Установка видеонаблюдения в нашем доме - законность решения и возможность отказа от оплаты

• г. Красноярск

В нашем доме прошло голосование по поводу установки видеонаблюдения. Я был против. Сейчас пришли платежки-ввели строчку"установка видеонаблюдения".Попросил показать протокол голосования-"за" высказались 51% жильцов. Насколько законно это и могу ли я не платить? Решение принимается простым большинством голосом собственников или 2/3 общего числа жильцов?

Ответы на вопрос (1):

Можете запросить бюллютени голования и протокол общего собрания собственников, оспорить в суде.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме прошло голосование по поводу установки кучи камер на доме и автостоянке.. я проголосовала против. Данные голосования где большинство проголосовало "за" передали в УК чтобы включить в платежку дополнит сумму. Могу я не платить этот побор? Как это сделать грамотно? Спасибо.

На общем собрании собственников жилья многоквартирного дома большинством голосов принято решение об установке в подъездах и на доме камер видеонаблюдения. Обязаны ли оплачивать установку и эксплуатацию видеокамер те жильцы, которые голосовали против установки?

Живу в многоквартирном доме. Некому не известно результаты заочного голосования по установке видеонаблюдения. Жильцам включили в платежку оплату за установку видеонаблюдения. Я против установки и не хочу оплачивать. Что делать.

Старший дома вынес на голосование вопрос о установке видеонаблюдения. Большинство жильцов за, я против. Должна ли я сдавать деньги на его установку.

Очень нужна помощь, проживаю в многоквартирном доме (400 кв) ,в доме было проведено голосование по вопросу установки видеонаблюдения (в голосовании приняло участие 52% жильцов, то есть из 400 кв проголосовало 200) согласно протоколу собрания, большинство голосов было отдано за, и в текущем месяце УК включила сумму 1092 руб за оплату данной услуги (итого 400.000 руб со всего дома) ,хочется понимать насколько это законно для жильцов, которые проголосовали против, и которым данная услуга не нужна.

На общем собрании собствнников мкд приняли участие 62,5% голосов. По вопросу установки камер видеонаблюдения вокруг дома и в лифтовом холе, за - проголосовало 76,09% от числа принявших в голосовании. Законно данное решение по установке камер?

На последнем собрании жильцов многоквартирного дома стоял вопрос об установке камер на доме, было голосование, в листе-опросе моя семья проголосовала против этой услуги, т.к я считаю это излишеством и не готова нести дополнительные расходы. Но в квитанции мне выставили счет на установку камер. Могу ли я не платить эту строку в квитанции и как правильно поступить? (п Я категорично против установки камер!)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме организовано ТСЖ. Правление решило провести собрание в заочной форме и бросило в почтовые ящики бюллетени для голосования. Очное собрание собственников не собиралось. Время для голосования прошло, подведены итоги. Протокол по голосованию с подсчетом голосов уже гласит, что было проведено очное голосование по повестке заочного. Является ли это нарушением? И если да, то какой статьи какого закона?

По общему правилу решения общего собрания членов товарищества по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на собрании членов товарищества или их представителей. Что понимается под "большинством голосов от общего числа проголосовавших"? Например, "ЗА" - 48%, "ПРОТТИВ" - 43, "ВОЗДЕРЖАЛИСЬ" - 9%. Большинство "за"?

Другой пример, "ЗА" - 6%, "ПРОТИВ" - 2%, "ВОЗДЕРЖАЛИСЬ" - 92%. Какое здесь большинство?

Наша УК установила видеонаблюдение во дворе и на первых этажах всех подъездов нашего дома. Никаких оповещений и собраний собственников, по поводу голосования за установку видеонаблюдения не было. По крайней мере, ни я, ни соседи не в курсе. Есть подозрение, что директор УК просто подделал документы и установил видеонаблюдение без спроса жителей (К слову, директором компании, оказывающей услуги видеонаблюдения в нашем доме, является отец директора УК и член партии "... понятно какой").

Могу ли я запросить у УК документы о собрании, на котором поднимался вопрос о голосовании за установку видеонаблюдения (хочу сходить к тем, кто голосовал и узнать, действительно ли голосование было) или сразу подавать заявление в прокуратуру для проверки их деятельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение