Сроки давности на подачу судебного иска по обнулению счета умершего отца данной дочерью

• г. Владикавказ

Дочь сожительницы обнулила счет в банке умершего отца до принятия мною наследства.. Есть ли какой-то срок давности для того чтобы подать в суд это дело?

Ответы на вопрос (2):

Да, есть. Три года. Срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Общий срок исковой давности 3 года.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца сын сожительницы обнулил отцовский счет в банке, скоро принятие наследства законным наследником, что может или должен сделать нотариус чтобы в наследственную массу внести эту сумму, для принятия им наследства в полной мере.

После смерти отца сын сожительницы обнулил отцовский счет в банке, скоро принятие наследства законным наследником, что может или должен сделать нотариус чтобы в наследственную массу внести эту сумму, для принятия им наследства в полной мере?

У моей 17 летней дочери умер отец, в браке с ним не состояла, он подал заявление на вступление в наследство на 1/3 квартиры умершего брата, через суд доказал родство, моя дочь теперь будет вступать в его часть наследства (умершего отца), но сожительница отца моей дочери, говорит, что к не есть договор, где он якобы обещал после принятия наследства отдать ей 300 тысяч, теперь если моя дочь вступит в наследство, должна ли она будет этой сожительнице отдать деньги?

Какой срок исковой давности фактического принятия наследства? Обязательно ли подавать в суд, чтобы доказать фактическое принятие наследства?

Я обратилась с иском в суд для установления факта принятия наследства мною после смерти своего отца. Мои требования были удовлетворены в полном объеме судом первой инстанции и апелляционной инстанцией. Но в этом деле я пропустила срок исковой давности, о чем заявлял ответчик. Но суды отклонили его заявление, сделав вывод что я фактически приняла наследство и пользовалась вещами отца. Применяется ли срок исковой давности для установления факта принятия наследства? Должны ли суды были мне отказать, если в суде первой инстанции ответчик заявлял о пропуске срока исковой давности и просил мне отказать?

Шестимесячный срок принятия наследства пропущен, в течение какого времени после смерти наследодателя можно обращаться в суд для того, чтобы восстановить срок принятия наследства, при этом установить фактическое принятие наследства невозможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мамы умер отец. Она фактически приняла наследство (завещания не было). Недавно выяснилось, что у её отца есть ещё имущество - вклад в банке. Срок для принятия наследства прошёл. Банк просит решение суда о восстановлении срока принятия наследства. Прав ли банк? Может через нотариуса можно как-то сделать это? Или признать право собственности на вклад через суд?

У меня такая ситуация. Я являюсь наследником умершей бабушки по завещанию. Сроки на принятие наследства пропустила из-за того, что проживаю в другом городе. Обратилась в суд для того, чтобы восстановить сроки на принятие наследства. Суд вынес решение о восстановлении сроков для принятия наследства по завещанию. Но я сразу не обратилась к нотариусу с этим решением. Прошло уже почти 3 года с момента вынесения решения. Вопрос у меня такой. Какой срок у меня есть для принятия наследства после вынесения решения о восстановлении сроков для принятия наследства? Могу ли я с этим решением обратиться к нотариусу и принять наследство или нужно опять идти в суд и восстанавливать сроки? Фактически наследство я не приняла до сих пор.

Месяц назад пришла в нотариальную контору, где открыто наследственное дело, для того, чтобы подать заявление о принятии наследства. Узнала, что нотариус умер и его архив еще никому не передан. В нотариальной палате сказали ждать, пока они ничем помочь не могут. На сегодняшний день, шестимесячный срок принятия наседства заканчивается, новый нотариус не назначен. Как поступить, чтобы срок мной не был пропущен? Могу ли я направить заявление о принятии наследства по почте на адрес конторы умершего нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение