Сбербанк начинает выплату компенсаций по закрытым вкладам - сможет ли бабушка получить что-то от вклада своего умершего мужа?

• г. Изобильный

Умер дедушка в 2002 году, не имея никакого наследства, но у него в советские времена был вклад в сбербанке до инфляции в 1991 году, на момент смерти вклад был уже закрыт. Но теперь сбербанк проводит выплату компенсаций по вкладам, даже если сберкнижка была закрыта. Сможет ли бабушка спустя столько лет что-то получить по вкладу своего мужа, если она не вступала в наследство после его смерти?

Ответы на вопрос (2):

Может. Надо обратиться в Сбербанк, а если откажут в суд. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Снежана,здравствуйте!

Если Ваш дедушка умер до 1 марта 2002 года и у него было сделано распоряжение, кому он завещал свой денежный вклад,то это лицо может получит его в Сбербанке.

Если такого распоряжения не было, или Ваш дедушка умер после 1 марта 2002 года,то данный вклад входи в наследственное имущество и его получают наследники первой очереди,в том числе его жена (Ваша бабушка) и дети.

Если на момент смерти дедушки Ваша бабушка проживала вместе с ним и была зарегистрирована на одной жилой площади,то обращаться в суд не нужно.Она считается фактически принявшей наследство.Необходимо обратиться к нотариусу,предоставив документы, подтверждающие факт семейных отношений,смерти и факт проживания (регистрации) на момент смерти.

Если не проживала,то тогда в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства и признавать право собственности.

Удачи Вам.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можно ли единственной внучке бабушки 1911 г. р., умершей в 1998 г. (дочь умерла раньше) сейчас получить компенсацию по вкладу Сбербанка (на 1991 г.). В наследство не вступала. Что для этого нужно? Вклад небольшой, компенсацию в однократном размере вклада бабушка получала при жизни.

Ситуация такая: отец умер, был вклад в сбербанке, сын вступил в наследство, но банк отказывает в выплате вклада, мотивация: отец написал завещание на себя, документов по вкладу на руках нет, Как получить сумму вклада по наследству?

После смерти отца в 1993 г. осталась сберкнижка от 1984 года с вкладом 3000 руб. Мать, вступив в наследство, не снимая денег с этого вклада переоформила (по совету работников сбергкассы) вклад на себя. В 1996 г. сберкнижка по наследству досталась мне (вклад отца оформленный на мать). Хотел получить компенсацию по вкладу т.к. в 1991 г. вклад был действующим. В отделении сбербанка сказали, что только через суд после запроса судьёй сведений из архива отделения банка. Помогите пожалуйста разобраться с изрядно затянувшемся вопросом. Какие ожидаются издержки? Стоит ли оно того?

Мой отец умер в 1994 году. Точно было известно, что он имел небольшой вклад в Сбербанке, однако документально подтвердить (предъявить сберкнижку) на тот момент не было возможности. Сбербанк ответил отказом на наличие вклада устно, и только через 14 лет прислал письменный отказ. Случайно, в 2008 году сберкнижка, подтверждающая наличие вклада была обнаружена. Что теперь, судиться с банком, или восстанавливать по суду пропущенный срок вступления в наследство.? Является ли уважительным для пропуска вступления в наследство тот факт, что банк скрыл наличие вклада, и официально (письменно) прислал отказ аж через 14 лет (!)? С Уважением.

Вопрос по наследованию вклада в Сбербанке. В мае 1999 умерает свекровь, в ноябре свёкор вступает в право наследия (единственный сын отказался в его пользу). от свекрови остались два старых вклада и у свёкра тоже был вклад (на 20 июня 1991 у них было три сберкнижки на общую сумму 7000) При оформлении наследства старые сберкнижки были закрыты и заведена новая с/книжка. Была также выплачена компенсация на погребение 1000 с каждого вклада. Через месяц в декабре 1999 умерает свёкор. Сын наследует после него сберкнижку с мизерным вкладом. Хочу узнать: может ли сын расчитывать на выплату компенсаций по старым вкладам отца и матери т.к. свёкор не воспользовался правом наследия в полной мере и может ли сын перенаследовать это право. Помогите разобраться в этом вопросе.

С уважением Лариса Крименецкая.

Суть вопроса такова: в 1990 г. моя тетя открыла вклад в Сбербанке СССР и завещала его мне. Раньше завещание оформлялось в Сберкассе по месту открытия вклада. В 1994 г. она умерла. Тогда я не могла найти у нее сберкнижку и в сберкассу за наследством не обращалась. Только сейчас, спустя 18 лет, отыскалась та сберкнижка. Ответьте, пожалуйста, как можно заявить свои права на наследство по вкладу: обратившись в сбербанк или теперь уже только в суд?

Отец умер в 1995 году. По его завещанию вклад оставлен на 3-их. Вклад за 15 лет не был востребован ни одним из трёх наследников.

Как получить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1998 году умерла моя двоюродная бабушка. Она мне завещала вклад в Сбербанке, завещание оформлено в сбербанке без нотариуса. В наследство я не вступал ввиду незначительности вклада еще советских времен. Теперь я достиг возраста, дающего право на компенсацию вклада. В Сбербанке требуют свидетельство о смерти, а оно у родственников, уехавших неизвестно куда, и я уверен, что они мне его все равно не дадут из вредности. В Загсе на мою просьбу о выдаче дубликата свидетельства о смерти потребовали справку из Сбербанка о наличии завещания на меня. В Сбербанке такую справку мне не дали, сказав, что это конфиденциальная информация. Что мне делать?

У тети умер муж в 2002 году, у него был вклад в банке, сберкнижка за эти годы утеряна. Как сейчас тете получить деньги с этого вклада? Квартира и все имущество принадлежат тете, поэтому в наследство она не вступала? Из-за этого вклада ей все равно нужно вступать в наследство? И как можно узнать размер вклада на настоящий момент?

В 2006 г. умерла тетя 1937 г. рождения. Оставила завещание на вклад, открытый в 1974 г. Вступила в наследство, получила свидетельство о праве на наследство по завещанию (на вклад с причитающимися процентами и компенсацией). Денег на этом вкладе немного (после всех деноминаций), но накопилась кое-какая компенсация. Могу ли я получить компенсацию по вкладу, если сама 1974 года рождения? Так как в сбербанке отказались выплатить деньги, мотивировав тем, что вклады выдают только рожденным до 1953 г. Правомерны ли действия сотрудников сбербанка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение