Брат хочет делить наследство - имеет ли он право на долю в квартире, не живя с бабушкой?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка составила завещание у нотариуса на маму еще в 1993 г. При чем брату и его жене она об этом сразу сказала. После смерти бабушки мама подала документы вместе с завещанием нотариусу. Пол года еще не прошло. Сейчас брат заявил, что будет с нами судится на долю в квартире. Имеет ли он право на обязательную долю в наследстве, если он являются пенсионером, но не был на иждивении у своей матери, с ней не проживал.

Ответы на вопрос (5):

Брат имеет право на обязательную долю.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

Имеет право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Спросить
Пожаловаться

Формально имеет, в силу статьи 1149 ГК РФ, и в этом случае он должен будет заявлять о своем праве в судебном порядке (если он обратится к нотариусу, нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство и также предложит решить вопрос через суд). В суде уже будет решаться, какая доля квартиры отойдет брату Вашей мамы, с учетом всего имущества, оставшегося после смерти наследодателя (в первую очередь учитывается стоимость незавещанного имущества, при недостаточности такого имущества для удовлетворения требований наследника - уже с учетом имущества по завещанию). Вам лучше обдумать, какое конкретно имущество осталось после смерти бабушки (не считая квартиры), провести его оценку, при получении отказа от нотариуса - немедленно обращаться в районный суд "в опережение". Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Тут бы еще разобраться чей брат... Ваш? Бабушки? Мамы?

Спросить
Пожаловаться

Для тех кому не понятно) Брат мамы конечно же.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на наследство при такой ситуации: на 4-х комнатную квартиру в 1993 г был оформлен договор на приватизацию. В приватизации участвовали 4 человека-бабушка, мама, отчим и сводный брат. Но по личным обстоятельствам свидетельство на право собственности не было оформлено. После смерти бабушки нотариус составляет свидетельство о праве на наследство своей доли на маму. После этого мама составляет на меня (дочь) завещание на долю бабушки и мамы. После смерти мамы, при получении кадастрового плана я узнаю, что собственником всей квартиры является мой сводный брат. Подскажите пожалуйста, завещание имеет какую-нибудь силу и что можно сделать в этой ситуации?

Мама написала завещание на квартиру на нас с братом в равных долях. После смерти мамы мы заявили о наследстве в 6-месячный срок, но не оформили свидетельство о праве на наследство. Брат умер три года назад, завещания на 1/2 часть маминой квартиры он не оставил. Теперь я оформляю Свидетельство о праве на наследство. Жена моего брата не заявила о праве на наследство на часть квартиры, которая досталась по наследству моему брату, прошло уже три года со дня смерти брата. Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся по наследству долю брата по истечении 6-месячного срока после смерти брата, если они проживали вместе на день его смерти. Правильно ли это?

Помогите нам пожалуйста советом. У нас такая проблема. 20,06,2010 году у мерла моя бабушка. Оставив завещание на квартиру моей маме. Написанное уже в 1993 году. В декабре 2010 года мама вступила в права наследства. Но у бабушке есть еще старший сын, который не был в писан в завещание, и после смерти бабушки, завещание не оспаривал. Но сейчас он требует половину в квартире. Он хочет оспорить завещание чтобы его тоже в писали как наследника в завещание. Квартира была приватизирована бабушкой очень давно, приватизации участвовала только бабушка. Имеет ли он права на половину если на момент смерти бабушки, он не был пенсионером. А на момент вступления в права наследства мамы. 26.06,2010 сыну исполнилось 55 лет и он стал пенсионером. Мама приезжала с сахалина каждые 2 года. Проведывать бабушку, а с 2006 года переехала на совсем с сахалина к бабушке в калужскую обл. сын жизнью бабушки не интересовался и не помогал, зато хочет половину. Он там не прописан. Как можно его выгнать из квартиры.

Уменя 2 месяца назад умер папа. Завещание было оставлено только на маму (доля в квартире). Квартира была приватизирована на маму, папу и брата. Мама была у нотариуса и наследственное дело открыто. Нотариус сказала, чтобы в мае мама пришла к ней вместе с моим братом, чтобы он подтвердил, что он согласен с завещанием. Правомерно ли это? Брат не пенсионер и не инвалид. Может ли он претендовать на долю в наследстве, если завешание оставлено маме

. С уважением Елена

мой e-mail: elena-karelia@mail.ru

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Бабушка за полгода до смерти оформила завещание на двух сыновей (мой отец и его брат), двухкомнатная квартира завещалась им двум. В июне 2008 года бабушки не стало. Спустя несколько месяцев брат отца пригласил его поехать к нотариусу по вопросу завещания. И у нотариуса дядя предъявил второе завещание написанное позднее, перед самой смертью. О втором завещании отец не знал. Нотариус попросила отца написать отказ от наследства. Отец не стал писать отказ, сказал чтобы брат подавал в суд. и собственно и ждал действий брата в этом направлении. Все это время квартира дядей сдавалась, сегодня я узнала что год назад она была продана. 1. Для чего нотариусу нужен был отказ отца, если он по второму завещанию не был наследником. 2. Вызывает вопросы это второе завещание. Все родственники утверждают и готовы свидетельствовать, что бабушка была обеспокоена тем чтобы квартира не досталась только моему дяде. Чтобы была унаследована обоими сыновьями и категорично настаивала на этом. Сегодня в разговоре с племянницей бабушки выяснился факт что брат отца бегал по родственникам с просьбой убедить бабушку оставить наследство только ему одному. Нотариус второе завещание отцу даже не показала, просто зачитав. Когда отец отказался оформлять отказ от наследства, она сказала брату отца что далее вопрос решается через СУД. Суда не было. Сегодня я разговаривала с новой хозяйкой квартиры, она заметно переполошилась из-за моего звонка, сказала сначала что снимает квартиру, а потом, при повторном звонке, заявила что год назад квартиру купила. Это тоже вызывает сомнения - оформлены ли документы? С уважением и благодарностью за помощь, Алена.

Здравствуйте. У меня умерла бабушка. Написала завещание квартиру на меня. Через неделю мама мне сказала давай пойдем к нотариусу, но чтобы я при этом взял свое завещание. Я спросил маму зачем мне брать свое завещание, мама мне сказала якобы что мое завещание нужно, чтобы получить льготы, которые причитались бабушке. Может ли что то нехорошее сделать нотариус к которому мама просит меня сходит если я предъявлю ему мое завещание якобы для получения каких то льгот? И еще в квартире пропали домовая книга и свидетельство о регистрации права (осталась только его ксерокопия), допустим их взяла мама (больше некому) может ли она сделать что то нехорошее благодаря тому что у нее эти документы? И еще в 1999 году эта квартира была моей мамы и она продала ее моей бабушке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двоюродный брат на похоронах бабушки сказал, что у него есть дарственная на ее квартиру (ее никто не видел). Он подал документы в росреестр, но росреестр ему отказал в регистрации, т.к. бабушка умерла. Моя мама-пенсионерка, которая имела завещание, написанное в 2005 году, через 40 дней после смерти своей мамы, подала завещание в нотариальную контору о вступлении в права. 16 мая она должна была вступить в права наследования, но ей позвонил нотариус и сказал, что все приостанавливается, т.к. Он подал в суд на администрацию Фрунзенского района Питера, на нотариуса и на мою маму. Вопрос: может ли моя мама остаться без наследства?

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

У бабушки было 4 дочери, старшая умерла 10 лет назад. Бабушка завещала часть своей доли в квартире младшей дочери, после смерти бабушки одна из дочерей отказалась от своей обязательной доли (она на пенсии), другая заявила о своем праве на обязательную долю. Прошло полгода и младшая дочь на которую было написано завещание вступила в свое право, другая осталась недовольна частью которую ей выделил нотариус, она уехала в другой город (Мурманск) не оформив документы у нотариуса. Есть срок давности на вступление в заявленное наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение