₽ VIP
Вопрос №1615382

Просьба! Помогите разобраться! 30.12.2011 года подал кассационную жалобу в Судебную коллегию Ульяновского областного суда.10.01.2102 года жалоба поступила в суд.06.02.2012 года судья вынесла определение об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в президиум Ульяновского областного суда. 24.02.2102 года подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ. 06.03.2012 года Ведущий консультант ВС РФ вернул письмом кассационную жалобу с с мотивировкой:,,... Дело не рассматривалось по существу в Президиуме Ульяновского областного суда, т.е. постановления президиума не имеется., что препятствует принятию Вашей кассационной жалобы к рассмотрению в ВС РФ.

ВОПРОС: С 2012 года изменились требования по подаче жалоб. Я же подавал жалобу в 2011 году. Судья в передаче дела в Президиум обл. суда отказала! В чем моя ошика? Какую и и куда теперь нужно подавать жалобу? Помогите советом! С Уважением Борис Александрович.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
18.03.2012, 01:03

Вам советом заочным не поможешь. Нужно реально ознакомиться со всеми имеющимися документами.

Вероятно, это не Ваша ошибка, а ошибка суда.

Без личного ознакомления СО ВСЕМИ СУДЕБНЫМИ АКТАМИ решить вопрос не возможно.

Отправляйтесь со всеми документами на личную консультацию к реальному адвокату/юристу. Другого выхода нет.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.03.2012, 11:24

Кассационная жалоба, поданная на решение суда, вынесенное до 01.01.2012 года, рассматривается судебной коллегией по гражданским делам суда кассационной (второй) инстанции. Отказов в рассмотрении (при соблюдении порядка и срока подачи жалобы) быть не может.

В своем вопросе Вы смешали вторую (кассационную) инстанцию (до 2012 года) третью (надзорную до 2012) и кассационную по действующему законодательству, инстанции.

Если у Вас теоретический вопрос, то, не мудрствуя лукаво, озвучьте его в точном соответствии с билетом, ежели реальная жизненная ситуация, то необходимо знакомиться с документами дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.03.2012, 12:22

г.Ульяновск !

Поданная вами Кассационная жалоба, если она была вручена в канцелярию Областного суда 30.12.2011г и об этом имеется ОТМЕТКА на вашем экземпляре, ОБЯЗАНА быть рассмотрена в Кассационной инстанции вашего Областного суда, БЕЗ передачи её в Президиум Областного суда !!!

Аналогично поданные мной в конце 2011 года Кассационные жалобы ВСЕ без исключения были рассмотрены Кассационной инстанцией нашего субъекта !!!

Считаю, что в данном случае вынесенное Определение суда от 06.02.2012г является ОШИБОЧНЫМ и вам необходимо его обжаловать !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.03.2012г

12:22 моск.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что мной нарушено? Как исправить?

Мной подана кассационная жалоба в Президиум Областного суда. Получено ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Далее отправлены ВСЕ решения и определения в Верховный Суд. Получен ответ "дело по иску не рассматривалось по существу в президиуме Областного суда, то есть постановления президиума не имеется, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном Суде. Что мной нарушено? Как исправить?

Юрист г. Кривой Рог
25.09.2017, 14:48

Галина Ивановна. Добрый день. Но должны быть указаны в определении недостатки, которые надо устранить. И должен быть указан срок устранения Не иначе.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
25.09.2017, 14:48

Здравствуйте! Нарушено только можете быть одно условие. Если Вы обжалуете решение мирового судьи, то решение мирового судье не подлежит обжалованию в Судебной коллеги по гражданским делам Верховного суда РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Пожалуйста, разъясните, куда далее писать жалобу?

Апелляционным определением решение мирового судьи осталось без изменения, жалоба без удовлетворения. Была подана кассационная жалоба в областной суд. В передаче жалобы на решение мирового судьи и на апелляционное определение районного суда для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано. Была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Пришло письмо из ВС РФ, где отмечено: «дело не рассматривалось по существу в президиуме областного суда, то есть нет постановления президиума, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном суде». Пожалуйста, разъясните, куда далее писать жалобу?

Юрист г. Чебоксары
01.03.2016, 10:18

В Президиум областного суда и подайте, как Вам указал Верховный Суд РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
01.03.2016, 11:09

В передаче жалобы на решение мирового судьи и на апелляционное определение районного суда для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано - ОСНОВАНИЯ?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Верховный Суд вернул кассационную жалобу по тем основаниям,

Как дальше обжаловать решения суда! Было решения мирового суда, потом апелляционная жалоба в районный суд, потом кассационная жалоба в президиум областного суда, областной суд отказал в передаче кассационной жалоба для рассмотрения в судебном заседании, потом подана опять кассационная жалоба в Судебную коллегию Верховного Суда РФ. Верховный Суд вернул кассационную жалобу по тем основаниям, что в президиуме кассационная жалоба не рассмотрена по существу - но ведь президиум областного суда отказал в передаче для рассмотрения кассационной жалобы, как дальше обжаловать?

Фирма г. Дзержинск
03.11.2013, 21:25

Нужно было обжаловать отказ областного суда в передаче кассационной жалоба для рассмотрения в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Филюк В.П. 4.1
Адвокат г. Самара
03.11.2013, 21:40

Добрый вечер !

Ответ на Ваш вопрос - в ГПК РФ. Уточните по какой категории дела было принято решение и в чем сущность спора.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос по ст 377 ГПК РФ

Отправила жалобу в верховный суд, приложила копии мирового суда, апелляционное определение городского суда федерального значения, определение областного суда, консультант верховного суда пишет что в соответствии п 1.части 2 ст.377 обжалуются в президиум областного суда. Обращение с кассацией в верховный допускается только в тех случаях, когда дело было рассмотрено в кассационном порядке по существу президиумом областного суда. Как усматривается из кассационной жалобы и приложенных к ней судебных постановлений данное дело не рассматривалось по существу в президиуме, то есть постановление президиума не имеется, что препятствует принятию вашей жалобы к рассмотрению.

Я не поняла приложенное определение судьи областного суда в отказе передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции-это является рассмотрением по существу президиумом Владимирского областного суда? И что теперь делать? Подскажите добрые люди?

Юрист г. Бакал
22.07.2017, 21:27

Здравствуйте! Все очень просто. Если по первой инстанции решение принято мировым судьей, то последняя инстанция для подачи кассационной жалобы на решение мирового судьи - это Президиум областного суда. Если в передаче жалобы в Президиум отказано, то все на этом способы обжалования исчерпаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как обжаловать определение Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы?

13 сентября 201 года Президиум областного суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Теперь нужно подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию ВС РФ.

Уважаемые юристы, вопрос:

Нужно ли обжаловать определение Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

В просительной части кассационной жалобы нужно просить отменить определение судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение?

Юрист г. Москва
03.10.2019, 12:40

Если обжалуете сам первый судебный акт, то не надо обжаловать отказ в передаче.

Вы в разных вопросах по разному спрашиваете и не всегда верно.

1.Если вы первичное решение обжалуете, то и обжалуйте его. Более того апелляция занимается тем, что проверят законность и обоснованность суд. акта и в вашем случае не надо обжаловать апелляционное определение.

2.Если вы просто обжалуете Определение о передаче на рассмотрение, то это никак не связано в обжалованием судебного акта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
03.10.2019, 13:38

Отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции обжалованию не подлежит. Поэтому в просительной части этого указывать не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Подлежит ли обжалованию (по ГПК) отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Здравствуйте.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Моя ситуация:

Подавал в Президиум областного суда кассационную жалобу. Обжаловалось решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда.

Определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Мне составили кассационную жалобу в ВС РФ.

К сожалению, у меня оборвалась связь с человеком, составившим эту жалобу. Сам Я – не юрист.

Теперь не знаю как быть. Кассацию в ВС РФ нужно подавать из-за сроков.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

На данный момент кассационная жалоба оформлена так:

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) указаны номера:

1. Номер дела по первой инстанции.

2. Номер апелляционного производства

3. Номер кассационного производства

В названии (заголовке) кассационной жалобы указано:

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

На решение суда первой инстанции по делу 2-(номер дела по первой инстанции),

На апелляционное определение областного суда № 33 (номера апелляционного производства),

На определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы по делу № 4 Г-(номер проиводства в Президиуме областного суда).

В просительной части кассационной жалобы указано:-Отменить решение суда первой инстанции-Отменить апелляционное определение-отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение в судебном заседании.

Возник вопрос по определению об отказе в передаче кассационной жалобы:

Как Я понимаю - определение президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы обжалованию не подлежит.

В таком случае:

Является ли нарушением, если в шапке кассационной жалобы указан номер кассационного производства (Президиум областного суда),

Если в названии кассации указан этот же номер, если в просительной части содержится просьба отменить данное определение областного суда об отказе?

Если оставить данные пункты – кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения по существу?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.10.2019, 08:24

Здравствуйте! Нет не подлежит, т. к. не предусмотрено ГПК РФ. По старым правилам, дальше направлялась кассационная жалоба в Верховный Суд РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
03.10.2019, 09:01

Не согласен с коллегой! Подлежит по старым правилам! Согласно ч. 7 и 8 ст. 7 Закона от 29 июля 2018 г. № 1-ФКЗ о создании апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции процессуальные полномочия действующих судов апелляционных и кассационных инстанций по рассмотрению жалоб, поданных до дня начала деятельности вновь созданных судов, сохраняются. Такие жалобы и представления подлежат рассмотрению по правилам, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

КПК запутался - пинг понг.

1) Подал жалобу на решение мирового судьи в Таганский районный суд - ГПК 320.1 (1) - отказали - апелляционное определение.

2) Подал кассацию в Мосгорсуд - ГПК 377.2 (1) - отказали в передаче кассационной жалобы для рассмотрения на заседании (определение судьи, рассмотревшего кассационную жалобу заявителя).

3) Подал кассацию №2 в Судебную коллегию ВС РФ (ГПК 377.2 (3) - отказали в принятии к рассмотрению, указав "Обращение с кассационной жалобой на судебные постановления по делам, подсудным мировым судьям, в Судебную коллегию допускается только в тех случаях, когда дело было рассмотрено в кассационном порядке ПО СУЩЕСТВУ президиумом верховного суда республики, краевого, областного или равного им суда. Как усматривается из кассационной жалобы, данное дело не рассматривалось по существу в президиуме Мосгорсуда, то есть постановления президиума не имеется, что препятствует принятию Вашей кассационной жалобы к рассмотрению в ВС РФ".

4) Подумав, что нужно заново послать кассационную жалобу в президиум Мосгорсуда, я отослал кассационную жалобу, только указал в заголовке слово "президиум" - отказали в принятии к рассмотрению, со ссылкой на п.2 выше - уже, мол, рассмотрено было в Мосгорсуде и далее нужно в Судебную коллегию ВС РФ подавать.

Я в замешательстве... после Мосгорсуда куда дорога, разве не в Судебную коллегию, если Мосгорсуд отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения на заседании.

То есть, какой должен был быть мой шаг после п.2? Это разве точка? Некуда жаловаться после этого?

То есть, ГПК не покрывает полностью такую ситуацию (ст.381 относится только к судьям ВС РФ?)

На итог: Я в тупике что ли, если это не судья ВС РФ?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.08.2019, 17:56

Кассационная инстанция Мосгорсуда - это последняя инстанция в вашем деле, поскольку дело не было передано на рассмотрение по существу (не нашли основания). Так что дальше двигаться некуда.

Если бы касс. Инстанция Мосгорсуда рассмотрела бы ваше дело по существу (и например, отказала), то вы бы могли двигаться дальше в ВС РФ. Но в вашем случае это невозможно по вышеуказанным причинам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
05.08.2019, 17:59

Все, все инстанции пройдены, нет оснований пересматривать по мнению судов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
05.08.2019, 21:32

Здравствуйте! Думаю есть выход. Обратиться в ЕСЧП. Это долго, дорого, но как правило с РФ взыскивают. Надо тока думать, как все обосновать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Верховный Суд вернул кассационную жалобу по тем основаниям,

Как дальше обжаловать решения суда! Было решения мирового суда, потом апелляционная жалоба в районный суд, потом кассационная жалоба в президиум областного суда, областной суд отказал в передаче кассационной жалоба для рассмотрения в судебном заседании, потом подана опять кассационная жалоба в Судебную коллегию Верховного Суда РФ. Верховный Суд вернул кассационную жалобу по тем основаниям, что в президиуме кассационная жалоба не рассмотрена по существу - но ведь президиум областного суда отказал в передаче для рассмотрения кассационной жалобы, как дальше обжаловать?

Спор был с банком! О признаний недействительным условий договора!

Адвокат г. Вологда
03.11.2013, 21:59

Исчерпаны все способы защиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
03.11.2013, 22:03

В верховный Суд нужно подать жалобу не на решение мирового суда по существу спора, а на решение областного суда о передаче кассационной жалобы на рассмотрение. Если это решение отменят, то облсуд должен будет рассмотреть кассационную жалобу по существу. И только тогда, в случае несогласия с решением, Вы будете обжаловать дальше, в Верховный Суд, уже по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кассационная жалоба

Подали кассационную жалобу в Президиум Мосгорсуда, судья вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебное заседание суда.

Теперь мы можем подать кассационную жалобу в Верховный суд?

И есть ли какой то срок на подачу кассационной жалобы в ВС если рассмотрение апелляционной жалобы было 26.11.18 г. а рассмотрение кассационной жалобы в Президиуме суда вынесено 25.06.19 г.

Юрист г. Москва
09.07.2019, 11:35

У Вас срок обжалования закончился 26.05.19 года, но, правда, надо уточнить, сколько дело находилось на рассмотрении судьи третьей (первой кассационной) инстанции, это время можно прибавить к 26.05.19 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Валентинана сайте
• г. Тула

Далее подавать в президиум Верховного суда-надзорную жалобу?

Было решение суда, отказ в иске, 2.апелляционная жалоба в судебную коллегию областного суда,3) кассационная жалоба в президиум областного суда, определение отказ в передачу на рассмотрение в президиуме областного суда. Далее подавать в президиум Верховного суда-надзорную жалобу? Или в судебную коллегию ВС-кассационную жалобу?

Юрист г. Москва
28.09.2015, 16:11

В судебную коллегию ВС.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение