Сбербанк начинает выплату компенсаций по закрытым вкладам - сможет ли бабушка получить что-то от вклада своего умершего мужа?

• г. Изобильный

Умер дедушка в 2002 году, не имея никакого наследства, но у него в советские времена был вклад в сбербанке до инфляции в 1991 году, на момент смерти вклад был уже закрыт. Но теперь сбербанк проводит выплату компенсаций по вкладам, даже если сберкнижка была закрыта. Сможет ли бабушка спустя столько лет что-то получить по вкладу своего мужа, если она не вступала в наследство после его смерти?

Ответы на вопрос (2):

Может. Надо обратиться в Сбербанк, а если откажут в суд. С Чесноков

Снежана,здравствуйте!

Если Ваш дедушка умер до 1 марта 2002 года и у него было сделано распоряжение, кому он завещал свой денежный вклад,то это лицо может получит его в Сбербанке.

Если такого распоряжения не было, или Ваш дедушка умер после 1 марта 2002 года,то данный вклад входи в наследственное имущество и его получают наследники первой очереди,в том числе его жена (Ваша бабушка) и дети.

Если на момент смерти дедушки Ваша бабушка проживала вместе с ним и была зарегистрирована на одной жилой площади,то обращаться в суд не нужно.Она считается фактически принявшей наследство.Необходимо обратиться к нотариусу,предоставив документы, подтверждающие факт семейных отношений,смерти и факт проживания (регистрации) на момент смерти.

Если не проживала,то тогда в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства и признавать право собственности.

Удачи Вам.С уважением,