Брат хочет делить наследство - имеет ли он право на долю в квартире, не живя с бабушкой?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка составила завещание у нотариуса на маму еще в 1993 г. При чем брату и его жене она об этом сразу сказала. После смерти бабушки мама подала документы вместе с завещанием нотариусу. Пол года еще не прошло. Сейчас брат заявил, что будет с нами судится на долю в квартире. Имеет ли он право на обязательную долю в наследстве, если он являются пенсионером, но не был на иждивении у своей матери, с ней не проживал.

Ответы на вопрос (5):

Брат имеет право на обязательную долю.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Имеет право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Формально имеет, в силу статьи 1149 ГК РФ, и в этом случае он должен будет заявлять о своем праве в судебном порядке (если он обратится к нотариусу, нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство и также предложит решить вопрос через суд). В суде уже будет решаться, какая доля квартиры отойдет брату Вашей мамы, с учетом всего имущества, оставшегося после смерти наследодателя (в первую очередь учитывается стоимость незавещанного имущества, при недостаточности такого имущества для удовлетворения требований наследника - уже с учетом имущества по завещанию). Вам лучше обдумать, какое конкретно имущество осталось после смерти бабушки (не считая квартиры), провести его оценку, при получении отказа от нотариуса - немедленно обращаться в районный суд "в опережение". Такие дела.

Здравствуйте,

Тут бы еще разобраться чей брат... Ваш? Бабушки? Мамы?

Для тех кому не понятно) Брат мамы конечно же.