1) 

Удочерение ребенка

Я - одинокая мать, отец ребенка (биологический) хочет ее удочерить. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать для того, чтобы удочерить ребенка и в какой орган необходимо обращаться по этому вопросу? Благодарю заранее.

1) 

Вы можете с отцом ребенка подать совместное заявление в ЗАГС об установлении отцовства.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда (п.3 ст.48 СК РФ).

2) 

В Вашем случае такая сложная процедура, как удочерение, не нужна.

Достаточно вместе с отцом ребенка обратиться в орган ЗАГС с заявлением об установлении отцовства.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение