Обязанность водителя юр. лица предоставлять путевой лист при контроле ГИБДД

• г. Москва

Обязан ли водитель легкового автомобиля, оформленного на юр. лицо, иметь при себе и предоставлять сотруднику ГИБДД путевой лист? Юр. лицо - лизинговая компания, авто которой оформлено в лизинг другой компанией и выдано сотруднику для осуществления рабочей деятельности, не связанной с перевозкой пассажиров и/или грузов.

Правомерно ли требование сотрудника ГИБДД в этом случае?

Каким образом следует обжаловать (на что ссылаться при составлении иска в суд) постановление сотрудника гибдд, который ссылается на пункт 2.1.1 пдд РФ? При этом водитель двигался на авто во внерабочее время без пассажиров и грузов.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обязан предоставить данные документы.

Спросить
Пожаловаться

О каких документах речь?

Можете ли вы ответить на конкретно поставленные вопросы в исходное тексте с пояснениями, почему вы так уверены?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Фирма является собственником легкового автомобиля, сотрудники фирмы пользуются этим авто в целях выполнения служебных заданий без перевозки пассажиров и грузов по городу! Нужен ли путевой лист при этом.

Приобрели легковой авто в лизинг на организацию, организация Не занимается перевозкой грузов или пассажиров, могут ли сотрудники ДПС потребовать при остановке путевой лист? Если да,то где его взять и что там должно быть указано? Заранее спасибо за ответы сегодня в 21:00

У нас в организации работают сотрудники имеющие Грузовые автомобили, данные грузовые автомобили сдаются в аренду ИП, который в свою очередь нанимает водителя физ лицо по гражданско правовому договору, для перевозки грузов нашего предприятия. Нужен ли путевой лист и ттн, для перевозки груза физ лицом. И какие нужно иметь при себе водителю документы в случает остановки сотрудниками полиции.

Имеется служебный легковой автомобиль, принадлежащий на правах собственности юр. лицу. Для перевозкой грузов и пассажиров не используется. Необходимо ли сотруднику организации при управлении этим авто иметь при себе путевой лист, если есть специальная доверенность от юр. лица физическому лицу на право управлять указанным транспортным средством, следить за его техническим состоянием, быть представителем в ГИБДД, выполнять другие действия, связанные с выполнением данного поручения, с подписями директора и гл.бухгалтера и печатью организции?

Езжу на легковом авто оформленном на юр. лицо (взято в лизинг). Есть документы на машину и доверенность на авто от компании. Компания не занимается в коммерческих целях перевозкой пассажиров и грузов. Авто используется как личное (вожу инстумент, коллег на объект). Нужно ли оформлять путевой лист для предъявления ГАИ или нет?

Сотрудник ГИБДД остановил для проверки автомобиль. От водителя исходил запах алкоголя. На вопрос сотрудника ГИБДД относительно документов на право управления автомобиля, водитель ответил, что при себе не имеет. Впоследствии выяснялось, что он был лишён права управления транспортными средствами.

Что в этом случае обязан предпринять сотрудник?

Наша компания передает автомобиль физ лицам по договору аренды ТС с правом выкупа.

При этом все автомобили приобретаются в лизинг, соответственно собственником автомобиля является лизинговая компания. На учет автомобиль поставлен на лизингополучателя (юр лицо, наша компания).

Автомобили легковые. Не используются для перевозки грузов. Не используются для предоставления услуг такси и тд. Те используются только для перевозки самого арендатора.

Вопрос. Необходим ли путевой лист, доверенность на право управления авто, договор аренды или другие документы кроме свидетельства о регистрации, водительских прав (действительных на территории РФ) и полиса ОСАГО для управления автомобилем и предъявления сотрудникам ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компания ООО (лизингополучатель) приобрела в лизинг автомобиль, с целью передачи его сотруднику компании. Сотрудник компании передал 20% стоимости авто директору компании наличными для оплаты первоначального взноса по договору лизинга. В дальнейшем, сотрудник будет передавать с з/п часть денежных средств в счет оплаты по договору лизинга. Договор лизинга заключается на 3 года. По истечении действия договора, авто продается лизигодателем лизингополучателю или указанному последним третьему лицу - сотруднику по договору купли-продажи за 1000 рублей. В данный момент сотрудник пользуется авто на основании доверенности, выданной лизингодателем.

Как с вашей точки зрения защитить сотрудника компании, чтобы по истечении 3 лет сотрудник получил в собственность авто?

Я индивидуальный предприниматель сдаю автомобили в аренду для работы в такси. 02.11.2021 водитель попал в дтп выполняя заказ по перевозке пассажиров такси. В автомобиле находился пассажир который как выяснилось позднее пострадал. Водитель в дтп не виноват что подтверждается документами гибдд. Далее автомобиль был перемещен на стоянку где расположен мой офис. 04.11.2021 водителю позвонил сотрудник ГИБДД и попросил подъехать на стоянку где стоял автомобиль для осмотра и дачи объяснений. Водитель приехал на стоянку, предоставил доступ к автомобилю, дал письменное объяснение сотруднику. Далее сотрудник сообщил водителю о том что автомобиль будет изъят и эвакуирован на специальную стоянку. На вопрос водителя о причинах изъятия автомобиля, сотрудник пояснил, что водитель осуществлял не законную предпринимательскую деятельность, и что автомобиль изымается в качестве вещественного доказательства до суда. Прошу дать консультацию по данному вопросу.

Для осуществления деятельности связанной с перевозкой грузов (мой автомобиль и я водитель) необходим какой то особый порядок регистрации (например как у таксистов) или достаточно просто оформить ИП?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение