Обжалование решения арбитражного суда в 10 апелляционный - необходимость полного выяснения обстоятельств и представление пропущенных доказательств

• г. Смоленск

Мы, организация-истец. Арбитражный суд в иске отказал, в связи с отсутствием некоторых доказательств. Мы это решение сейчас хотим обжаловать в 10 апелляционный, в связи с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела, и приложить документы, которых не хватало. Как правильно обосновать, почему мы в первой инстанции эти документы не предоставили. А мы просто забыли о них!

Ответы на вопрос (2):

"Просто забыли", как сами основанием для удовлетворения ходатайства о приобщении документов в апелляции не является. Чтобы обосновать непредставление документов, надо хорошенько подумать. Сами понимаете, что это затраты времени и поиск вариантов по опыту юриста. Это платная услуга. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Просто забыли об этих документах-совсем не аргумент

В части 2 ст.268 АПК РФ сказано: Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

Вот и думайте как обосновать невозможность предоставления этих документов.

Спросить
Пожаловаться

Решением районного суда нам было отказано в удовлетворении иска в полном объеме. Я считаю это решение необоснованным: не верно определен круг обстоятельств, имеющих значение по делу, не доказаны факты имеющие значение по делу, выводы суда не соотвтествуют обстоятельствам дела, неправильно применены нормы материального права. Собираюсь подавать апелляционную жалобу. Вопрос: могу ли я просить, чтобы апелляционный суд не сам принимал решение по делу, а направил его для пересмотра в суд первой инстанции?

Хочу обжаловать решение районного суда. И приложить дополнительные документы, которые в суде первой инстанции не рассматривались. Можно ли собрать все эти документы и подать жалобу или апелляционный суд рассматривает дело только по материалам, которые я предоставила в суд первой инстанции? Заранее спасибо.

Скажите, пожалуйста, можно ли по административному делу просить отменить решение суда и направить дело на новое рассмотрение, если не ссылаешься на эти обстоятельства

Ст 309. 3) отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае, если административное дело было рассмотрено судом в незаконном составе, или если административное дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, или если судом был разрешен вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле;

Как можно сформулировать требование. Если налицо вот это

2. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Просто ведь просить об отмене нельзя. Можно ли в апелляционной жалобе изменять исковые требования? Или исковые требования надо просто повторить?

Как поступить в такой ситуации если суд первой инстанции не принял письменные доказательства истца в протоколе это не отражено, решение вынесено не в пользу истца.

При подачи аппеляционнной жалобы истец просил суд исследовать письменные доказательства которые не были исследованы в суде 1 инстанции

Суд апеляционной инстанции отказал в исследовании новых доказательств на основании того что о банных доказательствах истец знал еще при рассмотрении дела в суде первой инстанции

Как быть истцу?

Есть решение суда, В ходе суда судья не взяла некоторые доказательства из-за дело перегружено, В решении написала что одно обстоятельство не доказано из-за того что истец не предоставил в дело доказательство как раз такое какое она не стала выслушивать. Ответчик на словах подтвердил доказательство. Вышестоящая инстанция при рассмотрении аппеляции будет ли рассматривать документ-доказательство или только то что есть в деле первой инстанции?

Суд первой инстанции определил истцу в соответствии со ст.56 ГПК РФ доказать обстоятельство, что на момент освобождения спорной комнаты его семья имела жилую площадь менее установленной нормы на человека. Истцом это обстоятельство было доказано, суд первой инстанции исковые требования истца удовлетворил. Суд апелляционной инстанции решения суда первой инстанции полностью отменил на основании того, что истцом не доказано обстоятельство, что его семья нуждалась в улучшении жилищных условий т.е совсем другое обстоятельство, чем определил суд первой инстанции. В соответствии со ст.327 ГПК РФ истцом в суд апелляционной инстанции было заявлено ходатайство о заслушивании свидетелей в подтверждение обстоятельства, что его семья нуждалась в улучшении жилищных условий, причины по которым данные свидетели не были предоставлены в суд первой инстанции не зависели от него (так как суд первой инстанции не определял ему доказать данное обстоятельство). Однако суд апелляционной инстанции отказал в заслушивании свидетелей. Была подана кассационная жалоба В Президиум областного суда, был получен отказ в передаче в рассмотрение в Президиуме областного суда, основание-истцом не доказано, что его семья являлась нуждающимися в улучшении жилищных условий. Но суд первой инстанции не определял истцу доказать данное обстоятельство, а суд апелляционной инстанции отказался принимать доказательства по данным обстоятельствам. Сейчас готовится кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.Есть ли шанс, что дело передадут на новое рассмотрение? В соответствии со ст 56 ГПК РФ суд определяет какие обстоятельства имеют значение для дела и какой стороне их надлежит доказывать. Соответственно, в суде первой инстанции истец доказал те обстоятельства, доказывание которых определил ему суд первой инстанции. Раз суд апелляционной инстанции определил, что истцу надлежало доказать другие обстоятельства, то у истца должна быть процессуальная возможность предоставить данные доказательства, а суд апелляционной инстанции отказывает в рассмотрении данных доказательств. Т.е фактически истец был лишен возможности предоставить в суд доказательства.

Помогите, пожалуйста!

Если первая инстанция вынесла решение в мою пользу (я - истец), а в апелляции его отменили в связи с тем что в первой инстанции не были представлены достаточные доказательства, подавая кассацию, что требовать - отменить апелляцию и оставить в силе решение суда первой инстанции, либо же просить на основании ст. 361 ГПК принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств. К кассационной жалобе прилагаются новые доказательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли повторно обжаловать решение суда первой инстанции. Ситуация - дело о переходе права собственности, продавец ликвидирован. Первый раз суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, апелляционная инстанция тоже, кассация отменила решения первой и апелляционной инстанций, указав на те моменты которые не были исследованы и на правила на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд первой инстанции вынес (опять) решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Вопрос: возможно ли снова обжаловать решение суда первой инстанции и если возможно то где в апелляции или сразу в кассации. Заранее СПАСИБО за ответ.

В суде апелляционной инстанции по гражданскому делу истец по устному ходатайству предоставил дополнительные доказательства с устным объяснением, что не мог их представить суду первой инстанции так как в то время не обладал полным пакетом документов. Суд, приняв данные доказательства, вынес решение в удовлетворении апелляционной жалобы истца, отменив решение суда первой инстанции, вынесенное в пользу ответчика. Кроме этого, при ознакомлении с материалами гражданского дела по его возвращению в суд первой инстанции, ответчиком был обнаружен лист дополнительных доказательств, который ему не был предъявлен в апелляционном суде для ознакомления. Указанный лист содержит неопровержимые доказательства, указывающие на принятие судом второй инстанции неправосудного и незаконного решения по отмене решения суда первой инстанции. Какие действия необходимо принять ответчику для привлечения к ответственности сговорившихся между собой ответчика и судью?

Суд первой инстанции суда общей юрисдикции вынес решение об удовлетворении иска, ответчик подал апелляционную жалобу. Истец подал возражения и указал, что ходатайствует об исследовании письменных материалов в деле, т.к. суд первой инстанции при вынесении решения учитывал все обстоятельства, а не только те которые обжалует ответчик. Суд апелляционной инстанции ходатайство об исследовании письменных материалов не рассмотрел и решение не принял и письменные материалы не исследовал. По доводам ответчика решение было изменено. Истец намерен обжаловать определение апелляционной инстанции в кассационную инстанцию. Является ли существенным нарушением тот факт, что суд апелляционной инстанции не рассмотрел заявленное ходатайство (заявлено письменно в возражении) и принял определение без учета всех имеющихся доказательств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение