Военнослужащий с 31-летним стажем и жилищными вопросами - оправдана ли потребность в новом жилье?

• г. Мурманск

Я военнослужащий, календарный стаж 22 года, общий 31 год. В 2000 г. участвовал в приватизации жилого помещения 43 кв.м. на 4 человек (родители и сестра). В последующем в 2013 г. свою долю подарил матери. Могу ли я быть признан нуждающимся в жилье?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете. Пять лет прошло (ст. 53 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в настоящее время на рассмотрении в государственной думе находится законопроект о внесении изменений в ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которому военнослужащие ранее обеспеченные жильем как члены семьи других граждан вправе рассчитывать на повторное обеспечение жильем по линии МО РФ.

До внесения соответствующих изменений решением руководителя ДЖО от 16.04.2019 от органов жилищного обеспечения потребовано признавать нуждающимися в жилье военнослужащих, ранее обеспеченных жильем в составе членов семьи других граждан (с данным документом Вы можете ознакомится на форуме правовой взаимопомощи военнослужащих, тема "Отказано в жилье, если обеспечивался как ребенок военнослужащего" стр. 4).

Ранее судебная практика исходила из того, что военнослужащий не вправе претендовать на повторное обеспечение жильем, если он участвовал в приватизации или на него в составе семьи военнослужащего были выделены денежные средства (ГЖС). При этом истечение пятилетнего срока, предусмотренного ст. 53 ЖК РФ правового значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Обеспечение жильем военнослужащих. Я военнослужащий, имею календарную выслугу более 20 лет, обеспечиваюсь на весь срок службы служебным жилым помещением. Супруга в 2006 году в возрасте 22 лет участвовала в приватизации жилья, ранее полученного её отцом-военнослужащим (получила в собственность 20 кв.м - 1\3 доля квартиры площадью 60 кв.м). В 2010 году свою долю в квартире подарила своей матери. Собираюсь подавать документы для признания нуждающимися в жилом помещении на себя, жену и детей. Положено ли предоставление жилого помещения по договору социального найма или в собственность на мою супругу? Положена ли субсидия на приобретение жилого помещения на мою супругу в случае выбора такого способа жилищного обеспечения?

Я - военнослужащий, офицер, 19 лет выслуги. Увольняюсь по ОШМ. В 2011 году женился. Супруга принимала участие в приватизации (80 кв. м). До заключения брака (в апреле 2011 г.) подарила свою долю матери. Брак заключен в сентябре с.г. с усыновлением ребенка жены (не участвовал в приватизации) Родилась дочь. Подскажите, какое количество человек должно быть признано нуждающимися в обеспечении жильём на сегодняшний момент. Является ли супруга лицом, намеренно ухудшившим свои жилищные условия в моём случае? На какую площадь жилого помещения я могу претендоавать в данном случае.

Будучи несовершеннолетним участвовал в приватизации квартиры родителей семья военнослужащих в последствии я подарил свою долю матари более 5 лет назад т к уезжал к новому месту службы Вс это происходило в 2011 году Сейчас уже я военнослужащий с выслугой 22 календарных года женой и тремя детьми Могут ли возникнуть какие то вопросы по моей доле при получении жилья или супсидии на жильё

Я военнослужащий ПС ФСБ, в 1993 г. будучи несовершеннолетним участвовал в приватизации бабушкиной квартиры (1/4 доли), в 2013 году подарил свою долю сестре, имею ли я право на обеспечение жилья от ведомства?

Я военнослужащий, выслуга лет 22 календаря, жилых помещений в собственности не имею, но участвовал в приватизации доли жилого помещения в 1993 году, ухудшение жилищных условий было 2014, факт участия в приватизации как повлияет га признание меня нуждающимся жилищной комиссией в жилом помещений.

Являюсь военнослужащим, в 1993 году несовершеннолетним участвовал в приватизации квартиры матери, в 2003 году подарил свою долю маме. Сейчас начинаю оформлять документы на получение субсидии, интересует положена ли она мне вообще?

Могут ли отказать в выделении жилья? В 2001 году была совершена сделка (моим отцом военнослужащим) на покупку по Гос. Жил. Сертификату от Министерства обороны квартиры общ. пл. 67 кв.м в Белгородской области на 4-х человек в равных долях. У меня получилась 1/4 доля. В 2004 году вступаю в брак. В 2005 году подарил свою долю родителям, в квартире не был никогда прописан. В 2009 году ОШМ (на момент ОШМ был женат, двое детей) признаны нуждающимися на Москву (состав семьи 4 чел.). 2012 год развод, изменение в реестре на выделение жилья состав семьи 1 человек. Прописан при части в с 2001 года Московской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий. Учавствовал в приватизации в 2003 году. Квартира 43 кв. метра. В 11 году квартиру продал. Женат трое детей. Субсидию получу на себя и членов семьи? С 2017 года признан нуждающимся. В реестре стою в очереди.

Я военнослужащий. Состав семьи три человека (я, супруга и сын 2003 г.р.). Я и сын не являемся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма и не являемся собственниками жилых помещений. Есть собственность только у супруги (17.33 кв.м.), которая стала собственником занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации в несовершеннолетнем возрасте (17 лет). Решением ЖБК признан нуждающимся в улучшении жилищных условий с предоставлением жилого помещения по договору соц. найма общей площадью 36.77 кв.м.

Вопрос:

1. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма должна ли учитываться площадь супруги? Ведь она участвовала в приватизации будучи несовершеннолетней. Тем более она сохраняет право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения после достижения совершеннолетия (сейчас ей 28 лет).

Общий стаж службы 22 года. Мне 49 лет, прапорщик. В 2015 году подписал контракт ещё на три года, до 2018. Переоценил свои возможности, хочу написать рапорт на увольнение сейчас. Признан нуждающимся в жилье. Могут уволить без жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение