Военнослужащий с 31-летним стажем и жилищными вопросами - оправдана ли потребность в новом жилье?

• г. Мурманск

Я военнослужащий, календарный стаж 22 года, общий 31 год. В 2000 г. участвовал в приватизации жилого помещения 43 кв.м. на 4 человек (родители и сестра). В последующем в 2013 г. свою долю подарил матери. Могу ли я быть признан нуждающимся в жилье?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете. Пять лет прошло (ст. 53 ЖК РФ)

Здравствуйте, в настоящее время на рассмотрении в государственной думе находится законопроект о внесении изменений в ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которому военнослужащие ранее обеспеченные жильем как члены семьи других граждан вправе рассчитывать на повторное обеспечение жильем по линии МО РФ.

До внесения соответствующих изменений решением руководителя ДЖО от 16.04.2019 от органов жилищного обеспечения потребовано признавать нуждающимися в жилье военнослужащих, ранее обеспеченных жильем в составе членов семьи других граждан (с данным документом Вы можете ознакомится на форуме правовой взаимопомощи военнослужащих, тема "Отказано в жилье, если обеспечивался как ребенок военнослужащего" стр. 4).

Ранее судебная практика исходила из того, что военнослужащий не вправе претендовать на повторное обеспечение жильем, если он участвовал в приватизации или на него в составе семьи военнослужащего были выделены денежные средства (ГЖС). При этом истечение пятилетнего срока, предусмотренного ст. 53 ЖК РФ правового значения не имеет.