам дела, указанным в ст. 413 УПК РФ, то Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Интересует такой вопрос

В статье 78 ук РФ о сроков давности указанно следующее:

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

Проконсультируйте пожалуйста,

Санкция в виде пожизненного лишения свободы предусмотрена не на всю статью а на отдельную ее часть? Т.е если совершено преступление по части которая не предусматривает пожизненное лишение свободы при уголовном преследования если прошло 15 лет (если нет оснований для ч.3 ст.78 ук) должны автоматически прекращаться, а не рассматриваться судом?

Например: 105 ч.1 ук не предусматривает пожизненное лишение свободы, срок давности составляет 15 лет. По истечении этого срока суд обязан прекратить уголовное преследование автоматически или все же лицо привлекут и о том применять ли срок давности будет решать суд?

Заранее спасибо.

vip
вопрос №17677141
прочитан 109 раз

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)

Назначение наказания

37. Согласно положениям ч. 4 ст. 78 УК РФ решение вопроса о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни, относится к исключительной компетенции суда.

Постановлением суда от 20 декабря 2017 г. уголовное дело в отношении Н., обвиняемой в том числе в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев уголовное дело по апелляционному представлению, отменила постановление по следующим основаниям.

Согласно п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности", исходя из положений ч. 4 ст. 78 УК РФ вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы, разрешается только судом и в отношении всех субъектов независимо от того, может ли это наказание быть назначено лицу с учетом правил ч. 2 ст. 57, чч. 2 и 2.1 ст. 59, ч. 4 ст. 62 и ч. 4 ст. 66 УК РФ.

Исходя из изложенного положения ч. 4 ст. 78 УК РФ предусматривают возможность распространения содержащегося в ней требования на преступление, наказуемое пожизненным лишением свободы или смертной казнью, если оно совершено лицом, в отношении которого применение указанных видов наказания невозможно.

Консультант Плюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть 2 ст. 105 УК РФ, а не часть 3.

Однако суд, принимая решение о прекращении уголовного дела в отношении Н. по п. "з" ч. 3 ст. 105 УК РФ на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, сослался на общее правило, предусмотренное п. "г" ч. 1 ст. 78 УК РФ, содержащее требование об освобождении лица от уголовной ответственности в случае, если истек 15-летний срок со дня совершения им особо тяжкого преступления.

Между тем из смысла разъяснений ч. 4 ст. 78 УК РФ, даваемых Пленумом Верховного Суда Российской Федерации, следует, что предусмотренное в ч. 1 ст. 78 УК РФ требование об освобождении от уголовной ответственности в случае истечения сроков давности распространяется на все преступления, за исключением тех, за которые санкцией статьи предусмотрено наказание в виде смертной казни или пожизненного лишения свободы. Поскольку совершение лицом такого преступления свидетельствует о его высокой общественной опасности, в отношении его применяются иные правила, специально предусмотренные уголовным законом, содержащиеся в ч. 4 ст. 78 УК РФ.

В силу ч. 4 ст. 78 УК РФ решение вопроса о применении сроков давности уголовного преследования в отношении лица, совершившего такое преступление, относится к исключительной компетенции суда. Из этого следует, что лицо, совершившее преступление, за которое предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, привлекается к уголовной ответственности независимо от времени, прошедшего после совершения преступления. При этом в течение 15 лет, которые установлены законом для этой категории преступления, уголовная ответственность является обязательной, а по истечении данного срока вопрос о прекращении уголовного преследования отнесен к компетенции суда. В случае если суд не сочтет возможным освободить такое лицо от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы к нему не применяются, а наказание назначается в соответствии с положениями ст. 43, 60 УК РФ.

Поскольку допущенное судом нарушение уголовного закона не может быть устранено при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, Судебная коллегия отменила постановление суда в части прекращения уголовного дела в отношении Н. по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, а уголовное дело в этой части передала на новое судебное рассмотрение со стадии предварительного слушания.

Определение N 4-АПУ 18-3

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Данил! Тот факт, что истек срок исковой давности является основанием для прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям ввиду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности (ст.78 УК РФ). Преступление по ч.1 ст.105 УК РФ не относятся к тем, где предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертная казнь. А значит, применять реальное наказание за такое преступление по истечении срока давности суд не вправе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Автоматически уголовное преследование не прекращается. Дело все равно дойдет до суда. Именно суд в процессе применяет срок давности и прекращает дело по нереабилитирующим основаниям на основании статья 78 часть 1 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Всё зависит от конкретных обстоятельствах дела.

В соответствии с ч.3 ст. 76 УК РФ: 3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. Поэтому необходимо знать, был ли установлен преступник следственными органами и объявлен ли в розыск, и ему об этом было известно, но он уклонялся от следствия и суда, то срок давности в этом случае приостанавливается и возобновляется только с момента задержания. Поскольку ч.1 ст. 105 УК РФ не предусматривает наказание в виде смертной казни и пожизненного лишения свободы, то следственные органы до суда могут прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности, но при условии, что реально срок истек и не был приостановлен, а также имеется согласие обвиняемого на прекращение уголовного дела, поскольку данное основание является нереабилитирующим.

Далее: Если подсудимый будет согласен на прекращение уголовного дела по основаниям истечения срока давности, то суд прекратит уголовное дело. Если подсудимый будет оспаривать свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, то суд обязан рассмотреть дело по существу и вынести обвинительный приговор (если вина доказана, но освободить от наказания подсудимого в связи с истечением срока давности привлечения его к уголовной ответственности. Так, согласно ст. 309 УПК РФ: 3. В случаях освобождения подсудимого от отбывания наказания, применения отсрочки отбывания наказания или вынесения приговора без назначения наказания об этом также указывается в резолютивной части приговора

Основание Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

Ссылка https://base.garant.ru/7040438...

Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данил, Вы же сами привели цитату из УК РФ

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

Цитата:
...

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

Т.е. вопрос о том применять или не применять срок давности решает суд в каждом конкретном случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Решение вопроса о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни, относится к исключительной компетенции суда ч.4 ст.78 УК согласно п.37 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)

Но если говорить о применении меры наказания по ч.1 ст.105 УК, то нет.

Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

Т.е. суд обязан прекратить уголовное преследование за истечением срока давности при задержании лица или явки с повинной за прекращением уголовного преследования

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности может применить либо следователь, вынеся постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Либо эту же статью применяет суд и также прекращает уголовное дело, ст. 78 УК РФ.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Консультант Плюс: примечанийе.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ч. 1 ст. 24 см. Постановление КС РФ от 02.03.2017 N 4-П.

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Консультант Плюс: примечанийе.

П. 4 ч. 1 ст. 24 не соответствует Конституции РФ в той мере, в которой по.

(текст отредактирован 11.08.2020, 20:23)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности преступления статья 103 часть 2 кодекса Республики Казахстана за период 1997 г по январь 2007 г.

вопрос №5979523
прочитан 63 разa

Двадцать лет.

Статья 103. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, а также причинение иного вреда здоровью, опасного для жизни или вызвавшего расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть или с заведомо для виновного полной утратой профессиональной трудоспособности, либо повлекшее за собой прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией, -

наказываются ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением профессионального или общественного долга;

в) в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника;

г) с особой жестокостью;

д) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

е) по найму;

ж) из хулиганских побуждений;

з) по мотиву социальной, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды;

и) с целью использования органов или тканей потерпевшего;

к) неоднократно;

л) в отношении заведомо несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Статья 10. Категории преступлений

1. Деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, в зависимости от характера и степени общественной опасности подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы, а также неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, а также неосторожные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двенадцати лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двенадцати лет или смертной казни.

Статья 69. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) пять лет после совершения преступления средней тяжести;

в) пятнадцать лет после совершения тяжкого преступления;

г) двадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания лица или явки его с повинной. При этом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления давность не была прервана и истекли следующие сроки:

а) десять лет после совершения преступления небольшой тяжести;

б) пятнадцать лет после совершения преступления средней тяжести;

в) двадцать лет после совершения тяжкого преступления;

г) двадцать пять лет после совершения особо тяжкого преступления.

4. Течение давности прерывается, если до истечения указанных в части первой настоящей статьи сроков лицо, совершившее тяжкое или особо тяжкое преступление, совершит новое умышленное преступление. В таких случаях исчисление срока давности начинается заново со дня совершения нового преступления. В иных случаях, если до истечения срока давности лицо вновь совершит преступление, срок давности по каждому преступлению течет самостоятельно.

5. Вопрос о применении срока давности к лицу, совершившему преступление, за которое по настоящему Кодексу могут быть назначены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, разрешается судом. Если суд не сочтет возможным освободить лицо от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности, то смертная казнь заменяется пожизненным лишением свободы, а пожизненное лишение свободы заменяется лишением свободы на срок двадцать пять лет.

6. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, террористические преступления, а также особо тяжкие преступления против личности, основ конституционного строя и безопасности государства, в сфере экономической деятельности, против общественной безопасности и общественного порядка, сроки давности не применяются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

23 мая 2018 года я был задержан сотрудниками ГИБДД за управление автомобилем с использованием поддельного вод. удостоверения. С того времени по настоящий момент меня не вызывали в отдел полиции. Вопрос такой: существуют ли сроки возбуждения уголовного дела, а то может мне уже стоит перестать дрожать?

vip
вопрос №14388619
прочитан 68 раз

Да, сроки существуют, но как правило сотрудники ими не всегда руководствуются. Решение должно быть принято в течении 3-х, максимум 10 суток. Но есть и уловки. Могут вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по надуманным причинам, затем прокурор отменяет его и требует возбуждения уголовного дела. Так что возможно проводится экспертиза водительского удостоверения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бояться стоит до истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности (ст.78, 15 УК РФ). В этих пределах могут привлечь к уголовной ответственности с назначением наказания. 2 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки существуют. Вообще то от 3-х суток до 10 достаточно для возбуждения дела, после проведения проверки (ст. 144 УПК РФ)

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Ф). Возможно Вам просто еще не сообщили.

(текст отредактирован 13.07.2018, 13:28)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Преступление, предусмотренное ст. 327 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. Поэтому согласно ст. 78 УК РФ срок давности за данное преступление составляет 2 года с момента обнаружения поддельного удостоверения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки существуют и они установлены статьей 144 УПК РФ, вот только наши доблестные правоохранители чихать хотели на эту статью. Захотят, могут и через полгода возбудить дело.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки возбуждения уголовного дела регламентированы законом и установлены в статье 144 УПК РФ. Обычный срок от 3 до 10 дней, а в случае необходимости эти сроки могут быть продлены до месяца и более и это делается обычно сплошь и рядом, потому что сроки не являются пресекательными. Иными словами дело могут возбудить в любое время в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности. В вашем случае это два года. Что касается вашего случая более детально, то обычно проводится экспертиза документа, что занимает время. Так что могут возбудить дело и через месяц, и через два месяца. Если удостоверение поддельное, то дело возбудят однозначно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Олег Леонтьевич!

Ч.3 ст.144 УПК гласит

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой

настоящей статьи. При необходимости производства документальных

проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов,

предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления

Поэтому формально в течении тридцати дней уголовное дело должно быть возбуждено и Вас должны допросить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Олег Леонтьевич! Увы, обрадовать Вас не чем! Сроки, конечно же существуют. Они установлены ст. 144 УПК РФ. Но полиция придумала законную лазейку "продления" этих сроков! По истечении к примеру 3-х или 10 дней, если по материалу невозможно принять решение (а я сильно подозреваю, что в Вашем случае так оно и есть), необходимо проведение всяких там исследований и экспертиз, как в Вашем случае, они просто выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по надуманным мотивам, а прокурор его отменяет. Сроки пошли снова. И так вплоть до бесконечности, пока не будет все проверено и исследовано. Так что, увы, с огромной долей вероятности уголовное дело все-таки возбудят по ст. 327 УК РФ.

(текст отредактирован 13.07.2018, 13:45)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

Цитата:
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Ваше преступление квалифицируется УК РФ следующим образом: Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Цитата:
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это преступление небольшой тяжести срок давности привлечения к ответственности по нему 2 года. Вот когда он пройдет, тогда можете не опасаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Олег Леонтьевич!

Вас могу привлечь к уголовной ответственности и по прошествии более длительного времени. Уголовный кодекса РФ устанавливает сроки привлечения к уголовной ответственности в зависимости от степени тяжести совершенного преступления. Совершённое Вами преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому в течение 2-х лет могут привлечь.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.07.2018)

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение