Процедура замены единственного акционера в ООО - этапы, сроки и необходимость изменения устава

• г. Уфа

Помогите разобраться!

В ООО есть один акционер (учредитель) и один ген. директор. В связи с расширением деятельности и по другим причинам, необходимо вывести единственного акционера и ввести нового с увеличением уставного капитала.

Каким образом (по этапам) проводится данная процедура? И в какие сроки? Требуется ли переписать устав ООО?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо собрать собрание учредителей, в данном случае это будет 1 собственник, на котором он единолично примет решение о возложении обязанным остей на другого лица. Это решение необходимо оформить протоколом, в протоколе следует также указать кто будет являться генеральным директором. В дальнейшем другим протоколом собрания новых учредителей принять решение о выходе одного из участников, в этом же протоколе можно прописать о том, что увеличен ставной капитал. В дальнейшем все изменения в уставе необходимо зарегистрировать в налоговой, путем заполнения соответствующей формы. Устав также необходимо изменить и нотариально удостоверить. За более подробной консультацией: kbwtbcn88@yandex.ru

Если это ООО, то акционеров там быть не может. В ООО - участники.

В Вашем поменять участника можно двумя способами:

1. через ввод нового участка с увеличением уставного капитала, и последующим выходом старого участника.

2. через продажи доли с последующим увеличением уставного капитала.

Изменения в устав вносится будут при увеличении капитала.

У Вас есть два пути:

1. Продажа 100% доли в Уставном капитале. Договор требуется нотариальный (дорогостоящая процедура), кроме того, нотариус потребует большое количество документов, в том числе подтверждение оплаты доли настоящим учредителем. Способ быстрый, но дорогостоящий (по срокам - нотариус 1 рабочий день, регистрация ФНС - 5 рабочих дней)

Я обычно действую более длинным путем (ниже опишу), но менее затратным:

2. Заявление третьего лица (будущего учредителя) о вхождении в Общество (допустим вклад 1000). Решением единственного участника новый участник получает долю в Уставном капитале, регистрация формы в ФНС (5 дней). Далее первый участник пишет заявление о выходе из Общества, решением участника Общества (в данном случае нового участника) доля вышедшего распределяется на Общества и тут же - участнику. Все это регистрируется в ФНС. Оба заявления (вход, выход) регистрируется нотариально, так же как и формы (или 13001 или 14001, зависит от того, вносятся ли изменения в Устав). Смена директора возможно на любом этапе.

Нужно ли вносить изменения в Устав, зависит от того, что именно в нем (Уставе) прописано, и как давно меняли редакцию Устава (либо какого года Устав). Ответить на вопрос о смене Устава возможно только после изучения Устава корпоративным юристом.

Согласен с коллегами. При заполнении форм 13001 или 14001 будьте внимательны. Если не правильно заполните налоговая откажет в регистрации изменений. Обратитесь к специалистам.