Ношение холодного оружия.

День добрый. Надумал я купить нож, который по всем признакам является холодным оружием, и отправился в магазин. Без проблем купив его, я отправляюсь домой, но вот незадача - я стал носителем холодного оружия. Идя из магазина домой, ко мне внезапно подойдет полицейский и скажет, что я подхожу по ориентировке и придется пройти с ним, а там уже и обыски, и выяснение того, что при мне холодное оружие (с полицией может быть любая ситуация). Несостыковка в следующем - каким образом я должен доставить холодное оружие домой, где оно законно может находиться, не нарушая закон?

вопрос №16154252
прочитан 3 разa
Оцените вопрос :)

Чтобы сказать, с точки зрения закона, что нож является ХО, необходимо, чтобы в ноже конструктивно присутствовали ВСЕ нижеперечисленные признаки ОДНОВРЕМЕННО. Это значит, что если в ноже отсутствует хотя бы один из признаков, то этот нож автоматически НЕ является ХО.

Длина клинка от острия до ограничителя (гарды) должна быть БОЛЕЕ 90 мм. Не имеет значения, какой нож: складной нож, автоматический, с инерционным открыванием или с фиксированным клинком.

Толщина клинка (там, где обух) должна быть от 2,6 до 6 мм. То есть, если толщина 2,5 мм или, к примеру, 6,1 мм, такой нож уже нельзя отнести к ХО.

Твердость клинка должна быть не менее 42 единиц по Роквеллу. Это можно выяснить при покупке ножа. Такие сведения всегда пишутся производителем для каждой конкретной модели.

У ножа должна быть травмобезопасная рукоять. Это означает, что в ноже обязательно конструктивно должны быть заложены ограничитель (гарда) с выступом не менее 5 мм или, если его нет, минимум одна под пальцевая выемка глубиной не менее 5 мм. Если ограничителя два, то они в сумме должны выступать не менее чем на 5 мм. Если под пальцевых выемок несколько, то каждая должна быть не менее 4 мм.

Лезвие ножа должно быть заточено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу прощения, но суть моего вопроса заключалась как раз в процессе доставки холодного оружия до места жительства, конкретно это, нигде не описанное в интернете. А вот как определить холодное оружие и отстоять свои права написано достаточно. Даже если это не нож, а что-то иное, доступное в открытом доступе магазина и по закону разрешенное к хранению на территории своего дома.

Еще раз обобщу вопрос - как не нарушить закон, в случае если необходимо доставить холодное оружие до места жительства, где его хранение будет иметь законное основание?

вопрос №16162994

Чек предъявите, в котором дата покупки ножа указана, что само по себе отметает возможность его применения ранее. В данном случае состав уголовно-наказуемого деяния или административного правонарушения не возникает, поскольку речь не о ношении оружия, а о транспортировке к месту законного хранения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что входит в категорию холодное оружие и существует ли уголовная ответственность за ношение холодного оружия?

вопрос №11830550
прочитан 29 раз

Вам проще самостоятельно обратиться к тесту ФЗ "Об оружии" (в частности, ст. 1, 3, 6, 13).

Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. Гражданское оружие подразделяется на оружие самообороны, спортивное оружие (в т.ч. и холодное клинковое), охотничье оружие, сигнальное оружие, холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации и оружие, используемое в культурных и образовательных целях.

На территории Российской Федерации запрещаются оборот в качестве гражданского и служебного оружия, в т. ч. холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм.

Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговой организацией при продаже этого оружия в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.

В настоящее время существует уголовная ответственность лишь за незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия.

Также существует админ. Ответственность за нарушение правил ношения холодного оружия, которая установлена ч.4 статьи 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях: Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Основная проблема заключается в том, что четких правил ношения холодного оружия не существует. Есть установленный статьей 6 закона «Об оружии» запрет на ношение холодного оружия для целей самообороны, и есть обязанность носить холодное оружие (а не хозяйственно-бытовой нож) с документами, это раздел XII «Ношение и использование оружия» постановления Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

В названном разделе указано, что при ношении оружия его владельцы обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т. п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ФЗ об оружии:

оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов.

Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

Дать ответ на то является ли конкретный предмет холодным оружием может только эксперт, после проведения соответствующего исследования. При этом по результатам такого исследования эксперт выносит заключение, которое будет являться юридически значимым документом.

Также ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны холодным оружием обычные бытовые предметы, купленные Вами в обычном магазине, такие как кухонный нож (вне зависимости от длины его лезвия).

При покупке ножа в специализированном магазине Вам могут в качестве приложения к покупке вручить сертификат о том, что данный предмет не является холодным оружием. Юридическая значимость такого документа находится под большим сомнением и не гарантирует что впоследствии данный предмет не признают холодным оружием.

ОДНАКО. Уголовной ответственности за хранение или ношение холодного оружия в нашей стране не предусмотрено.

Существует только ответственность за незаконный сбыт холодного оружия. При этом стоит помнить, что передача предмета в дар, безвозмездно, также является сбытом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правда-ли что отменён закон запрещающий ношение холодного оружия?

вопрос №2919701
прочитан 256 раз

Антон!

Откуда Вы это взяли?

За нарушение правил хранения или ношения холодного оружия возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.20.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового.

Часть 4 ст.222 УК РФ устанавливает ответственность только за незаконный сбыт:

«Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, — наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового».

Уголовная ответственность, как раньше, за незаконное ношение холодного оружия не предусматривается. Однако она предусмотрена за его незаконное изготовление (ч.4 ст.223 УК РФ).

Граждане, имеющие разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, имеют право приобрести охотничье холодное клинковое оружие (ст.13 Закона «Об оружии»).

При продаже этого оружия в охотничьем (охотничьем членском) билете гражданина продавцом делается соответствующая запись, а разрешением на ношение этого холодного оружия является разрешение на ношение огнестрельного охотничьего оружия.

Некоторые граждане вправе также приобрести холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов РФ, — это сабли, шашки, ножи и кинжалы (ст.3 Закона «Об оружии»).

Атрибутика национальных костюмов определяется Правительством РФ. На хранение и ношение такого оружия требуется лицензия (ст.13 Закона «Об оружии»).

Таким образом, если Вы не охотник, не казак и для Вашего национального костюма не предусмотрена сабля или кинжал, — никакое холодное оружие Вы иметь и носить не вправе.

Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что входит в категорию "холодное оружие" и существует ли какая либо ответственность за ношение холодного оружия?

вопрос №11830583
прочитан 38 раз

Оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов; холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

В настоящий момент за нарушение правил ношения или хранения холодного оружия предусматривается ответственность с привлечением к административной ответственности. До появления закона N 162-ФЗ от 2003 года могла быть задействована статья 222 уголовного кодекса. На гражданина налагается штраф с возмездным изъятием оружия либо без него. Возмездное изъятие предполагает изъятие оружие и продажу в установленном порядке. Вырученные деньги кроме понесенных издержек возвращаются бывшему владельцу.

Статья 222 уголовного кодекса устанавливает лишь ответственность за незаконный сбыт. Статья 223 УК устанавливает ответственность только за изготовление незаконным путем. Это лишение свободы до двух лет, в том числе арест до шести месяцев, исправительные работы.

Холодное оружие обладает следующими отличительными признаками:

1. длина лезвия составляет свыше 90 мм;

2. толщина лезвия составляет свыше 2,4 мм;

3. угол схождения обуха и лезвия составляет не больше 70 градусов;

4. крен клинка составляет не больше 9 мм;

5. твердость стали составляет минимально 25 Роквелл;

6. клинок проникает на глубину не меньше 20 мм;

7. имеется выраженный ограничитель для пальцев;

8. кончик лезвия, который удобен для нанесения колющего удара при наличии другого вышеуказанного пункта;

Холодное оружие может быть признано таковым лишь по результатам сертификации или криминалистической экспертизы. Наказание за ношение холодного оружия может наступить при отсутствии разрешения на него.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Роман!

В силу ст. 1 ФЗ "Об оружии", холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

В силу ст. 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия На территории Российской Федерации запрещаются: 6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования.

Ответственность наступает по ст. 20.8 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разрешено ли ношение холодного оружия несовершеннолетними? Если нет, то какое наказание получит несовершеннолетний?

вопрос №12912633
прочитан 409 раз

Согласно ФЗ "Об оружии" ношение, хранение и приобретение любого вида оружия разрешено только совершеннолетним гражданам при наличии специального разрешения (лицензии). Если сотрудники полиции обнаружили при несовершеннолетнем гражданине холодное оружие, то нести ответственность будут его родители. Кроме случаев, когда несовершеннолетний гражданин, достигший возраста 16 лет, имеет работу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, ношение хранение и приобретение оружия Разрешается только взрослым совершеннолетним гражданам и только при наличии специального разрешения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За ношение уголовной ответственности нет.

Установлена административная ответственность частью 4, ст. 20.8. КоАП РФ «Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием»:

Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли преподавать учитель, привлекавшийся (не судимый) по ст.222, п.4, (ношение холодного оружия)

вопрос №5744305
прочитан 42 разa

Какое "ношение холодного оружия"?

Ст. 222 находится в Главе 24. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Следовательно ни о какой работе с детьми речи быть не может.

Читайте ст. 351,1 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ерунда полная!

Во-первых, для педагогов действует не 351.1 статья ТК РФ, а ст. 331.

Во-вторых, если судимость была именно за ношение холодного оружия (уголовная ответственность была отменена за ношение законом от 08.12.2003), то работать может, поскольку есть прямое указание на декриминализированные составы в Постановлении Конституционного Суда от 18.07.2013 № 19-П (это постановление как раз по применению статей 331 и 351.1 ТК РФ)

В-третьих, Государственная Дума в третьем чтении 17 декабря приняла № 432308-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам правового регулирования ограничений на занятие педагогической деятельностью, а также иной деятельностью с участием несовершеннолетних" – внесен Правительством Российской Федерации, где не допускается увольнение судимых работодателем в произвольном порядке, а только лишь по решению комиссии по делам несовершеннолетних.

Полагаю, что вскоре Президент подпишет данный законопроект

В-четвертых, сведения о Вашей судимости можно исключить из базы данных

Обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите действует ли сейчас статья за Ношение холодного оружия (ножа) и какая, что она предусматривает?

вопрос №1280617
прочитан 1393 разa

Андрей, по нынешнему УК РФ уголовной ответственности за ношение холодного оружия нет. Уголовная ответственность наступает за изготовление холодного оружия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Всё зависит от ширины лезвия ножа. Сколько мм оно у вашего ножа?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я устроился на работу, по подходу много собак, приходится носить с собой откидной ножик для безопасности.

Скажите, если в УК РФ есть уголовная ответственность за изготовление холодного оружия. То можно ли будет применить ко мне эту статью при его ношении, если ножик откидной мне подарил друг, который его изготовил в тюрьме?

вопрос №1281297

Такого характера: Правда, что убрали статью за ношение холодного оружия?

вопрос №10286563
прочитан 45 раз

В УК РСФСР была предусмотрена уголовная ответственность за ношение кинжалов, финских ножей и иного холодноого оружия. Но, сегодня, в связи с принятием УК РФ, к уголовной ответственности могут привлечь только за изготовление и незаконный сбыт холодноого оружия (ч. 4 ст 222 УК РФ)

Закон об оружии предусматривает запрет за хранение холодно. Оружия, но отсутствует какая-либо санкция

Санкцию в КоАП:

Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему

Соответственно словом "оружие" охватывается и холодноое оружие в том числе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение