Компания нарушила условия ученического договора и предлагает снижение должности и зарплаты после сдачи экзаменов
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С компанией был заключен ученический договор на год. Этим договором предусмотрено трудоустройство после успешного прохождения обучения в соответствие с присвоенной квалификацией. Экзамены сданы. Компания заявляет, что у них нет позиции в штатном расписании и предлагает трудоустройство в другую фирму, с которой у нее заключен договор аутсорсинга. Предлагают устроиться на должность более низкую по квалификации и соответственно менее оплачиваемую. Предупредили, что в случае отказа заставят вернуть деньги за обучение.

Ответы на вопрос (1):

Сережа. нет не заставят, так как в договоре оговорены условия именно с этой компанией

Спросить
Пожаловаться

На вашем сайте размещено мое обращение с указанием моего телефона, имени, отчества и адреса электронной почты. На публикацию моих персональных данных я разрешения не давал. У меня возникают из-за этого проблемы. Прошу удалить мое обращение или персональные данные. С уважением.

Сергей Иванович

Вопрос № 1615425 от 18.03.2012 02:20 из раздела Трудовое право

С компанией был заключен ученический договор на год. Этим договором предусмотрено трудоустройство после успешного прохождения обучения в соответствие с присвоенной квалификацией. Экзамены сданы. Компания заявляет, что у них нет позиции в штатном расписании и предлагает трудоустройство в другую фирму, с которой у нее заключен договор аутсорсинга. Предлагают устроиться на должность более низкую по квалификации и соответственно менее оплачиваемую. Предупредили, что в случае отказа заставят вернуть деньги за обучение.

Мной был заключен ученический договор, в котором значилось, что после успешного прохождения обучения я должна буду отработать в организации год. Могу ли я теперь уволиться, поскольку обучение подразумевало лишь теоретическую часть, а после трудоустройства на практике данная работа мне не подошла? Необходимо ли мне будет возвращать сумму, затраченную на мое обучение?

15.04.2014 г. я был принят на работу в ОАО РЖД на должность осмотрщик-ремонтник вагонов 4 разряда, 06.05.2014 г. со мной был заключен ученический договор на прохождение обучения в период с 12.05.2014 по 09.09.2014 г. я данное обучение прошел, получил свидетельство об окончании обучения. По условиям ученического договора я должен цитирую (Проработать после обучения по трудовому договору на должности предложенной работодателем, в соответствии с полученной в учебном заведении квалификацией не менее 1 года) В противном случае я должен возместить все затраты работодателю понесенные на моё обучение включая стипендию. В настоящее время меня не устраивают условия и оплата труда, я хочу расторгнуть трудовой договор, подскажите как быть в этой ситуации?

Мной было пройдено обучение на курсах повышения квалификации, по итогам которого я получил удостоверение о повышении квалификации. Оплата обучения была произведена работодателем в объеме 90%, мной в объеме 10% от стоимости. После окончания курсов предусмотрена сдача экзамена, по итогам успешной сдачи которой выдается диплом. При этом экзамен был пропущен мной по болезни и перенесен на декабрь текущего года.

В настоящее время работодатель предлагает мне заключить трехсторонний договор "о взаимных обязательствах компании и работника, направленного на обучение" с датой заключения, предшествующей начале обучения.

В общих чертах договор предполагает следующие обязательства с моей стороны:

Отработать год после УСПЕШНОЙ сдачи экзамена. Оплатить стоимость обучения в размере 75% при досрочном увольнении без уважительной причины. В случае получения неудовлетворительного результата экзамена с первой попытки оплатить работодателю 50% от стоимости обучения.

Как я понимаю, данный договор не является ученическим и не регламентируется ст.32 ТК РФ? Насколько перечисленные условия договора законны? Имеет ли смысл вообще заключать именно такой договор, а не ученический, который, как я понимаю, предусматривает менее «жесткие» условия?

Вариант игнорирования предложения работодателя о заключении договора я не рассматриваю, т.к. планирую долго работать в компании и не готов идти на конфликт.

Возникло два вопроса относительно ученического договора:

1) Будет ли иметь силу ученический договор по которому работник направляется на курсы, семинар за счет работодателя, если критерием успешного прохождения курса является выданное работнику свидетельство о прохождении (прослушал) данного курса, семинара и нет прямого указания на приобретение новой профессии, специальности или квалификации.

2) Возможно ли указание в обязанностях работника возместить затраты работодателя на обучение, если критерий успешного прохождения обучения не достигнут (не получено свидетельство, не сдан экзамен)?

Спасибо.

Меня интересует следующий вопрос: работодатель предлагает мне заключить договор на обучение за границей (стоимость обучения примерно 30 тыс долларов), с предарительным заключением договора о необходимости отработки на предприятии 3 года (Ученический договор), но ссылается на то, что договор о последующей заработной плате будет заключен после прохождения обучения. Что будет, если предложенная заработная плата после обучения меня не устроит как в таком случае поступить?

15.04.2014 г. я был принят на работу в ОАО РЖД на должность осмотрщик-ремонтник вагонов 4 разряда, 06.05.2014 г. со мной был заключен ученический договор на прохождение обучения в период с 12.05.2014 по 09.09.2014 г. я данное обучение прошел, получил свидетельство об окончании обучения. По условиям ученического договора я должен цитирую (Проработать после обучения по трудовому договору на должности предложенной работодателем, в соответствии с полученной в учебном заведении квалификацией не менее 1 года) В противном случае я должен возместить все затраты работодателю понесенные на моё обучение включая стипендию. В настоящее время меня не устраивают условия и оплата труда, я хочу расторгнуть трудовой договор, подскажите как быть в этой ситуации? И если возвращать сумму затраченную на моё обучение работодателю, то с какой даты начинается отчет (с момента заключения трудового договора или с момента окончания обучения)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принята на работу по трудовому договору на неопределенный срок по 9 разряду. Упраздняется штатное расписание. В связи с упразднением штатного расписания сотрудников увольняют и принимают в связи с введением нового штатного расписания. По старому штатному расписанию (которое будет упразднено) принята на работу с 9 разрядом. В связи с упразднением старого штатного расписания, увольняют и предлагают должность по новому штатному расписанию не по 9 разряду, а по 7 (зарплата на 7 разряде ниже, чем на 9 разряде). Является ли это ухудшением условий труда? Должны ли при переходе через увольнение, на новое штатное расписание, предлагать иные вакансии, если в старом штатном работал по 9 разряду, а в новом штатном предусмотрен для данной должности 7 (более низкий разряд с низкой оплатой)? Как действовать работнику, если в новом штатном не предусмотрено свободных вакансий вообще, а работодатель настаивает подписать трудовой договор по моей должности в новом штатном не по 9 разряду (как было в старом штатном), а по 7 (более низкому разряду)? Работодатель аргументирует, что якобы в новом штатном моя должность идет не по 9 разряду, а по 7-му разряду. Один из вариантов работатодатель предлагает компенсировать разницу между 9-м разрядом (как получал по старому штатному и 7 разрядом как буду получать по новому штатному) в конверте. Причем получение этой разницы в конверте не гарантировано и нигде не прописано. С уважением, Ирина.

Какова сейчас роль у штатного расписания в коммерческой структуре? Сама форма продолжает существовать, однако в трудовом кодексе ничего про штатное расписание не сказано! Нормально ли, когда в штатном расписании для долности, к примеру, дворник, предусмотрена зарплата 1000 рублей, а трудовым договором мы установили 2000 рублей, которые дворник и получает - т.е. зарплата по трудовому договору и по штатному расписанию отличны! Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание? Спасибо.

Если в в трудовом договоре указана работа по штатному расписанию, что это означает? Должен ли работодатель ознакомить сотрудника с штатным расписанием? Если сотрудник не был ознакомлен с штатным расписанием? Если в штатном расписании указаны функции не отвечающие специальности и квалификации работника? Что делать? Можно ли оспорить штатное расписание если работник его никогда не видел и не был ознакомлен? Спасибо,

Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение