Руководитель нашего подразделения заставляет весь коллектив оставаться после

рабочей смены на планёрки на полтора часа один - два раза в неделю. За неповиновение грубит, обижает людей.

Вопрос: является ли это превышением должностных полномочий, есть ли законный способ пресечь самоуправство. Спасибо.

вопрос №16155462
прочитан 2 разa

Для начала попытайтесь спокойно поговорить с руководителем. Сошлитесь на ваш трудовой распорядок, согласно которому ваш рабочий день не должен превышать 8 часов. Если вас оставляют на полтора часа больше, то, во-первых, за это надо платить, а, во-вторых, это дело добровольное и никто не обязан оставаться. В противном случае руководителя можно привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ сначала в виде предупреждения или штрафа, а за повторное нарушение трудовых прав может грозить и дисквалификация от года до трех лет.

Хороший ответ. Спасибо!

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Законодательством непосредственно - это не регулируется. Читайте условия трудового договора, локальные акты работодателя, подписанные с работодателем документы, правила собственника учреждения по этому вопросу.


юрист Сушков Максим Вячеславович:

Здравствуйте. Нет, неправомерно. Любые изменения в рабочий процесс - режим работы, оформляются доп. соглашениями при согласии работника


адвокат Боровик Виктор Владимирович:

Уважаемая Янна Васильевна! Имеет место трудовой конфликт. Если в вашем детском учреждении сокращена штатная единица логопеда, как она может остаться?


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Это неправомерноРабота в выходные и праздничные дни по ТК РФ допускается исключительно с письменного согласия работника


юрист Аверкова Татьяна Николаевна:

Здравствуйте, Аксинья! А с чего вообще началась эта история с этими 2-мя рублями? Чья это была идея, именно 2 рубля переводить, как пример работы карты? Есть ли у вас трудовой договор с банком?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X