Заключение договора по извлечению драгоценных металлов из россыпных технологических отходов..

• г. Бодайбо

Какие налоги при заключении договора с ИП по доизвлечению драгоценных металлов из россыпных технологических отходов.. Заказчик в праве, в счет возмещения понесенных расходов, удерживать соответствующие суммы из сумм, причитающихся по настоящему договору Исполнителю. (по оплате услуг специализированного перевозчика, аффинажного завода и уплаты налога на добычу полезных ископаемых, НДПИ-это понятно.) а НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ 20%-ЭТО ЗАКОННО?

У нас есть лицензия на добычу полезных ископаемых и участок, можно ли его сдать в аренду подрядчику для добычи. Если можно то какие документы нам нужно у них запросить для расчета налога НДПИ, подтвердить расходы на добычу полезных ископаемых.

Налоговая подала иск о взыскании налога на добычу полезных ископаемых и соответствующих сумм пеней, но у моего ОАО отсутствовала лицензия на право пользования недрами, поэтому я считаю что не обязанна платить данные налоги и пени. Скажите кто прав и на каком основании?

Добыча ОПИ производится по Уведомлению "Пользователи недр, осуществляющие разведку и добычу полезных ископаемых или по совмещенной лицензии геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с настоящим Законом горных отводов и (или) геологических отводов имеют право на основании утвержденного технического проекта для собственных производственных и технологических нужд осуществлять добычу общераспространенных полезных ископаемых в порядке, установленном соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации."

Могу ли я в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, если пункт в Договоре с Агентством недвижимости: В случае досрочного расторжения Договора по инициативе Заказчика, Заказчик уплачивает Агентству неустойку в размере суммы стоимости вознаграждения по настоящему договору - т.е. я не могу оплатить по Акту выполненных работ, должна произвести полностью оплату по Договору за неоказанные фактически услуги?

Директор фирмы в которую я пришел до меня... заключил договор на оказание возмездных услуг. В качестве одного из условий договора указанно что заказчик (то есть мы) вправе отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты полной стоимости суммы договора исполнителю. Тут возникает противоречие со ст.782 где Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Фактически понесенные расходы мы готовы оплатить... хотя Исполнитель фактически к исполнению договора не приступил. Как суд относиться к подобного рода спорам... хотелось бы узнать правомерны ли требования исполнителя о полной оплате в случае нашего отказа от исполнения этого договора. Чувствую придётся расторгать договор в судебном порядке. Вопрос сможет ли сторона согласно указанного пункта в договоре взыскать с нас всю сумму по договору и не фактические расходы понесённые им на момент нашего отказа как указанно в ст. 782 ГК РФ?

Хочу расторгнуть договор на оказание юридических услуг в одностороннем порядке. В договоре есть пункт:" Заказчик в праве отказаться от исполнения обязательств по договору в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов" . Стоимость юридических услуг заказчиком оплачена в полном объеме в день заключения договора (11.11.2020).

Можно ли оспорить уже подписанный договор безвозмездного предоставления услуг. Договор был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе заказчика?, если в договоре указано: п. 4.4.2 При одностороннем расторжении договора по инициативе заказчика, исполнитель удерживает 20% от суммы указанной в п. 2.5 (45200 рублей) договора; фактические понесенные расходы, связанные с подготовкой и оказанием заказчику услуг. Но прошу заметить, что исполнитель не предоставлял никаких услуг, то есть заказчик не пользовался ни одной из предоставленных услуг. При расторжении договора заказчик остался должен исполнителю сумму в размере 9040 рублей. Подскажите, как можно оспорить данный вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть деньги за обучение при досрочном расторжении договора с исполнителем. Если в договоре прописано:

1.Условия, на которых заключен договор, могут быть изменены либо по соглашению сторон, либо в соответствии с действующим законодательством РФ

2.Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон

3.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов

4.Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору лишь при условии полного возмещения заказчику внесенной суммы.

Что значит формулировка в договоре: при несоблюдении условий выплаты заказчик обязан выплатить неустойку в размере 0,1% от невыплаченной суммы? Это означает, что подрядчик должен выставить заказчику счет - заказчик должен его оплатить, после чего подрядчик выплачивает налоги НДС и налог на прибыл? И какие санкции применяются к подрядчику если он не выставляет счет на выплату неустойки и соответственно не уплачивает государству налоги с дополнительной прибыли.

Интересует пункт №7 Вся ответственность только на нас? Или Заказчик тоже отвечает за срывы погрузок и задержку транспорта?

7. Ответственность сторон

7.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя обязательств, Стороны несут ответственность в порядке, определенном действующим законодательством РФ и настоящим Договором.

7.2. Нарушение Исполнителем сроков выполнения Поручений Заказчика более чем на 48 часов от указанного в Поручении расценивается как неисполнение Поручения и является основанием для применения мер ответственности, предусмотренных пунктом 7.3 настоящего Договора.

7.3. За не своевременную подачу либо неподачу транспортного средства по вине Исполнителя при наличии Поручения от Заказчика, своевременно и надлежаще оформленного, за исключением форс-мажорных обстоятельств, Исполнитель выплачивает Заказчику штраф в размере 10% от стоимости услуг по Поручению. Подача транспортного средства, непригодного для перевозки, приравнивается к неподаче транспортного средства.

7.4. В случае ненадлежащего выполнения Исполнителем условий настоящего Договора, несоответствия результатов услуг обусловленным Сторонами требованиям Исполнитель уплачивает Заказчику штраф в размере 10% от цены настоящего Договора.

7.5. В случае наличия фактов нарушения Исполнителем сроков доставки груза, согласованных в поручении Заказчика, более 5 (пяти) раз в течение календарного года Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от настоящего Договора, полностью или частично без возмещения Исполнителю каких-либо расходов или убытков, вызванных отказом Заказчика, при этом применив условия п. 6.3 Договора.

7.6. Перечисленные в настоящем разделе санкции, а также причиненные убытки Исполнитель обязуется уплатить по первому письменному требованию Заказчика.

7.7. Никакая уплата Исполнителем штрафных санкций не лишает Заказчика права требовать возмещения убытков, а Исполнителя обязанности возместить убытки, причиненные Заказчику ненадлежащим исполнением Исполнителем своих обязательств по настоящему Договору.

В случае возникновения при этом у Заказчика каких-либо убытков Исполнитель возмещает такие убытки Заказчику в полном объеме.

7.8. Исполнитель несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его Исполнителем и до выдачи Грузополучателю, указанному в Поручении или уполномоченному лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые Исполнитель не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. За утрату, недостачу или повреждение (порча) груза, принятого в ведение Исполнителя, Исполнитель возмещает Заказчику стоимость утраченного/поврежденного груза.

7.9. За несвоевременную оплату услуг Исполнитель вправе потребовать уплаты, а Заказчик по такому требованию обязан уплатить неустойку в размере 0,1 % от суммы задолженности за каждый день просрочки, но не более 10% от суммы задолженности.

7.10. Начисление и оплата штрафных санкций, указанных в настоящем Договоре, производится при предъявлении требования об уплате одной из Сторон с приложением подтверждающих документов.

7.11. Если при оказании услуг по настоящему Договору причинен ущерб имуществу Заказчика по вине Исполнителя, такой ущерб подлежит возмещению Исполнителем в полном объеме при условии предоставления документов, подтверждающих факт причинения ущерба, размер и вину Исполнителя. При обнаружении факта причинения ущерба уполномоченными представителями Сторон составляется акт фиксирующий факт причинения ущерба с перечнем причиненных повреждений. Заказчик направляет в этом случае претензию с приложением подтверждающих документов. Исполнитель рассматривает претензию в течение 30 (Тридцать) календарных дней с даты получения претензии.

7.12. Перечисленные в настоящем Договоре штрафные санкции могут быть взысканы Заказчиком путем удержания причитающихся сумм при оплате счетов Исполнителя.

Уплата Сторонами убытков, ущерба, штрафов и пеней по настоящему Договору, не освобождает Стороны от исполнения своих обязательств по настоящему Договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение