Проблема с фамилией в свидетельстве о рождении - Как решить ситуацию и какие документы необходимо предоставить?

• г. Красноярск

1 августа умерла мама - 85 лет. Стали оформлять документы, и выяснилось, что в моем Свидетельстве о рождении фамилия мамы указана неверно. Она не поменяла фамилию в браке, а в свидетельстве указаны одинаковые ОДИНАКОВЫЕ фамилии.

В документах сестры все верно - и похоронами занималась она.

Мама жила со мной.

Сейчас при обращении в пенсионный фонд я должна предъявить мое свидетельство о рождении, подтверждающее родство.

Я родилась в 1960 году.

Куда мне нужно обратиться: В загс - и искать запись. В суд?

Ответы на вопрос (1):

Елена, и в ЗАГС, поднимать запись и потом в суд, устанавливать юридический факт, иначе не вступите в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

19 февраля сего года умерла мама. После нее осталась однокомнатная квартира. Папа жив, но родители в разводе с 1991 года. Свидетельство о разводе у меня на руках.

После похорон мной было открыто наследственное дело. Нотариус определила мне необходимый перечень документов для вступления в наследство.

Родство подтверждаем по свидетельству о рождении, но есть проблема. В свидетельстве фамилия мамы указана такая же как у папы, но она на самом деле фамилию при регистрации брака не меняла.

На бирке из роддома, которая имеется у меня, фамилия мамы указана правильно, в свидетельстве о разводе тоже.

Вопросы: каков порядок действий, чтобы получить документы, подтверждающие родство при условии наличия у меня на руках оригинала моего свидетельства о рождении, свидетельства о разводе родителей, бирки из роддома с указанием на ней правильной фамилии мамы?

Как можно проверить правильность записи в книге регистрации ЗАГСа, если предположить, что работник ЗАГСа в самой книге правильно записал фамилию моей мамы, а в моем свидетельстве автоматически указал папину фамилию?

У меня недавно умерла мама. Когда папа пошел оформлять последнюю пенсию выяснилось что в свидетельстве о брак она оставила девичью фамилию, в браке с 1965 года, в 1966 году родился брат в его свидетельстве о рождении стоит фамилия родителей отцовская и у меня также (то есть мать указана по отцовской фамилии) а младшей сестры в разделе мать девичья фамилия мамы. Во всех паспортах которые она получала при реформе споит фамилия отца. В свидетельстве о смерти она по отцовской фамилии Подскажите куда нужно обратится чтобы все выяснить. И получит ли папа за неё последнюю компенсацию с пенсией.

У мужа умерла тетя. (родная сестра его мамы). Нужно принять наследство, других наследников нет. Столкнулись с проблемой: нет свидетельства о рождении матери. Делали запрос в ЗАГС, но пришёл ответ об отсутствии записи (мать 1932 года рождения). У нас есть свидетельство о её браке, где указана её девичья фамилия и смена фамилии на фамилию мужа. Как быть? Как доказать родство?

В 1980 году я вышла замуж и в свидетельстве о браке указано было, что беру фамилию мужа. Но паспорт не поменяла. В том же году у меня родился сын. В свидетельстве о рождении сына в графе мать указана фамилия согласно свидетельства о браке (т. е. фамилия мужа). Но паспорт я не меняла, а оставалась на своей девичьей фамилии до развода. И при разводе указала, что остаюсь на своей девичьей фамилии. Теперь мне надо доказать, что я являюсь матерью своего сына. Отдел ЗАГС предлагает доказать через суд. А имели ли они право вписать в свидетельство о рождении не по паспорту, а по свидетельству о браке?

Как мне доказать свое родство: при жизни моя мама носила девичью фамилию (А), моя девичья фамилия (по отцу) – Б. Сейчас у меня фамилия мужа – К. Мое свидетельство о рождении, где указаны родители утеряно. Как мне доказать, что я являюсь дочерью моей мамы (она умерла), и куда мне обратиться? Спасибо.

Необходимо подтвердить родство с бабушкой по матери, чтобы подать на наследство. Есть Свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении мамы (фамилия совпадает с бабушкиной), свидетельство о расторжении брака с моим отцом (мать в этом браке сменила фамилию), свидетельство о браке со вторым мужем (второй раз сменила фамилию), свидетельство о смерти под фамилией второго мужа, моё свидетельство о рождении от первого брака. Я ношу фамилию отца и её не меняла. Как я понимаю, для безусловного подтверждения родства не хватает копии документа о смене девичьей фамилии моей матери в браке с моим отцом. Куда нужно обратиться - в ЗАГС, где заключался брак?

Мать и отец умерли. Дом оформлен на маму. При регистрации брака взяла фамилию мужа но при жизни осталась на девичьей фамилии. Не поменяла при жизни на фамилию мужа. В свидетельстве о рождении указано фамилия отца. Как доказать родство с мамой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В первом браке взяла фамилию мужа. Родились дети, у них соответственно тоже фамилия отца. Впоследствии развелась, вышла замуж повторно, сменила фамилию. К документам детей всегда прилагала копию свидетельства о браке, чтобы доказать своё родство с ними из-за смены фамилии. Сейчас повторно разведена, свидетельство о браке осталось в суде, в свидетельстве о расторжении не указана прежняя фамилия. Как теперь мне подтверждать действительность диплома о высшем образовании, родства с детьми и т.д.?

Как мне получить копию заявление о смене фамилии моей мамы. Когда я родилась в свидельстве о рождении указана была фамилия отца. Дело в том, что мама после развода с отцом меняла свою фамилию на девичью и в заявлении указала мои фамилию имя и отчество, соответственно моя фамилия тоже была изменена. Так как я на тот момент была несовершеннолетней, свидельства о смене моей фамилии маме не выдавали, а просто внесли изменения в мое свидетельство о рождении. На данный момент мне требуется документ на основании которого мне было выдано новое свидетельство о рождении с другой фамилией со штампом ПОВТОРНО. Подскажите куда мне обращаться по этому вопросу и если это возможно подскажите в какой форме писать заявление. Заранее благодарна!

В документах путаница: в свидетельстве о рождении детей указана девичья фамилия матери, в свидетельстве о разводе у мамы указана фамилия мужа, все документы разделились на две фамилии. Возможно ли все документы переделать на одну фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение