Процедура замены единственного акционера в ООО - этапы, сроки и необходимость изменения устава

• г. Уфа

Помогите разобраться!

В ООО есть один акционер (учредитель) и один ген. директор. В связи с расширением деятельности и по другим причинам, необходимо вывести единственного акционера и ввести нового с увеличением уставного капитала.

Каким образом (по этапам) проводится данная процедура? И в какие сроки? Требуется ли переписать устав ООО?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо собрать собрание учредителей, в данном случае это будет 1 собственник, на котором он единолично примет решение о возложении обязанным остей на другого лица. Это решение необходимо оформить протоколом, в протоколе следует также указать кто будет являться генеральным директором. В дальнейшем другим протоколом собрания новых учредителей принять решение о выходе одного из участников, в этом же протоколе можно прописать о том, что увеличен ставной капитал. В дальнейшем все изменения в уставе необходимо зарегистрировать в налоговой, путем заполнения соответствующей формы. Устав также необходимо изменить и нотариально удостоверить. За более подробной консультацией: kbwtbcn88@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Если это ООО, то акционеров там быть не может. В ООО - участники.

В Вашем поменять участника можно двумя способами:

1. через ввод нового участка с увеличением уставного капитала, и последующим выходом старого участника.

2. через продажи доли с последующим увеличением уставного капитала.

Изменения в устав вносится будут при увеличении капитала.

Спросить
Пожаловаться

У Вас есть два пути:

1. Продажа 100% доли в Уставном капитале. Договор требуется нотариальный (дорогостоящая процедура), кроме того, нотариус потребует большое количество документов, в том числе подтверждение оплаты доли настоящим учредителем. Способ быстрый, но дорогостоящий (по срокам - нотариус 1 рабочий день, регистрация ФНС - 5 рабочих дней)

Я обычно действую более длинным путем (ниже опишу), но менее затратным:

2. Заявление третьего лица (будущего учредителя) о вхождении в Общество (допустим вклад 1000). Решением единственного участника новый участник получает долю в Уставном капитале, регистрация формы в ФНС (5 дней). Далее первый участник пишет заявление о выходе из Общества, решением участника Общества (в данном случае нового участника) доля вышедшего распределяется на Общества и тут же - участнику. Все это регистрируется в ФНС. Оба заявления (вход, выход) регистрируется нотариально, так же как и формы (или 13001 или 14001, зависит от того, вносятся ли изменения в Устав). Смена директора возможно на любом этапе.

Нужно ли вносить изменения в Устав, зависит от того, что именно в нем (Уставе) прописано, и как давно меняли редакцию Устава (либо какого года Устав). Ответить на вопрос о смене Устава возможно только после изучения Устава корпоративным юристом.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с коллегами. При заполнении форм 13001 или 14001 будьте внимательны. Если не правильно заполните налоговая откажет в регистрации изменений. Обратитесь к специалистам.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с коллегами. При заполнении форм 13001 или 14001 будьте внимательны. Если не правильно заполните налоговая откажет в регистрации изменений. Обратитесь к специалистам.

Спросить
Пожаловаться

Есть ЗАО. В уставе указаны данные единственного акционера. 100% акций купило другое физ. лицо.

На данный момент ген. директором остаётся старый акционер.

Право перехода акций зарегистрировано в компании-регистраторе.

1. Может ли на этом основании новый акционер освободить от должности старого ген директора и назначить себя (до внесения изменений в устав)?

2. Можно ли утвердить новый устав с изменением на АО и убрать сведения о единственном акционере из устава вообще?

3. В какой форме нобходимо сообщить в налоговую информацию о новом единственном акционере для внесения в ЕГРЮЛ?

Спасибо!

Находимся в стадии реорганизации в форме преобразования ЗАО (1 акционер) в ООО (1 учредитель). Вопрос в следующем-Устав создаваемого ООО нужно утверждать Решением единственного акционера о реорганизации или Решением единственного учредителя о создании?

Увеличен уставный капитал ЗАО, надо ли обновлять решение единственного акционера об избрании директора и приказ о назначении на должность директора (акционер=директор) в связи с этим действием? Новые учредители не вводятся в состав.

У нас ООО-в нем один единственный учредитель и он же ген. директор ООО! Сейчас нам нужно поменять ген. директора а прошлого вывести из ООО! Как это сделать? Как оформить выход из ООО единственного учредителя он же директор? Какие документы нужны? Как ввести нового учредителя и сделать его директором? Куда обращаться?

В Уставе ЗАО указаны поименно акционеры и их доли (!?). Один акционер продал свои акции другим акционерам по договору купли-продажи, в реестр внесены изменения. Устав еще не изменялся. Нужно ли вносить изменения в Устав и с какого момента акционер лишился или лишается прав, предоставленных акциями?

Акционер-владелец 90% акций вносит в ЗАО (без увеличения уставного капитала) имущество, стоимостью 90000. Обязан ли акционер-владелец 10% акций также внести имущество на 10000, или может быть такое, что один акционер все что-то "дарит" ЗАО, а другие акционеры ничего не вносят, а только имеют выгоду от капитализации компании? Спасибо за помощь.

Умер генеральный директор, назначен решеним единственного акционера, в предприятии акционере он является одним из учредителей, какие действия нужно предпринять, чтобы продолжать деятельнось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Единственный акционер предприятия (ОАО в сфере ЖКХ) поселковая администрация-дела идут к банкротству, нужно ли единственному акционеру куда-то писать, что-то делать в связи с этим? Чем банкротство оао чревато для его единственного акционера?

ЗАО. Уставный капитал всего 25 рублей (1992 - год создания).

1. Единственный акционер из своих пяти продает две акции. Появляется второй акционер. Убираю из устава единственного акционера.

2. И увеличиваем уставный капитал за счет прибыли до 25 тысяч рублей. Т.е. номинальная стоимость акций увеличивается. Количество остается также 5 штук.

Вопрос:

Сначала иду регистрировать эмиссию (не заходя в налоговую?)

Или, всё-таки иду в налоговую - переименование фиксировать и устав новый (пока без увеличения уставного капитала, но убираю ед.акционера+ЗАО меняется на АО)?

А после рег. акций - опять устав с увел. Уставного капитала и др.стоим. Акций?

Акционер ОАО приобрел у другого акционера этого же ОАО обыкновенные акции. Нужно ли открывать первому акционеру новый лицевой счет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение