Проблема с фамилией в свидетельстве о рождении - Как решить ситуацию и какие документы необходимо предоставить?

• г. Красноярск

1 августа умерла мама - 85 лет. Стали оформлять документы, и выяснилось, что в моем Свидетельстве о рождении фамилия мамы указана неверно. Она не поменяла фамилию в браке, а в свидетельстве указаны одинаковые ОДИНАКОВЫЕ фамилии.

В документах сестры все верно - и похоронами занималась она.

Мама жила со мной.

Сейчас при обращении в пенсионный фонд я должна предъявить мое свидетельство о рождении, подтверждающее родство.

Я родилась в 1960 году.

Куда мне нужно обратиться: В загс - и искать запись. В суд?

Ответы на вопрос (1):

Елена, и в ЗАГС, поднимать запись и потом в суд, устанавливать юридический факт, иначе не вступите в наследство.